Общество

Кому выгоден миф о нефтяной зависимости России?

Золотовалютные резервы России по состоянию на 1 июня 2017 выросли с начала года на 27,98 млрд. $.
За 1 квартал 2017 года рост составил 20,166 млрд. $.
http://www.cbr.ru/hd_base/?PrtId=mrrf_m
Много это или мало?
За тот же 1 квартал 2017 года Россия экспортировала нефти сырой на сумму 23,21 млрд. $.
http://www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d02/103.htm
То есть, можно сделать вывод что золотовалютные резервы России пополняются с такой
скоростью, как если бы вся экспортируемая сырая нефть шла на их пополнение.
В связи с этим возникает вопрос тем, кто считает что Россия живет только за счет продажи
нефти: Если практически все нефтяные доходы уходят на пополнение ЗВР, то откуда тогда
берутся деньги на обеспечение доходов граждан России? А ведь те кто считает Россию
бензоколонкой, обычно попутно утверждает что нефтяные доходы ещё и разворовываются. Тогда
совсем становится непонятным, откуда берутся деньги для обычных граждан. Но, либеральная
общественность этими вопросами не задаётся и продолжает петь про нефтяную зависимость
России и коррупцию. Так и хочется им сказать: "Смените уже пластинку!"

Даже если взять не только нефть, а весь экспорт России (нефтепереработку, алмазы, сталь, электроэнергию и пр.), то его всё равно не хватило бы чтобы обеспечить все доходы жителей России.
Средний доход россиянина (предпринимателя+работающего+пенсионера+иждивенца) составляет
около 30000 руб. Если умножить эту сумму на всё население России и поделить на сегодняшний
курс доллара (57 руб.), то получится за квартал сумма порядка 230 млрд. $. Это почти в три
раза больше всего экспорта России, который составил на 1 квартал 2017 года порядка 83
млрд. $. Как же так, откуда тогда деньги?

А разгадка этого фокуса заключается в том, что в России хорошо развита внутренняя
экономика, собственное производство, сельское хозяйство и прочее. Оно и обеспечивает
сравнительно безбедную (по меркам восточноевропейских стран) жизнь россиян. Но либералы все
равно поют про отсутствие в России производства, сельского хозяйства и т. д. И их почему-то не
смущает полное расхождение с реальностью собственных заявлений.
Николя Н
А про экспорт газа леса металлов и прочих сырьевых ресурсов ты не забыл?:))

И на сладкое- вчера ЦБ РФ отчитался о ВЫВОДЕ из РФ только за полгода- 20 с хвостиком миллиардов баксов:))

То есть получаем- из экономики страны Путин вытащил твои 20 миллиардов и купил на них амеровские фантики, столько же вывезли из страны разные дерипаски-итого за полгода из экономики вывели больше 40 МИЛЛИАРДОВ баксов:))

Да это просто песня- а не экономика у нас:)))
Денис Кожевников
Лучший ответ
Николя Н Не внимательно вы прочитали мой текст - я учел экспорт всего. Да и по ссылкам вам следовало бы пройти - там есть ссылка на официальный сайт ЦБ. На июнь 2017 рост резервов почти на +30 млрд. $. А вот журналисты что-то могли перепутать. Ну или соврать если это Эхо Мацы.
Ленар Гизетдинов Мне кажется, вы говорите на разные темы
Дарья Майкова 20 миллиардов в масштабе России это не показатель, ты даже не теме изза хронического моразма.
Это секретная информация, которая известна только Президенту России!
Елена Мамаева
хз
Маша Кузнецова
Это только Ковтуну выгодно! у него больше нет мантры....
Машка Соболева
кому: идеологии американского ивритского большевизма, навязавших советам и до этого расии вражескую религию, чтобы сдерживать расию её же руками, давя на ментал населения принижая его и без того скудный зомби умишко, оплачивая гадкие законы и репрессии законодателей и органов против народа, который не может понять этой загадки-почему стока ресурсов, а он живёт, как гавно или, почему нато и сша през называет врагом расии, хотя все знают, что в нато-надо, и в сша хочут все, а особливо его расийские богатенькие враги-дипутаты и олигархи. Или почему кабзон из украины, но за расию и кода его не пускают на родину, ругает её.
Alёna Grigoreva
Миф о нефтяной зависимости никому не выгоден. Выгодна сама нефть!
В первую очередь либерастам, которые рады любой промашке России.
Нефти в Сибири не меряно!
https://ru.tradingeconomics.com/russia/gdp-growth

