Общество
Как вы относитесь к казакам? Как оцениваете их роль в современном мире?
нужны и они?
В Мире - точно никак! Для мира это всего лишь один из немногочисленных подэтносов русских, не выделяющийся чем-то особым из всего этноса, что бы иметь какое-либо влияние на мировые события.
В России, в целом, тоже, думаю, не слишком-то значимо. Ну есть и есть, такая забавно-экзотическая культура. Типа ЭМО или ГОТОВ, только для взрослых.
Для районов их исторического проживания - думаю достаточно значимо. Причем во всех смыслах. Во-первых, идея эта охватывает там многих. Во-вторых идея достаточно сильная, ячто бы материализоваться в действующие объединения казаков. А вот эффект от деятельности этих объединений - разнопланов. В одном месте - просто балаган с надеванием штанов с лампасами к кителю полковника Генштаба Российской Империи (вещи совершенно необъединимые в одну одежду) и фуражку офицерского образца 1998 года. Плюс награды, носителем сего наряда незаслуженные. В другом месте они более склонны к практической деятельности и "поднялись" до того, что ставят шлагбаумы на дорогах и собирают "плату" за проезд с проезжающих туристов. Собственно исконно казачье занятие - пограбить проезжающих инородцев. В очень редких случаях они все же играют роль в качестве народных дружин по охране скота, правопорядка и имущества от таких же как они соседей-казаков, которые более решительно склонны к грабежам в силу того, что через их "зону" туристы не ездят.
Александр Холод
Хороший расширенный ответ.
Никак. Никакой роли.
убогие и деградированые
Маскарад.
Читаю ответы и просто немею . Насколько же пал морально русский народ . Я сам казачьих кровей . И для меня эти слова просто обидны, я б мечом пошел . Так не против своих же .
Дмитрий Князев
а кроме обиды аргументы есть?
у меня тоже в роду казаки были (в прошлых веках), но в современном мире их роль мне не понятна..
Как отношусь? Напрямую. Казачьего роду я.
Валерий Панкратов
А вот в Сибири одни клоуны. Видно дают о себе знать предыдущие поколения каторжан и беглых холопов.
они организованы, идейны, работящие, беспокоятся за приемственность поколений. . У них есть стержень!
Потешное войско России. Смех да и только
Гульжанат Абдыкамалова
Потешное? Расскажите об этом тем самым потешным, от которых бежали и французы, и немцы.
Только положительно! Они ещё скажут своё твёрдое слово на Всероссийском Кругу.
Положительно. Это отдельный этнос, самостоятельную народность (четвертую ветвь восточного славянства) ,определенная этно -культурная группа. Роль их определенная есть, они нужны с точки зрения историко - культурной. Однако чрезвычайная некотрая политизация отдельных групп казаков исторически не верна.
Единственные кто сможет спасти Россию от засилья инородцев
Гульжанат Абдыкамалова
Может и не единственные, но первыми встанут точно. Во все времена это было их главной профессией. Да еще и пьющую Расею нагайками в армию сгоняли.
Легальная группа "скинхедов"
казаки в России щетались социальным слоем тобищь професеональными военными отлично обученными и со своими традициями, щас некоторые казаки в сваих губернях навели порядок что ночью можно спакойно хадить да и государство готово снова зделать их офециальной военским подраздилением. щетаю что казаки в истории занемаю не последнюю роль, они нам себирь пресоеденили с уралом да и во всех войнах враги их боялись