Общество

Вопрос к тем кто служил ещё при союзе. Какие национальности с вами служили и как вы можете их охарактеризовать?

грузын - неунывающий пофигист лёгкий в общении. Армянин - почтит еврей но без налёта интеллигентности. Осетин (в чём то похож на некоторых иных соседей) - если он тебе друг то... навсегда и наоборот. Казах - весьма толковая нация но без замудрённости татарина, по боевым качествам уступает только чукче . Таджик, узбек - просто повар... Русский - расслабленный долбоносец считающий что все кругом ему рады и легко сходящийся со всеми... Только русский может подружиться с любой из вышеперечисленных национальностей. У меняя был друг - осетин, до сих пор вспоминаю о нём с восторгом.
Мадина Пермякова
Лучший ответ
Optimist ' ну да... всё верно
Шухрат Валиев а что значит замудренность татарина?
хохлы. Хорошие ребята. свои. Таджики, узбеки. ..Вруны и предатели. Азеры, поганцы. Чечены. Своеобразные ребята, но если друзья, то в доску. Шорец у нас был Прикольный пацан))) Казах, хитрожопый как....
Ах да! Забыл о литасе. Жирная и грязная скотина.
И ещё. Казанских татар вспоминаю как Русских) Такие же раздолбаи как и мы) Никогда не забуду здоровенного Лёху Козлова. Голубоглазого и светловолосого Казанского татарина. Он мог запросто забросить бочку из под соляры в кузов Шишиги. Не запачкавшись.
Ринат загидулин мог сыграть полонез Огинского, хоть на водосточной трубе)
Александр Потапов Впервые слышу что казах и хитрожопый.. Обычно это про татар, хохлов, узбеков, азеров говорят. Так дядя мой рассказывал.
Светлана Косенко а Вы Суслов уважаемый были последным чмошником судя по вашему комментарию если все поганцы
45% русские ( подмосковье) , 45% украинцы, по 2-3 узбеки, таджики, казахи, один татарин.
Нормально служили. А конфликты- они и в детском саду бывают.
☯ ۩۞۩♞ ❦☛ℊℰ℃ℰ ℊündüz ☚❦♞۩۞۩ ☯ в каком месте фоткались ?
я при союзе училась в школе. С нами в классе был мальчик грузин, армянин, еврейка девочка, татарка, вепс, и кто-то там ещё. Все дети были одинаковые и дружные, без всяческих национальных предвзятостей

может чем-то поможет...
Служили все ( даже пару евреев попалось) Проблем на национальной почьве не было.
ДМБ смотрел?))
без разницы. молдоване, татары, таджики, украинцы.
Лариса Пехова
якуты были наивные хлопцы... но слабы на бухло.... пол стакана винища Яблочное и он по полу пьяный в дрыск... два года с Васей якутом одной шинелью укрывались!!!
а имена у них и фамилии русские звучные у всех... Лазарев Петров и тд...
Фаниль Салихов
Попадаю на гауптвахту, вхожу, а на трубе как герб СССР - 15 морд из каждой республи по уникуму. Ассалам, валейкум! Нохчи вуй? Ну и так с каждым... Нормально жили, один бендер был вредный, одим азер... но они быстро отмучились.
Иван Конов
Шухрат Валиев нохчи это россияне, а бендер это украинец,
украинцы и прибалты, было еще пара белорусов, пара чувашей, пара чеченцев, узбек, 3 татарина, казахский немец, чуток русских и остальные москвичи - это была "отдельная нация" хохлов больше всего человек 70 постоянно из л\с в 120 человек.
все люди как люди, кроме латышей эти высокомерные, но при этом слабые физически и морально (литовцы и эстонцы нормальные). и западные хохлы - эти ваще полное гамно. восточные южные, центральные хохлы - те же русские, а вот западные мерзкие люди.
Хохлов с западной Украины, 9 человек посадили за издевательства. В стройбате, не дай бог к узбекам попасть.
Елена Лихачева
Любые, вопросов не было!
#1 Adilet Madihanov
Русский национализм в СССР

По вполне понятным причинам о национализме как политическом течении до начала “перестройки” не могло быть и речи. Коммунисты не допускали даже намека на существование политической и идейной альтернативы своей доктрине. Однако со временем их отношение к русскому национализму эволюционировало и приобрело заметную двойственность.
В 20-е годы и первой половине 30-х любое указание на специфические русские интересы квалифицировалось как проявление “великодержавного русского шовинизма” с соответствующими политическими выводами, а на русских – “бывшую угнетающую нацию” – возлагалась коллективная ответственность за мнимые или реальные прегрешения царизма. Но уже с середины 30-х годов наметилось постепенное включение элементов русского национализма (преимущественно на уровне символов и лозунгов) в официальную советскую идеологию. В годы войны эта тенденция усилилась, и Сталин признал русских “руководящей силой в великом Советском Союзе”. Под покровительством властей оказалась и жестоко гонимая ранее Русская православная церковь. С конца 40-х годов страна боролась с космополитизмом и вовсю пропагандировалась идея “русского первенства”, содержавшая в себе солидный шовинистический заряд.

Именно в сталинскую эпоху были сформированы и апробированы два подхода советского режима к русскому национализму: с одной стороны, его нейтрализация и подавление, с другой – функциональное использование. За каждым из этих подходов стояли весомые аргументы.
Grinash67
Отец служил в Советском союзе не было никакого национализма. Дружили по-настоящему, уважали друг друга. Независимо от национаьности недолюбливали куркулей и хитрунов, но без злобы. Дедовщины не было во-о-Обще!
Муж служил в переходный период, в безвластье. В части была банда кавказцев, злые, как звери, сбившиеся в стаю, они наводили ужас на всех. Была дедовщина. Выдерживали физически и морально сильные.
ты не поймеш
Ms Lull
Всё были нормальные парни, проблем не было
Украинцы, белоруссы, узбеки, татары, прибалты. Все было нормально, заскоков не было.
почти все национальности были. даже немцы. всяких хватало и среди русских и других национальностей