Вот Зюганов и многие другие политики России громко кричат про Польшу, как СССР освобождал ее. От кого освобождал? Они хоть читали историю эти умные люди?
Конец 1930-х годов. СССР мало чем отличался в Польше от нацистской Германии. Так же грабили, убивали, насиловали. Об это не плохо повествует фильм Волынь. Договора о разделе Польши между СССР и Германией сохранились до сих пор.
1944 год. Благодаря Сталину фашистская армия уничтожала Польшу. Сталин вообще не вмешивался. Он вмешался лишь тогда, когда успех военных действий был очевиден. Это описано в РОССИЙСКИХ книгах по истории, не только из других стран. Детально описано, и документы тех времен сохранились. Они были рассекречены благодаря Б. Ельцину, которого сейчас люто ненавидят за развал страны, который по факту учинили коммунисты в 1980-1990-е годы. И сейчас снова начали восхвалять Сталина? За какие заслуги? За то, как он людей уничтожал?
После войны Польша оказалась под контролем властей СССР. В 1956 году поляки не выдержали гнета советский властей и восстали. Потом снова советская власть взяла контроль над Польшей. И снова бунты в 1960 годы против советской власти. 1981 год. Из-за антисоветских бунтов в Польше введено военное положение. После подавления бунтов экономика страны ушудшалась, народ голодовал. Лишь после развала СССР начался рост ВВП Польши.
Так от кого это СССР освобождал Польшу? И разве не равноценны для их Сталин и Гитлер? И теперь они заслуживают санкций?
Общество
Вопрос про Польшу
Равноценны, конечно. Заменили шестилетнюю немецкую оккупацию на сорокапятилетнюю российскую.
Ольга Новикова
Советскую. И немецкая была не без участия СССР.
У автора склероз.
Советую поинтересоваться каким образом Западная Украина и Западная Белоруссия попали в состав Польши.
А так же узнать где находилось польское правительство, когда бойцы Красной армии начали свой поход.
Кроме того, Польши в 1813 года не было на карте мира...
Ольга Новикова
Благодоря России.
Еще одна жертва пропаганды "Конец 1930-х годов. СССР мало чем отличался в Польше от нацистской Германии". Можете конечно в это верить. как и во что угодно. Дело личное.
Но меня от этого избавьте. Все же жена дяди по матери. родилась еще в той Польше, а росла уже в СССР. Как раз в те годы. Западная Украина. Львовская область. Дядя туда после института в 50х работать уехал. там женился и всю жизнь прожил. Его жена и рассказывала. Так что о том как оно там при поляках и при немцах и при наших. знаю от человека видевшего все лично. Потому не стоит про "мало чем отличалось". это меня не интересует.
А любви у Польши с Россией особой никогда не было. Почему? А Вы историю поучите. за последние несколько сот лет хотя бы . Там и о том. как кусок когда то великой . гордой и амбициозной Польши. оставшийся от Речи Посполитой. стал частью Российской империи и был ею несмотря на массу бунтов, вплоть до второго десятилетия 20го века. А ведь это та самая Польша. те гордые поляки. которые когда то и до Москвы дошли. Откуда тут любви взяться.
Ольга Новикова
Вообще нечего против сказать вам. Кому-то и при коммунистах не плохо жилось, а кого-то за крестик на каторгу отправляли. Тут у каждого своя правда. Про Польшу и Россию мне известно. Также, как и о навязывании русского языка в Польше ни кем иным, как гордостью России - Столыпиным. Он их не на шутку гнобил, как и Александр 2.
историк.. поройся в архивах и найдёшь.. как в польских лагерях гноили русских.. военнопленных.
Ольга Новикова
После 1939? Я не уверен, что ты после окупации не будешь мстить окупантам.
Сталин не вмешался только потому, что Варшавское восстание руководилось из Англии, буржуазным правительством в изгнании. кому - кому. но уж не им помогать, помня унизительный мир 20-х годов... поляки всегда играли на противоречиях между Германии и России. имея свои дивиденды, их как не корми. все у них русские виноваты (начиная с Минина и Пажарского), даже конституцию им дали в начале 19 века, и все плохие, при СЭВ жили пожалуй получше ДДЭРА, так и сейчас, с одной стороны они в ЕЭС. с другой самостийные, Меркель крайне не довольна, т. к только около 5 человек из беженцев Поляки приняли на свою территорию, а почему, вы же в ЕС, - не у нас собственный интерес, - ну вот такая проституция в веках
Ольга Новикова
тем не менее, восстание Сталин обещал поддержать, но не сделал.
Благодарю за адекватный ответ.
Ольга Новикова
Про беженцев. Пусть Меркель их принимает у себя дома. Немцы этим крайне недовольны. Это к ней они бежали. Пусть она их и принимает.
Не вопрос, а редкая чушь, уж извините. Историю надо знать не выборочно, как Вы, а целиком, и уж тем более сознательно ее не искажать в угоду своей крайне ограниченной и весьма далекой от истины точке зрения!
Ольга Новикова
То есть, по вашему мнению Польша никогда не бунтовала против Советской власти и всегда была довольна?
наша месть им за 20е годы... они как и германия пред нами в долге с у к и
Учи историю! У поляков отобрать все что им прирезал СССР. Наложить контрибуцию... лишить права на национальное правительство... за исторический дальтонизм! Взыскать 154 млрд. долларов за нанесенный ущерб... и 829 млрд... упущенной выгоды! + %%
Ольга Новикова
Учу.
Ольга Новикова
еще в отношении США такое же кричи.
Ольга Новикова
ru.wikipedia.org/wiki/Познанский_июнь "против коммунистического правительства Польской народной республики." Это не совсем так. Фактически они бунтовали против СССР.
ru.wikipedia.org/wiki/Военное_положение_в_Польше_(1981—1983)
Сразу не понять, но по факту бунт был против экономического и политического влияния СССР на Польшу.
- Но Польша предлагала Германии сообща напасть на СССР, да та не считала её равноправной. Ну слабаки поляки в мировой истории оказались, а теперь в роли мосек выступают недальновидно - США поступит с ними аналогично Германии...
Ольга Новикова
Не нужно писать то, чего не знаешь.
я бы тебе ебало разбил, тварь
пустой кровавый рот без зубов оставил бы
Ольга Новикова
Не называй себя ученым. Доктор - это ученый. А ты... Просто психопат.