Общество

Как думаете, был бы интернет если бы СССР не распался?

.

Интернет, это протокол межсетевого обмена. До появления Интернета было множество разных сетей. Это было очень неудобно. При отправлении электронного письма, надо было указывать название сети получателя.

В СССР было несколько сетей. Самыми крупными сетями в СССР были две сети, это Релком и Гласнет. Из них письма нормально доходили в другие страны и из других стран. (Я был пользователем сети Гласнет.) И хранилища файлов можно было посещать в других странах. (Сайты появились уже после распада СССР примерно в середине 90-х.)

Непонятно, почему некоторые люди тут в ответах считают, что сети в СССР не стали бы объединять по IP-протоколу.

Это нелепость какая-то, считать, что из-за железного занавеса советские сети не объединили бы по IP-протоколу. Ну допустим, западные страны не дали бы нам IP-протокол, то мы бы сами его изобрели, как, в свое время, цветное телевидение изобрели в СССР повторно из-за того, что США отказались продавать нам эту технологию.

На самом деле IP-протокол известен всем странам мира, даже КНДР.

.
Андрей Ермолинский
Андрей Ермолинский
76 621
Лучший ответ
Конечно был бы. В СССР и фильмы зарубежные показывали, и пластинки и записи с зарубежными певцами и группами были, и одежда заграничная.

В джазе только девушки, Золото Маккейна, а уж французское кино и не сосчитать фильмов. А группа Бони М была самая популярная в СССР. Из каждого окна летом слышно было.
*****сэм**** * "Золото Маккены" Маккейн, к счастью, тут не при делах
А какая связь между интернетом и распадом СССР?
Alexandr Doronin
Alexandr Doronin
93 269
Только по карточкам.
Zhanna Sadvakasova
Zhanna Sadvakasova
64 199
Нет, не было бы... Тогда даже некоторые книги запрещали, иностранные "голоса" по радио глушили. Это всё делалось для того, чтобы советские люди не догадывались на солько лучше живут в других странах.
Dina Aktleuova
Dina Aktleuova
82 971
K Z да ладно всегда были люди кто выезжал и мог выехать в загранку. вообще не надо думать что в союзе все было стабильно и подчинялось каким то правилам. все было хаотично.
Ага, может ещё и принтеры в свободную продажу выпустить! Чтобы народ кинулся антисоветские агитки печатать ?!!
Ivan Railean
Ivan Railean
99 568
K Z то есть до принтеров никто ничего не печатал против власти?
конечно нет.
железный занавес никто не отменял.
Если в СССР глушили радиостанции, то неужели Вы думаете, что дали бы выход в интернет, где каждый мог смотреть и читать что угодно.
Я думаю, что небыло бы и интернета в частном секторе, а сам интернет представлял бы автономную от мировой сеть.,
был бы стопудов
Тогда даже принтеры опечатывали на ночь и выходные, а вы про интернет. Был бы только по особому разрешнию, в особо отведенных местах и строгий контроль за посещаемыми сайтами. Как это есть нынче в КНДР
очень смешно
...был бы, но по сец допускам...
ДS
Дмитрий S
97 492
Султанбеков Эмиль это не сев корея. менталитет другой
С глушилками )
СССР не распался, его развалили и оккупировали! В СССР первыми в космос полетели!... и не только это!
Вера Дорогина
Вера Дорогина
31 876
Кирилл Бровко Зато постоянно беднели, за счёт плановой экономики
летом 1990 года заработала первая советская компьютерная сеть РЕЛКОМ (Russian Electronic Communication Network), прообраз современного Рунета. Она была создана на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова в Москве.

28 августа 1990 году было установлено первое зарубежное соединение с компьютером в Хельсинкском университете. 19 сентября того же года «Релком» и первый интернет-провайдер «Демос» (программистский кооператив на базе Института атомной энергии им. И. В. Курчатова) зарегистрировали для СССР домен верхнего уровня .su. А к концу года сеть интегрировала представителей уже более 30 организаций, что позволило осуществить ее подключение к EUnet - европейской части Internet (хотя официальная регистрация сети EUnet/Relcom в соответствующих международных организациях произошла в 1992 году).
Был бы свой, без выхода на западные сайты
Если бы СССР как в тюрьме бы жили, это нельзя и это нельзя, все не по закону! )
был! бы/ у блатвы на чорных волгах/ вы бы бомбоубежищя в ширь углубляли, по стахановски рубанками