Общество

Сегодня день памяти и скорби. Хотелось бы понять какой день в истории страны всё таки трагичнее 22 июня или 16 декабря?

16 декабря 1236 орды хана Батыя вторглись в пределы Руси.
Страна на несколько лет практически перестала существовать.
Не тронутыми от нашествия осталась только северная часть Руси, там где Новгород и Псков. Остальная Русь вся полегла. Человеческие кости белели в каждом рву, доспехами усыпаны были все поля.
В процентном отношении уцелело около 10% населения, чтобы возродится из пепла и 300 лет терпеть гнёт.
Так всё таки какой день трагичнее для России?
********* ***************
25 октября 1917-го - вот это сверхтрагичная дата в истории России. Без неё 22 июня 1941-го представить невозможно, так как Вторая мировая это прямое продолжение незаконченной Первой, а межвоенное время только время затяжного перемирия между избравшими путь несравненной подлости воюющими сторонами в лице немцев и англичан, а также жадности французов.
Нашествие любого вооружённого соседа всегда представляло тот ещё ужас. 16 декабря 1236-го не было исключением. Но обстановка была всё-таки боле здоровой.
Феодализация и феодальная раздробленность всегда приводила к уменьшению населения, а вот войны и вторжения всегда приводили к росту рождаемости, которая нужна была для возмещения потерь.
Завоеватель тратился не только на завоевание, но и на рост рождаемости среди завоёвываемых.
Поэтому Китай будучи сравним по населения с Монголами ко временам монгольских завоеваний как 20 к 1. ныне несравним в соотношении 500 к 1.
Маньчжурское завоевание Китая во главе с племенем Айсингёро началось как 1 к 25 ныне даёт соотношение как 1 к 100.
Современнная Испания ведёт своё происхождение от Арабского нашествия и противостоявших им Наваррцев и Кастильцев, ставших основой и стержнем ныне многочисленной Испании и испанского народа.
Поэтому участь завоевателей не самая удачливая.
Столь же верно сие в отношении России, имевшей соотношение к Монголам как 2 к 1, а ныне как 50 к 1.
Поэтому нашествие Монголов не было столь вредоносным, как были вредоносны события 25 октября 1917-го.
Елена Золотова
Лучший ответ
********* *************** Согласна и не согласна одновременно. В случае разгрома бунтовщиков всех мастей и сохранения монархии в стране никто бы не смог дать гарантию, что не началась бы вторая мировая. только возможно это было бы в другой день и не с теми последствиями, но Гитлер и его безумие не зависели от событий в на просторах нашей отчизны.
********* *************** Спасибо за такой красивый и развернутый ответ. Как будто реферат на тему.
Не верь официальной истории она лжива и политизирована. В каждом дне текущего времени есть и скорбь и радость. Нужно переживать их и чувствовать, а не следовать тупым штампам и стереотипам скорбя и радуясь по расписанию.
Punkbuster A N G E L
********* *************** А кому верить? Я привела настоящий исторический факт, который подтверждён сотнями летописей и опровергнут какими-то бредовыми псевдоисториками. Ведь были те страницы в истории страны, и трагедия их не стёрла память. И вечными памятниками тому эпохальному историческому ветру являемся мы, потомки, не помнящие своих предков.
....Человеческие кости белели в каждом рву, доспехами усыпаны были все поля. ..

ой что ЕГЭ то с мозгами делает:))
Андрей Рейш
********* *************** Я ЕГЭ не сдавала если что.
********* *************** Им не заливали глотки варом
Но они за мёд и за крупу
К потайному Китежу татарам
Указали тайную тропу...
И за это их из грязи в князи
Посулили злата цельный пуд.
На земле, где так в грехе погрязли
Разве обойдёшься без иуд?
Но зато такого чуда сроду
Не видал никто ни стар ни млад.
Вдруг возник и скрылся, словно в воду,
Этот несказанный Китеж-град...
Скрипнул хан от ярости зубами.
А иуды? Всё и дело в том,
Что подохли в муках в жидкой яме
Каждый с переломанный хребтом.
Русь горела. Русь изнемогала...
Косточки белели в каждом рву.
Но Батыя что-то напугало.
Он-то видел город наяву.
Оставалось несколько саженей2!
Хан угрюм, хан озабочен был.
Сколько трудных выиграл сражений,
только в главном так не победил.
********* *************** Всей своей звериною утробой
Чуял он бессмысленность пути.
Вот он локоть укуси попробуй!
Вот он Китеж - ну ка захвати..!
Все трагично. Только память о ТОМ- ушла. Время все песком заносит. Ну, а нам больнее те события, что ближе, и чему мы сами были свидетелями. Случиться еще что-то масштабное, и все предыдущее померкнет. И это пройдет.
никакого ига не было. самое трагичное это приход плешивых горбачей и его последователей в 1985 году
ахринеть!
Артем Авсеев
Не говорите бреда. Если бы осталось 10% населения, то и не было бы России и русского народа в целом. И это надо понимать, а не заниматься глупым цитированием всяких глупцов.
А так, все эти даты по своему страшны и ужасны, ибо русский народ тогда понёс просто колоссальные потери...
Вопрос спорный, что это было за нашествие. Была разогнана якобы киевская русь, но это непонятно что было и так уже не существовала с тех времён, когда потомки от Рюрика- стал жить каждый в своём уделе к киеву отношения не имеющем. Орде даже дань с берегов Днепра брать было не с кого, разбежались все по лесам. Дикое поле там было вплоть до присоеденения к России во времена Екатерины 2 и не Орда в этом виновата. На СевероЗападе Руси в непроходимых лесах поселения Орде были не везде доступны. Скорее русские Князья использовали Орду для прикрытия от других супостатов, иногда откупавшись незначительной данью. Дань Орде платила вся примыкающая Европа, где не было дикого поля.
********* *************** В даль мчались стаи зимних птиц...
********* *************** Русские люди жили в городах. О каком разгоне можно говорить, если города все были сожжены и разорёны? Конечно кто-то рыл землянки и замерзал в лесу, кто-то физически уехал с мест разорения, но основная масса людей пострадала.