Общество

Вопрос про людей, который жили в СССР.

Зачем они говорят что в их время не было компьютеров и прочих гаджетов. Кого они хотят обмануть? Официально первый компьютер был сделан в 1941. На самом деле в 1936. Первый ноутбук в 1976. Зачем пытаются застыдить? Прогресс не стоит на месте.
Лично у меня компьютеры были еще в конце 80х . А самодельный любительский компьютер был описан в журнале Радио в 1986 году. так и назывался Радио РК86. Конечно простенький. но доступный для его сборки радиолюбителями.
Ну а так.. Доводилось мне работать и с компьютерами производства 70х и 80х. Помню компьютер 1981 года, Искра 226 с жестким диском на 2.5 мегабайта. что по тем временам очень немало. Впрочем, моделей много было. Десятки. И советский и стран СЭВ. Это дома. в быту люди их почти не имели. Только энтузиасты. А у обычного обывателя в них просто не было нужды. Это когда игры с хоть какой то графикой появились. отношение народа стало меняться. И то не сразу. Ну а так... энтузиастов психами считали.
Eriks Kristopans
Лучший ответ
Магнитофонов то не было. А вы компьютер.
Юля Баясилова
В 76-м у нас даже не слышали о ноутбуках, у нас при совке и ПК не было. На предприятиях были счетно-вычислительные машины, которые занимали целую комнату и их обслуживал целый штат программистов.
Елена )))
Развели как Лохов, отняли государство, теперь еще и застыдить хотят...
Дима Солоха
Dilmurod Mambetov Тогда был Человек, а сей час одни мудаки толерантные, суше-пице-пепсикольные додики и в армии служить уже не кому ...
Не было домашних компов и гаджетов.
Не возможно было купить
Николай Бухтин В 89 можно было
Тогда был Человек, а сей час одни мудаки толерантные, суше-пице-пепсикольные додики и в армии служить уже не кому ...
Тарас Москаль
Застыдить кого. Ты о чем вообще.
Николай Бухтин - Сынок, в наше время не было компьютеров и ноутбуков.
я вот помню сколько стоил телек импортный или видик а сколько бы стоил комп или мобильный тел во всеобщем пользовании сделанный в европе, как помню одна видеокассета стоила зарплату
Eriks Kristopans Сколько? IBM совместимый 16 разрядный советский домашний компьютер Поиск стоил 1050 р. 8 разрядный компьютер Микроша в 1988 году без монитора стоил 550 р. Компьютер- конструктор с процессором 580 ВМ80 повторяющий любитльский компьютер Радио РК *: стоил 640 р. Сам лично продал два таких через комиссионку станции юных техников.
итд.
Не было большого спроса. а так компьютеры был и советские и для дома для семьи.
Впрочем можно было купить и настоящий IBM XT. У знакомого такой был. Ну а у сводного двоюродного брата японский игровой . игрушки очень примитивные по современным меркам.
Можно было и настоящий комп от Клайва Синклера купить. Позже их стали сами кустарно лепить. Спектрум. Но прототип английский.
Не было в свободном доступе!
Николай Бухтин Но он же был!
А много ли пользы от гаджетов? Теперь и соседа не знаем, как зовут. Дети на улицы не выбегают - только в " одноклассники" сутками пялятся.
Тарас Москаль Тогда был Человек, а сей час одни мудаки толерантные, суше-пице-пепсикольные додики и в армии служить уже не кому ...
Это регресс в данном вопросе
поколение, заряжавшее воду от телевизоров, смеется над поколением, ловящим покемонов ))
Елена Елена
Николай Бухтин С чего вы взяли что я ловлю покемонов?
Главное кто пустил в люди. Палароид изначально придумали в СССР, вернее сухую печать. Но при СССР все секретили и продавали за бугор, а там уже умные люди пускали в люди.
СССР это помойка уЁбищь
Janat Alenov
Тарас Москаль Ты сам куета полная !!!)))
Компьютеры в СССР были. Огромные шкафы на заводах стояли в 1970-х. Производительностью меньше, чем планшетники сейчас. Съёмный жёсткий диск максимальным объёмом всего лишь 100 мбайт был размером полметра в диаметре.
А*
Алексей ***
Валентина Петухова съемных жёстких дисков не было. И несъемных тоже.
вопрос сам по себе не правильный. какая разница в каком году был создан компьютер. именно персональный был сделан в середине восьмидесятых компанией Apple . и не надо говорить что ЭВМ в СССР были большие, они во всём мире были большие.
Это были ЭВМ. И первые персональные компьютеры были только у богатых
не было в личном пользовании