США и Украина — главные противники России, считают респонденты «Левада–Центра». Данные соцопроса опубликованы на сайте организации в понедельник, 5 июня.
С прошлого года число тех, кто считает врагом США, сократилось на 3 процента — с 72 до 69 процентов. В то же время отношение россиян к Украине ухудшилось — теперь недругом ее считают не 48, а 50 процентов респондентов. Также среди неприятелей России опрошенные назвали Германию, Латвию и Литву (по 24 процента), Польшу (21 процент) и Эстонию (16 процентов). https://lenta.ru/news/2017/06/05/vragi/
— — — — —
Примечательно, что в топ–листе врагов нет ни одной страны, которая поставляет в РФ наркотики. Зато попали все страны, которые поставляют россиянам медикаменты.
Общество
Россияне назвали главными врагами США и Украину... Объясните, россияне, ЧТО сделали вам США и Украина ?
забей. стадо идиотов
Ну зачем ты лжёшь? И неважно, что тебе это сказали - зачем ТЫ лжёшь?
_____

а мне польстили те 24 прОцента!
если уж огромная держава считает врагом мою сранишку
дорогого стОит)))
Латвия. население на сегодня 1,4мил. чел.
32%населения составляют т. называемые русскоговорящие
от границы до границы 4 часа езды при средней скорости 50км/ч
дорогого стОит)))
Владимир Лизунков
Замените опилки в голове. В Латвии живет два миллиона и протяженность 450 км.
Вот что бы ничего не сделали, поэтому мы их и считаем врагами. Предупреждён, значит защищён.)
Кое в чём согласен ...многое от общего информационного фона зависит ...
Но ...
Это Россия запретила интернет сайты украинские ?
Это Россия обстреливает Донбасс?
Это Российские представители раскатывают по Европам и упрашивают всех санкции ввести ?
Это Россия не платит по долгам?
Это Россия строит заборы вдоль границ ...
Это Россия объявила все означенные страны врагами ?
Я кстати чаще на украинских сайтах информацию получаю, правда всё больше по местным хожу ...и вижу что кроме Ромы Лазоренко и Климкина с Ляшко и Семенченко есть и другие люди вполне адекватные только как и мы бытом задолбаные ...
Вот не вопросы бы тупые тут задовали а рассказывали что там творится на самом деле .. может и вражды поубавилось бы .. а то после ответов кажется что действительно за Днепром кровь наших немовлят вёдрами хлещут и мальчиков распинают ...
Но ...
Это Россия обстреливает Донбасс?
Это Россия не платит по долгам?
Карлыгач Нурдинова
А Россия, конечно же, никакие сайты не запрещает, и все делает по закону. И виноградники Медведева - плод его долгого труда.
Ничего странного, российскому пропутински настроенному обывателю с экранов СМИ четвёртый год подряд преподают определённые вербальные шаблоны, день и ночь зомбируя постоянными повторами с некоторой интонацией, и это им со временем воспринимается как должное, это ничто иное как программирование, которое маргиналитет воспринимает как единственно верное, так как оно одобрено властными СМИ и ихними пропагандистами, отсюда и агрессия в сторону США и Украины.
Александр Аманзаде
Наверное по этому Путин всегда называет американцев партнерами ?
А свинорылый Парашенко, предвадитель майдаунов что говорит ?
Павел Чернорицкий
А хохлам все 25 лет.
Наш главный враг - "левада центр" и им подобные со своими фэйковыми опросами.
Москаляку на гиляку, что, азербайджанцы кричали?
Врагов в современном мире вообще быть не должно.
сша главный террорист мира, а хохлоблювотина их подпёрдышь.
Что в твоем понимании Украина? Сам народ или хунта ?
На США пофиг. А по поводу Украины, может напомнить про массовые крики "москаляку на гиляку" и "не купуй российского"? Так чего теперь удивляться, услышав в ответ всё чаще раздающееся "хохоляку на гиляку"?
Евротранс Evrotrans
ок. КРИКИ. а ЧТО Украина СДЕЛАЛА россиянам? Может, убила кого-то? Войну развязала? Полуостров оккупировала?
Во - первых меня никто никогда не спрашивал и моих знакомых, близких и родственников.!
во - вторых базы США вокруг России для чего?
В -третьих кто орет москоляку на гиляку и зачем?
К чему этот трёп? Соседка по даче только съездила в Одессу, мать хоронила, ей 95 лет.
Почему дальше дачи мы не выезжали. Вот я взял и поехал. В Белоруссию. А на отдых в Турцию.
))))
Базы США, базы США. Не будет США на вашу Россиюшку нападать не волнуйтесь. А вот другие страны подстраховать своими базами от России стоит.
Евротранс Evrotrans
,Базы именно США? Или все-таки НАТО? Поставить базу, это уже навредить?
Ну хорошо, базы.
Украина вам что сделала?
Ну хорошо, базы.
Украина вам что сделала?
А ты-то сам что сделал?, и можешь ли? вся эта статистика такая чушь, ну может США, но с большой натяжкой, но Украину то точно никто врагом не считает. Лучше спроси здесь есть ли такие люди
Атомизация общество и потеря нормы воспитания общественного порядка, прекратило действовать с связи плотным укладом городским ритмом жизни.
Жаль, что вопрос будет удален модератором.
поставляет медикаменты? или продает втридорога? из -за этих торгашей исчезло свое дешевое лекарство...
Владлена Сергеевна
вы ничего не путаете?
своё.качественное. доступное исчезло из-за дорогого говна?
не те вы книжки в школе читали....
Лучше ты расскажи россиянам почему Украина называет Россию врагом?
Евротранс Evrotrans
Ну давай подумаем.... Крым оккупировал кто? Войну на Донбассе развязал и поддерживает кто?