Общество

у меня бабуля делает пряжу из козьей шерсти, можно ли назвать ее кашемир?

Фархат Оспанов
Нет. Кашемир делается не из шерсти, а из подшерстка или иначе пуха. Причем не любых коз. а только горных, родина которых Китай, Индия и расположенные по соседству страны.

Вряд ли Ваша бабушка скачет по горам сама, как коза, дабы добыть пух горных коз. Да и проживает она. наверно в другом регионе, достаточно далеко от место их обитания. Конечно их пытались одомашнивать. Но содержание таких коз в наших климатических и прочих условиях, вряд ли под силу бабушке. Да и не факт, что они у нас просто смогут нормально жить, хоть козы и довольно неприхотливы. Скорее всего у нее козы самые обычные,, домашние. А шерсть у них обычная козья. Кстати. она весьма теплая. Правда лично мне когда носил козью шапку, не нравилось как козья шерсть намокая начинает липнуть к коже. Но это субъективно.
Дарья Абморшева
Лучший ответ
Кашеми́р (фр. cachemir, нем. Kaschmir, англ. cashmere) — очень тонкая, мягкая и тёплая материя саржевого переплетения; ткётся из гребенной пряжи, сработанной из пуха (подшёрстка) кашемировых горных коз, обитающих в северных регионах Индии
Камил Приев
Анна Масс Пакистанцы все пытаются захавать северную индию
Можно, если козы кашмирские.
Юрий Дрегваль
Нет... Это совсем другая шерсть, совсем других коз...
Ал
Алёна
Бабушку так называть не стоит, а кашемир- пряжа из шерсти особой породы коз. Так что врядли и пряжу можно так назвать.
Главное чтобв качественная была пряжа, и изделия из нее качественные
Назови.
Но кашемир - это вроде порода коз, не?
Сибирь...
особым (!) спросом пользуются НОСКИ - из "ноской" ( долго носить - НЕ рвутся) - Козьей шерсти.
В пряди из козьей шерсти - вплетают любой иной доступный пух.
Аня Корнийчук
разница будет как ...обычный вяленый свиной окорок и иберийский хамон
Иван Коцюра
Из Кошек -Кошемир - из Коз -коземир Ё!
бабулю?
Кашемир – волокно редкое и драгоценное, наделенное чрезвычайными свойствами. Он добывается исключительно из пуха козы Hyrcus, обитающей в северных районах Азии, в основном в северных частях Китая, Монголии, Ирана и Афганистана.
Размечтался! Умный? - А почему не в строю? С кем поведёшься - так тебе и надо! СССР (Спесь Снобизм Сарказм Равнодушие) очереди совков у пустой кормушки в коммунальной клетке. Кого боятся - не уважают, этого совкам не понять! АБы ВыГоДа! Толпалитаризм и вождизм рулят быдловатым элохторатом. Путиноиды власть сдадут Навальному в рейх или кадырхану с его чечен-ордой, дабы слинять, ибо на планете будет супер-кризис. Половина финансов у 8 человек, концентрация собственности растёт. Унижая иных не возвысишься сам - аксиома!
1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Доказательство - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Метод - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
. Режим хочет рыбку съесть и с ёлки слезть? Пыжиться смешно - только одобрямс. Разводит элохторат, а друзья, близкие и соратники заложники, имущество там. Даже ЯО грозить самоубийственно. Власть сидит на крючке. Под маской единства разводят дабы властвовать - мол те, кто не с нами, те обязательно против, а потому - враги. Наивные либералы полагают, что государство создано для гражданина, а не гражданин для государства. Режим считает, что подданные обязаны ему служить, а не он подданным. - Таков парадокс! Называю точную дату и время, записывайте и запоминайте, чтобы не забыть, не пропустить, узнать и сравнить - после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет. Преступать выгодно - содействовать неотвратимости - не выгодно. Это дисбаланс симбиоза индивида и социума. Оттого бардак, ибо справедливости равенства, перед законом и судом - нет. Режим знает как сбалансировать отношения. Но в век потреблятства за деньги купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие пропаганде, зависит от ума, а не от взглядов., но лично всякий владыка желает зависимости подданных. "Любовь" к быдлу и вате может помочь одной элитарной шайке одолеть другую. У элиты масса неразрешимых противоречий и мало шансов на мирное решение вопроса о власти.. Янки конечно не достаточно либеральны и излишне милитаризованы для того, чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов им недосягаемо далеко. Но нам, с нашей показухой, никак не созреть до их загнивания.
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.
ФБК показывает бардак, бороться или прогибаться - Вам решать. Строгость Российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. Размер компенсации находится в прямой зависимости от благосостояния субъекта. Когда нельзя, но очень хочется - то можно, если осторожно! Стабилизец конкретный - С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий — Ебстественно!
Он скажет Вам, что это за страна,
Где власти не умеют ни-хрена,
А люди не имеют ни-шиша,
Где жизнь сама не стоит ни-гроша?
Он скажет Вам, что это за народ,
Который больше празднует да пьет,
И терпит, терпит дикий беспредел,
Хотя и проклинает свой удел?
Он скажет Вам, что это за пора,
Когда сильнее право топора,
Чем право чести, совести, ума,
И зависть разливается, как тьма
Тех много, кто завидует ему:
Удаче, трудолюбию, уму,
Кто нищ от лени, что не знает дна,
Он скажет Вам, что это за страна?
Это больше напоминает махер! (а чем плох махер? кашемир - это просто модное слово и не более того)
Иван Коцюра :) ...зачем вы ругаетесь? ))))
Кашемир - это ткань из шерсти определённой породы коз. Всё остальное - уже не кашемир.
Ольга ***
вот самый нормальный сайт по покупке дизайнерской одежды и разных видов шерсти, кашемира
shop.makukhinmoscow.com