Общество

Теперь вопрос, хоть один из этих признаков в России отсутсвует? (см. пояснение.)

Для фашизма идеология не обязательный признак. Если есть вождь узурпировавший власть, сторонники которого объединены корпоративной солидарностью и антилиберализьм, то есть все основания предполагать наличие фашизма. Рассмотрим 14 определяющих признаков фашизма Лоуренса Бритта применительно к России.

1. Навязчивая пропаганда патриотизма;
2. Презрительное отрицание прав человека;
3. Сплочение против назначенных общих врагов;
4. Превосходство оборонных расходов;
5. Сексизм;
6. Взятие под контроль прессы;
7. Помешательство на госбезопасности;
8. Сращивание религии с государством;
9. Государственная защита олигархии;
10. Притеснение союзов трудящихся;
11. Пренебрежение к наукам и искусствам;
12. Одержимость преследованиями за преступления;
13. Всепоглощающие кумовство и коррупция;
14. Заведомо фальшивые выборы.

Принято считать, что если из перечисленных признаков присутствуют 9, то государство однозначно фашистское.
sssk40
все эти признаки характерны для любого государства
Kanybek Djarybekov
Лучший ответ
1. У нас Ельцин центр весь патриотизм в корне опрокидывает. Нет ни толковой пропаганды ни воспитания патриотизма, лишь отдельные островки его.
2. У нас дофига прав, обязанностей меньше гораздо
3. Против врагов и муравьи сплачиваются. Разъясните что значит "назначенные" и почему никто не догадывается что их назначили
4. Большая часть не в оборонку пошла, а на поддержку предпринимателей, промышленности
5. Это уже степень воспитания каждой отдельной личности
6. Дождь, РБК, ведомости, новая газета.... Продолжать?
7. Как вы помешательство на госбезопасности от госбезопасности отличаете?
8. В России религия никогда от государства не отделена была, это не протестантская структура
9. Олигархи и без государства сами с усами)))
10. В каком месте их не притесняли блин, это реальность, детка...
11. Тут да... Повешенные собаки в эрмитаже это конечно то ещё дно.
12. Одержимость от преследования как отличаете, критерии какие?
13. У меня нет кумов и на лапу никому не давала
14. "Заведомо" это означает по решению третьих лиц они фальшивы? Попахивает дерьмецом))

Зы: все эти признаки при должном желании я могу применить хоть к вашей собаке
Неизвестно Неизвестно Олигархов то нет. Олигарх это сращивание бизнеса с властью. Таких выкинул пересажал и согнул через колено Путин когда пришёл . Теперь лишь крупный бизнес - это уже не олигархи.
Konstantin ------ 1. И поэтому каждый первоклассник (ну хорошо, каждый второй) вам скажет, что вырастет и пойдёт убивать украинцев?
2. Странное у вас представление о правах.
У россиян их вообще нет. То есть вот шепнёт кто надо кому надо и вас убьют. И НИКОМУ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ.
Это, кстати, и к пункту 13 относится.
3. "Назначенных", то есть не проявляющих реальной видимой агрессии.
4. Всё, что идёт в инвестиции, делите на десять, не ошибётесь.
Потому что никто в РФ коррупционеров не ловит.
Они- основа самой государственности.
5. Имеется ввиду, что государство одобряет сексизм, поддерживает его и само относится по-разному к гражданам разных полов.
6. РБК и Ведомости очень даже прокремлёвские, да и вообще речь идёт именно о массовости, а не об отдельных изданиях.
Konstantin ------ 7. А так отличаем, что в России число полицейских на душу населения самое большое в мире.
8. Ну и что? По бумажкам гос-во светское, а в реальности нет.
9. Неа. Без государства они никто. Они должны быть своими, иначе колониальная система их пережуёт и выплюнет.
Как Ходорковского.
Он только дёрнулся- и сел на десять лет.
10. Да по факту нигде уже не притесняют, не считая всяких банановых республик и азиатских деспотий.
12. Ну когда инвалида с атрофией мышц сажают за разбойное нападение на омоновца- это именно одержимость.
13. Ну у вас нет, вам повезло. Но это исключительно потому, что вы не лезли в крупный бизнес или в политику.
14. Заведомо- это означает, что результаты выборов можно на 100% предсказать ещё до них.
вот новость то.. Расскажи почему Гитлер обирал иноземцев а не свой народ... Нет у нас не фашизм
в гармании поддерживали и науку и искусство. а где в сша пддерживает государство все?
Это и есть фашизм, фашизм против русского народа но к сожалению они этого не понимают, мозги у них промыты чем угодно (Украиной, злобной Америкой, геями и .тд ) но только не собой .
Яр
Ярослав
По мнению Вольфганга Виппермана, основными чертами идеологии фашизма являются:
традиционализм,
национализм,
антилиберализм,
антикоммунизм,
экстремизм,
этатизм,
корпоративизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.
Что казается списка предоставленного вами, то это просто случайный набор отрицательных характеристик разных государств.
Konstantin ------ Из перечисленных вами в РФ только антикоммунизма нет и то- не факт.
А вообще кто такой этот Випперман?
То ли дело Умберто Эко.
По его критериям, кстати, Россия тоже проходит как фашистское гос-во.