Общество

Почему в Китае строят скоростные железные дороги. а у нас нет? Живем как в каменном веке

Николай Фокин
Да уж.. . Работая в Китае, неоднократно приходилось пользоваться скоростными дорогами. Из Гуаньчжоу до территориального Гонконга за 1 час 20 минут. Это впечатляет. А теперь по сути вопроса. Как-то находясь в Китае, один мой коллега очень настойчиво просил у меня перевести китайским партнёрам вопрос такого содержания - какова роль КПК в жизни Китая? Я его долго отговаривал спрашивать об этом, но он меня всё-таки уговорил. Услышав вопрос, китайцы если и не засмеялись, то улыбались уж очень активно. :-)) Потом говорят - оглянитесь вокруг (мы в это время были в ОЭЗ - особой экономической зоне) в г. Шэньжене. (О городе отдельно рассказывать можно очень много и долго, однако в качестве характеристики можно сказать, что после событий 9/11 в Нью-Йорке, небоскрёбов в Шэньжене стало больше, чем там) . Они сказали так - всё, что вы видите вокруг, на 98% принадлежит частному капиталу и лишь 2% - компартии. В связи с этим её роль заключается только в обеспечении порядка и равных возможностей для всех. Иными словами, так они назвали демократию. И эти 2% роли компартии сказываются сегодня в Китае во всём. Тут ещё нужно принимать во внимание весьма специфический китайский менталитет - если начальник сказал, что нужно делать так, то ни у кого и в мыслях не будет делать иначе. А Дэн Сяопин, отец китайской "перестройки", именно так и сказал. И все китайцы послушались. Не уверен, что у нас такое возможно. Вот поэтому и не смогли мы и живём до сих пор как в каменном веке.
Дмитрий Стребков
Лучший ответ
В Китае - ЗАКОН, а у нас - ПОНЯТИЕ.
Они себе построили, но для простых людей она не доступна.
Елена Малова
Ya** Ya** И никогда не будет доступна.
Не приведи боже. Учитываю нынешний уровень воровства и бездарность наших чиновников закончится всё это может только катастрофой.
Саят А
некуда спешить:)
М(
Марина (Ma-Ra)
Мы имидж строим, нам дороги ни к чему.
Почему КАК? Развитие железной дороги в России остановилось в 19м веке. И с тех пор языкастыеминистры ЖД. бл. забыл фамилию. Только бахваляются (достижениями) . А там полная ж.. па.
У них компартия всем заправляет-а у нас нанотехнологии!
мы и асфальтовые-то делать не умеем ((( а ты говоришь ЖЕЛЕЗНЫЕ ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ
Сергей Бурдин
Ya** Ya** Нах скоростные поезда вообще нужны?
Строить некому и некогда. Када же водку пить?
а как же сапсан?
или проект надземного метро от ВДНХ до Тимирязевской?
Правда после неудачи в Китае оно так и не стало скоростным)
Борис Скворцов Я рядом с этой надземной дорогой живу.
Когда этот трамвайчик по ней проезжает ...хочется плакать.
Я серьезно. все дребезжит, что-то стукает, скорость, ниже чем у рядом идущего троллейбуса, опоры монорельса страшные, станции вообще жуть..
Очень грустно.
Потому что у нас все фонды бизнеса, предназначенные к его развитию, отдаются чиновникам в виде взяток-откатов, проедаются "VIP-менеджерами", а в Китае используются на развитие.
Живем как в каменном веке? У вас вообще с головой все в порядке?