Общество

Помните как в СССР плохо жили - автомобилей почти не было, компьютеров, мобил и интернета совсем не было?

а в каменом веке, тоже без компа, каково им было беднягам
Алмат Байтабынов
Лучший ответ
зато молодыми были
Сергей Скубий
Как это - автомобилей почти не было? А на чем я, и тысячи украинцев в вечер пятницы выезжали в Крым, чтобы встретить рассвет в Ялте и к утру понедельника вернутся на работу? На самолетах Аэрофлота?
*натулька *
В СССР плохо жили только алкаши...
Марина Шахова
Вообще то в СССР было совсем неплохо.
А про то чего именно не было совсем Вы несколько ошибаетесь. Советский сегмент сети присоединен к мировой еще в 90. до распада Союза. И домен SU это совет юнион.
Компьютеры были. Даже в 70х выпускалось с пару десятков наименований. Применение они имели не в быту. Хотя кое какие примитивные игры с псевдографикой на них были. Помню Искру 226. Выпускалась она в самом начале 80хх. Имела даже жесткий диск. размером с письменный стол. На нем было два диска по 2.5 мегабайта ( по тем временам сказочно много) Точнее один диск был вмонтированный. а другой можно было менять. Кроме этого в состав входили огромные дисководы для 8 дюймовых дискет (2 штуки в одном корпусе. размером с советский ТВ). Всего эта игрушка весила около 40 кг.
Кстати. помню сам пытался писать для нее "питона". игрушка такая простая.
Монитор был само собой ЧБ.
Это начало 80х. Ну а АСУП у нас на местном предприятии была и в 70. Помню в ту пору еще сам на радиокружок ходил, и нам подарили несколько ящиков списанных. уже тогда устаревших плат от ЭВМ ( компьютерами их тогда еще не называли) с того предприятия. Помню как мы их распаивали. Интересно было. Кстати. я был чемпион кружка по скорости распайки плат.
В быту такие компьютеры вряд ли нашли бы применение. Более менее подходящие появились в середине 80х. А в 1986 в журнале Радио опубликовали и цикл статей со схемой компьютера для самостоятельной сборки. Радио РК 86.
Можно было и в магазине купить, но спрос был очень невелик еще. а цена велика.
С появлением тех статей в Радио. появились и промышленные варианты сделанные по той же схеме, стоили они уже дешевлее. рублей от 500.
Моделей много было. при желании могу нарыть

Так или иначе. У меня самого дома компьютеры с 80х годов. Распадом СССР тогда еще и не пахло. А на радиорынке. где приходилось покупать детали для них, устраивали милицейские облавы. Спекуляция и все такое. Сам рынок был стихийным. Разогнать его пытались много лет подряд. Но эта барахолка была очень живучей. Было это в Питере на Краснопутиловской у магазина ЮТ.

В общем были тогда компьютеры. Были.
И сети компьютерные были. Но Вам бы они не понравились. Первый браузер в современном представлении появился лишь в 1993 году. Нетскейп мозаика. Если верно помню. Сами же сети работающие по протоколам tcp/ip . были раньше. Интернет и вырос из объединения этих сетей. Как и сказал. СССР свой сегмент пристыковал к мировой сети в 1990 году.

Ну а что касается мобильников. То Вы и вовсе удивитесь. Первый в мире мобильник сделан в СССР в конце 50х годов . Он весил 3 килограмма. Это был опытный образец. Но вскоре появились и серийные. Протоколы там применялись не такие как сейчас. но сам принцип сотовой сети был тем же. Предназначались эти аппараты для высших парт работников. правительства итп.
Мобильник это советское изобретение. Создан Леонидом Куприяновичем. Но долгое время находил применения лишь для спец связи у тех. кому она была нужна.
Делать их приемлемого размера и веса, в мире смогли лишь в 80х ( и то подчас он монтировался в машине). Однако совсем не приемлемыми по цене. Как аппаратов так и связи. На западе это была игрушка миллионеров. Прочем прогресс на месте не стоял. Размер и цены уменьшались.
Так или иначе. но первый у нас мобильный оператор "для всех "(то есть не спец связь для шишек) был создан тоже еще в СССР в самом конце его существования. Дельта телеком.

И все это продукты прогресса. Сохранись Союз. Вы бы сейчас пользовались отечественным мобильником. и мечтали об импортном. Как было с магнитофонами когда то

Вот с машинами точно. их было мало. Автопром не успевал. Денег у населения было много. А машин делось недостаточно. И продавали их по записи. Было
зато было бесплатное образование, медицина, рабочие места были... чище и добрее душой были
компьютеров полно было. а интернета нигде не было, не только в СССР.
Игорь Глушков
Так твоя жизнь, с тех пор и не изменилась. Но тебя это устраивает.
какой компьютер, туалетной бумаги не было
Андрей Тептюк
помним. но в отпуск каждый год ездили...
Нурдин Мусаев
Зато тогда жили не в оккупации!
Наркоманов, пидара (ов, Навальных...
Анна Камаева
До революции вообще ни чего не было. даже радио и лампочек ильича
Bepoникa Kopoлёвa
Зато люди были и уверенность в завтрашнем дне
Я нормально жил рубили в контру на чёрнобелом телевизоре