судя по этому графику ваш вопрос звучит как насмешка
Миф о нефтяной зависимости России нужен и выгоден картавому народцу.
Вы сами себя уговариваете? Чтобы оправдать скотство и деградацию нашего распадающегося государства? По разным оценкам от 60 до 70 % налогов нашего бюджета - экспорт от продажи НЕФТИ И ГАЗА. Газпром и Роснефть - главные налогоплательщики .
Вам ссылку привести на официальный данный Росстата ?
Металлургия? Я по образованию - металлург. Почему наша великая металлургическая промышленность не смогла произвести труб для Северного потока - это который по дну Балтики. ЧТПЗ, МАГНИТКА. ЛНМК, ЗАПСИБ.... Новейшие технологии? Почему ни один ГОСТ не подошел ?
Засранец ты убогий. Уговаривай дальше сам себя.
Nedelin.nikita07072012
мда! если бы ещё рейдеры родные предприятия не разваливали, совсем было бы-зашибись!
Ооооо, так конкретно трудно ответить.)
разгадка в том что, вы исходите из не верных данных.
Средняя з/плата в стране меньше 30 000 (в среднем это ближе к 20 000), вы скажите пенсионерам что у них пенсия 30 000, они вам в глаза рассмеются...
И вы не учли, что экспорт сырья не обеспечивает 100 % доходов страны, конечно есть и другие отрасли.
Вот и вся математика)
Кроме этого, вы не учитываете еще один крайне важный момент, которые не выражается в долларах.
Сырье имеет низкий уровень добавленной стоимости, а импортирует страна товары с высоким уровнем добавленной стоимости. Например, для производства и экспорта сырья достаточно иметь 40 миллионов населения, т. е. у нас 100 миллионов оказываются лишними...
Михаил Тюрин
Николя Н 1. Данные вполне верные. Ссылка дана на официальный источник. 230 млрд. $ за квартал можно рассчитать и другими способами и все они дадут один и тот же результат.
2. Средняя ЗП составляет порядка 38000 рублей, об этом свидетельствует не только Росстат, но и различные рекрутские агентства.
3. Про пенсию 30000 р. Откуда вы взяли это? В вопросе этого нет. 30000 рублей это средний распределенный доход всех жителей России, включая иждивенцев и безработных.
4. О том что экспорт не обеспечивает доходов страны - этому как раз и посвещен вопрос. Реально экспорт обеспечивает процентов 20-25 потребностей страны. А процентов 75-80 обеспечивается внутренней экономикой.
5. Доля безработных в России мала (порядка 5%) остальные заняты трудом и труд каждого человека повышает экономический потенциал страны.
Западником
царьку вовану ессно.
Нужно говорить не о ВВП, а о ПРИБЫЛИ российских компаний, а прибыль исключительно от нефти, других источников нет. Это обидный, но факт. Увеличение запасов золота - это скупка золота за рубли у старателей, перевод бумажек в твердую валюту. Весь золотой запас приблизительно равен потраченному на олимпиаду. http://www.rbc.ru/finances/24/09/2015/560330bd9a794776bcd6c648
Николя Н Похоже чушь по вашей ссылке. Ну это же РБК!
46 млрд. рублей - это что, те 2% что-ли? Вся приыль ненефтяных российских компаний? Ну так ловите ссылку о годовом отчете ОАК:
http://www.uacrussia.ru/upload/iblock/3ca/3caac9dafa031a5771b1fbfe2eef2bc4.pdf
Прибыль этой компании в 2014 году уже больше чем 46 млрд. рублей, а это ведь я только одну ненефтяную компанию привел.
Это хорошо, что мы богаты. Жаль, что плохо это ощущается....
Только врагам РФ, да и "Вопрос решён 2 года назад".
Анна Шульга
Тому кто его раскручивает.
Мишаня, хватит копипастить! ой, Зелёнкин.
За 10 минут человеческий организм потребляет всего около 1% от суточного объёма. Если среднему человеку на 10 минут отрезать приток кислорода, он умрёт.
