1) Люди стесняются останавливаться на улице, чтобы просто посмотреть по сторонам, когда гуляют одни, хотя хотят
2) Пытаются выделиться своим поведением
3) Стесняются знакомится с красивыми девушками
4) Стесняются проходить мимо человека с которым уже здоровались
Общество
Как со стороны психологии можно объяснить такое поведение людей?
Потому что ложный стыд нам навязывают дураки-начальники и дураки-правители, которые, кроме как обтесыванием, запугиванием и застыжеванием не могут больше вызвать ничем уважения к себе. А также пастыри Церкви по тому же принципу
...нормальное поведение человека с заниженной самооценкой..
Нормальное человеческое поведение, если человек чего- то стесняется. Но везде одни наглые и назойливые.
Интроверция.
Подростковый возраст, становление самосознания и Я-концепции. Неоформленная идентичность.
"Люди стесняются, хотя хотят" - отличное название сайта, магазина, телепрограммы - ДЕРЗАЙ.
блин почти половину таких вижу каждый день
21 век
Стеснительность.
Это одно из человеческих качеств, когда человек постоянно чувствует и невольно демонстрирует застенчивость из-за своей внутренней напряжённости, нерешительности, боязни показаться людям необычным, смешным или жалким.
Отклоняющееся поведение.
Толпа. Все мы одна большая толпа, состоящая из 6 миллиардов Я, каждое из которых постоянно пытается снять с себя ярлык «Часть толпы». В подростковом возрасте это проявляется особенно ярко. Некоторые подростки в своих попытках выделится достаточно сдержанны, они не противопоставляют свое Я толпе, а пытаются раскрывать его в рамках общепринятых норм поведения.
Единицы идут против толпы в одиночку: необычно одеваются, составляют собственные правила поведения, которые для большинства не приемлемы, каждым шагом пытаются показать свою неординарность. Таких людей общество редко воспринимает, но люди, отважившиеся идти против всех, как правило, сильны духом и не обращают внимания на порицания со стороны.
Закомплексованность.
Человек, имеющий психологические комплексы, может стеснительным и не быть. Но при этом люто ненавидеть свой ноготь на большом пальце правой ноги. И этот ноготь, в самых патологических случаях, не позволяет человеку быть с открытыми ногами, порождает массу смежных комплексов и в итоге затрудняет общение с людьми. Это не стеснение, а нечто более непонятное и многоступенчатое.
Отклоняющееся поведение.
Закомплексованность.