Общество
Как вы считаете, по какой причине пришёл конец существованию СССР ?
Страна без нормальной экономики долго протянуть не может. Ну не может и все тут, закон природы такой. Хоть какой идеологией подкрепляй - не склеится. И, увы, ничего не поменялось в России
верхи не могли жить по новому, низы-по старому
Из-за несменяемости элит, китайцы сделали такой вывод и они правы. Поэтому в Китае каждые 20 лет меняется правящая власть. Закон у них теперь такой.
По причине гнилости режима.
Старые маразматики тупо ПРОСРАЛИ ВЛАСТЬ.
Партийная бюрократия решила легализовать социалистическую собственность, которой она до этого распоряжалась, но не могла продавать, передавать по наследству и т. д. Менеджеры решили стать хозяевами.
Руководство КПСС выродилось.
Когда у тебя во врагах и неприятелях Америка, пол-Европы, и Китай - жить становится как-то не лучше и не веселее, как бы там Джугашвили не завещал.
Сталинская внутренняя политика породила скрытую неприязнь и ненависть многих присоединенных республик, которая в конечном счете нашла выход, когда была объявлена гласность
то что создано на крови, грабеже, разрушении вековых устоев, неприкосновенности частной собственности, личной свободы долго не просуществует
виноват Горбачёв - он развалил СССР - за что и получил нобелевскую премию а настоящих коммунистов в России уже давно не было.
Светлана Ефанова
Если один человек, не шибко умный притом - может развалить огромную страну... грош цена этой стране. Ну или вашим аналитическим способностям. Выбирайте ))
Буш позвонил и сказал горбатому пора валить, пришёл алкаш ельцин и всё просрал, а путин поднимает с колен стоя на коленях
Коротко: предатели
алчность
Простой вопрос.
Экономика не выдержала гонки вооружений.
Проще говоря затраты на космом и армию опустили социальные программы ниже плинтуса. И начался дефолт. Вместо того чтобы зарплаты давать, деньги шли Гагарину на полет, люди взбунтовались и вернули экономику обратно по схеме сначало зарплаты, а потом космос.
малограмотности ...совков и совковых руководителей
По причине постоянной агрессии. Последней каплей был Афганистан.
Плановая экономика развалила ссср. Убедиться что это так можно посмотрев на китай. Только когда они стали внедрять реформы в экономич сфере смогли нормально накормить население. Поначалу это было возможно тк внедрялось не сразу. Затем объем вычисленией стал просто нереальным - стали рисовать цифры.. Да и честно говоря, было много бездельников тк "нищета гарантирована". Кое как можно было поднятся по соц лестнице с помощью партийных механизмов. Но чуть поднявшись над болотом человек видел всю ущербность такого устройства государства... я так думаю))
технологическое отставание + предательство элиты
Бездуховность.
Тебя в зачатках еще не было, о чем ты тут заумные беседы ведешь?) Специалисиполитик))) смотреть смешно
Всем миром насели, экономический фундамент не выдержал. Один жуй вернется все на круги своя. Социализм нравится народам все больше и больше.
У Горбачёва бомбануло мозг