и хохлам в том числе))
Елена Свет
Китайцам.
цифры были при ельцине а щас реально
Алия Баекина
Врагам и их союзникам.
не каждая страна может похвалиться такими богатствами. Россия зависимая страна. Она зависит от своих богатств и вынуждена думать о том как ими, богатствами грамотно распорядиться.
К сожалению часто получается как в старой русской сказке про медведя. На чужой вершок не разевай роток
Елена К.
Как быстро время летит))
Зелёным челам не выгоден точно.
Prosto Ya
Это не миф. РФ ничего из себя не представляет с 1991 года - начала оккупации - только лишь являя собой сырьевую часть Земли с населением-рабами.
миф о нефтяной зависимости выгоден тем, кто использует его в качестве отмычки к двери, ведущей к власти и к силовому перераспределению собственности в России в свою пользу.
Авторам этого мифа, где то так.
Rita Fikosa
Ворам в правительстве
Игорь Глушков
Упала цена на нефть, упал рубль
Это разговоры Абрамовича, Михельсона, Вексельберга в нью-йоркских ресторанах про свои газонефтяные компании, от них мелкие жиды на всех разносят.
Кто то стоит за этим.. правды никто не знает
К сожалению, это не миф, уважаемый Зелёнкин.
само правительства признала что экономика рф строиться исключительно на деньги от нефти и газа в утреннем эфире вести эф
Elena Steblau
достаточно просто посмотреть Закон о бюджете и там видно что налоговые поступления составляют 55% от всех поступлений в бюджет за год, т. е. с такой логикой можно говорить скорее что мы живем на налоговой игле
Добыча нефти в условиях Сибири это очень технологическое дело, это точно не показатель слабости страны.
Та ну их этих либералов. Они умеют тока возмущаться и воду мутить. Другого не умеют. Они не сздоровы их лечить бы надо. Пожалуй уже принудительно.
Татьяна Масленникова Ой это старый вопрос, простите. Но по ходу и сейчас актуален.
Мне
Nix Net
Врагам, кому же ещё
Я считаю что доходы от продажи нефти играют не маловажную роль в наполнении бюджета, но постепенно страна уходит от нефтяной зависимости, развиваются другие отрасли вообще не связанные с добычей углеводородов и других ресурсов страны
Сельское хозяйство- рост не плохой, Созданы все условия для того чтобы агропромышленный комплекс стал ключевым сектором экономики нашей страны, тем самым обеспечив продовольственную безопасность государства ,
Подсадить весь мир на нашу продовольственную иглу, что более чем реально, Сделаем это, увеличим влияние в мире что позволит решать другие задачи государства
Считаю что надо в плотную заняться не экспортом наших ресурсов получая копейки и укрепляя имидж сырьевого предатка запада, а глубокой переработкой всего что добываем, Этим шагом решаем ещё ряд задач : создаём рабочие места, и в разы увеличиваем доходы государства и населения от экспорта не нефти а топлива, масел,,,, не металлических болванок а труб, прокатного железа ,,,не леса кругляка а мебели и бумаги, пиломатериалов,,,, не алмазов и золота, а заняться огранкой и изготовлением ювелирных изделий
Да взять тот же янтарь наша страна монополист 90 % мировых запасов а что имеем да ничего не имеем, слышал что если государство займётся отраслью всё наладит бюджет страны пополнится
Оппонентам.
Ольга *****
Все наоборот! Нефть зависит от РФ.
Прочитайте Голодца и Силианова
Пл
Платон
Тут царь кощей над златом чахнет
НИКОМУ!
Путин -мутин насрал в штаны, а говорит подкинули
Нефтяная зависимость России? Пхахах вы че там курите люди ???
Igor Naumov