Общество
Почему римляне строили идеально прямые дороги?
В римской империи было превосходно развито строительства, в том числе и дорог.
В то время в римских городах была распространена прямоугольная координатная сетка расположения домов с длинными и прямыми улицами.
Строительство дороги начиналось с топографической съемки. Для нее римляне изобрели специальные приборы. Приемы римской геодезии те же, что и современной. Так же, как и сейчас, при разметке дорог использовался уровень и другие знакомые нам инструменты. Линии выравнивались с максимальной точностью. На малых дистанциях сделать это было нетрудно. На больших расстояниях они искали самые высокие холмы, откуда было далеко видно, и впереди и сзади по ходу дороги ставили шесты. Промерять в обход углов они не умели, поэтому римские дороги всегда прямые. Если препятствие было непроходимо, приходилось идти в обход. Но зачастую дороги прокладывались сквозь холмы. При Траяне был сделан прокоп глубиной 37 м, чтобы продолжить Аппиеву дорогу вдоль побережья. Идея строить прямые дороги была новой. Раньше дороги появлялись на месте древних троп, они обходили стороной реки и избегали холмов. Но, с точки зрения римлян, это было нерационально. Ничто не должно было стоять на пути Via Appia. Когда же на пути попадалась топь, в болото забивали сваи и на них клали деревянную платформу. Иногда приходилось укладывать целые стволы деревьев, а поверх них клали известковые плиты, которые засыпали галькой и гравием. Когда римляне прибыли в Британию, они укрепили свою репутацию строителей прямых дорог, прокладывая их поверх старых прямых тропинок. Римляне находили подобные прямые пути во всех завованных странах и, благодаря их удобству, часто строили поверх них.
Экономия асфальта.
Не умели рулить.
когда были непьяные
прямые, да...

От недостатка ума или знаний
Римом правила логика. Но любая прямая дорога логична ровно настолько, насколько выгодна.
Дрэг рэйсинг любили
У рабов тогда телег и лошадей не было.
Руки откуда надо у них
По прямой дороге было проще держать строй во время походов. Но обходилось это желание недешево, поэтому с точки зрения экономического подхода решение это сомнительное. Сейчас так практически не строят и не проектируют.