Общество
Неужели в испании как и в индии бык является священным?
Просто насколько я знаю, испанцы проводят развлечения по праздникам с быками. А вот что думают индусы и кришнаиты по поводу того, что быки отправляют людей на тот свет (ударом копыта, боданием насмерть)?
Коррида (или ее разновидности) являются по сути священными играми с быком (типа тавромахии), свойственным некоторым древнейшим культурам (Этруски, греки, т. п.). Более того, корова считалась священной в ряде других культур (скажем, в Скандинавском эпосе считалось, что первого человека священная корова вылизала из куска морской соли, но при этом говядину в пищу потребляли весьма исправно). В Индии же почитание коровы доведено до абсурда. Кстати, т. н. восстание сипаев 1857 года было вызвано тем, что патроны для винтовок (перед зарядкой в ствол бумажную часть патрона полагалось скусывать) якобы пропитывались говяжьим жиром. (В мусульманских частях Пенджаба и Пятиречья говорили, что они пропитывались свиным салом). Кому - то может и "ха-ха", а вылилось все в два года войны, разруху и еще десяток лет партизанских действий.
Бои с быками - это отголосок глубокой древности. И эти бои были посвящены богам, т. е. являлись священнодействием. Если всё прошло удачно, значит боги довольны. Если бойца убил бык - боги гневаются и лишают удачи. Сейчас, понятно, это уже больше театр, чем реальная теургия. И что там думают индусы с кришнаитами по этому поводу - никого не интересует.
Нет, они не считают их священными. Испанцы издеваются же над ними со своей Корридой. Это у них традиционно, при этом они убегают от быков, как бы получая адреналин от этого, увеличивая дух перед опасностью
https://www.youtube.com/watch?v=eNlpUTKYOoQ&t=16s
поддержите парня, хотел спеть но со звуком проблема была)