Общество
Доносить в правоохранительные органы о нарушении закона - это стукачество, или гражданская позиция?
Слушайте, нас с детства воспитывали, что стучать не хорошо. У нас в России это очень плохо. Но одно дело, стукануть на то, что сосед самогонку гнал или с завода чего спер.. . а другое сообщить о готовящемся подрыве дома. Это разные веши и нормальные люди это понимают.
Не путайте понятия и не вводите этим в заблуждение.... есть такие понятия, как гражданская ответственность, гражданская активность, гражданская инициатива и еще гражданская позиция-это позиция человека, понимающего свои права, позиция налогоплательщика, избирателя, который видит нарушение своих прав, нарушение закона и сообщает в соответствующую структуру о нарушениях с указанием своих данных, как автора информации, сообщения. Это право ему дают и 2 федеральных закона: о работе с обращениями граждан и о праве граждан на информацию.... вот, и все. Лично я этим правом воспользовалась для решения проблемы своего учебного учреждения, обратившись в областной орган исполнительной власти с сообщением о бездействии и нежелании местной власти ее решать.... Много тех, кто только возмущается беспределом милиции, бездействием власти, но никто не сообщает в прокуратуру и т. д об этом. А кто будет этим заниматься?... только гражданское общество, членом которого каждый является....
в России - стукачество.
Смотря о чем. Если в подвал дома кто-то загружает баллоны с газом или кислородом, или мешки "с сахаром" - то лучше донести, чем взлететь.
А как записанно в ******ом кодексе? Так значит и есть. Помощь следствию
в россии стукачество, потому что правоохранительные органы-не всегда на стороне закона, и защищают вашу позицию
Для нашего менталитета стукачество, для Европы и Запада-норма человеческих взаимоотношений!
Смотря в какой стране....