Общество
Хороша ли была советская медицина?
шикарна
да херня, все то же самое, не подмажешь не поедешь, до сих пор помню как сестра рожала- их прокладки пардон выдавались, потом собирались и варились в чане и заново выдавались- из дома брать не разрешали, трусы носить не разрешали. медикаменты были самые простые, если на пеницилин аллергия то покупай сам. А стоматология- это же вешалки, а подарочки которые надо было протезисту принести чтобы он получше протез зубной сделал, а препараты которые доставались через друзей з рубежом новейшие чтобы уж точно вылечиться, потмоу что в ссср лечили аспирином, парацетамолом и глюкозой ну и конечно физиотерапией, а те убогие обезбаливающее которое после третьего раза уже ни в одном глазу. те кто верещит о высоком качестве просто не жили в это время или дети комсомольских проституток которые лечились в особых партийных клиниках
Настасья Бирючински
а сейчас все орут что жили при совке хорошо
Ну а как же! Результат видим в Германии и Израиле - именно туда и сьехали наши знаменитости после распада СССР !
Она просто БЫЛА.
И была доступной и бесплатной.
Самая лучшая. Лучше чем сейчас в мильон раз!!!
Цементные пломбы держались более 20 лет. И денег никто не требовал. За внештатный аборт можно было подарить коробку конфет и бутылочку армянского коньяка.
медицина Петровских времен лучше была?
окуительна. как и образование
У моей соседки мальчику 7 лет (пожаловался что живот болит )врачиха прописала грелку. ребёнок орал что ему больно но всё равно ставили. аппендицит лопнул ребёнок умер, а с врача как с гуся вода
Настасья Бирючински
нихуя)
шприцы кипятили в автоклаве и иглы были со спичку ) прикольно да? , а клизмы были с водопроводную трубу, жар сбивали половой тряпкой
медицына была ужаснейшей - слов нет просто - сейчас к сожалению ничуть не лучше - ( но только для богатых есть лазейки, а так нет)
Врачи относились к больным лучше, чем сейчас. Но отсутствие нужных лекарств и препаратов не позволяло получить полноценное лечение. Нередко от врача можно было услышать: "Достаньте (обратите внимание, не купите, а ДОСТАНЬТЕ) такое-то лекарство, и лечение пройдет нормально". Тогда лекарство нельзя было купить ни за какие деньги. Их просто не было.
Великолепна
По части стоматологии, до 90-х из обезболивания был только новокаин и лидокаин, что в сущности одно и тоже. Придуман новокаин кажется в сороковые года. С тех пор до девяностых ни-че-го!
Обезболить он мог только условно. Если зуб нарывает, то никакой новокаин его не берет.
Вообще для тех кто в те годы был ребёнком и болел только ОРЗ, так вроде медицина неплохая была. Теперь понятно, что она была отсталая, а кое где безобразная.
Существуют диаметрально противоположные точки зрения: ностальгирующие граждане, конечно уверяют, что она была лучше - к примеру вот тут:
Советская медицина: как нас лечили в СССР
в то время как новый "голос Америки" - медуза [который почему-то не нравится местной антиспам системе] твердит, как плохо было в СССР вообще всё, какое счастье что он развалился и т. д., пытаясь даже аргументировать свою точку зрения:
meduza.io/feature/2016/12/09/v-sssr-vse-bylo-samoe-luchshee-na-samom-dele-net
судя по тому что щас наблюдаю, а сейчас она стала лучше ведь прогресс тезнический, то так себе
С немецкой конечно не сравнить, но думаю она была на достаточном уровне для своего времени
Советская медицина хотя бы была, а Путлер развалил все больницы и лечение уже по телефону и интернету
Я бы не сказал, что лучше. Тогда все было другое. А сейчас 21 век. Новые технологии. Сейчас вылечивыются болезни, которые в то время нельзя было вылечить.
хреновая она по своей сути была... очереди с утра до вечера ко врачу, тормазные скорые помощи (которые частенько часами добирались до больных), нищенские больницы, допотопные условия лечения в сравнении с развитыми странами... но лечили типа бесплатно, это да, но в большей мере хреново - это факт.
В 1000 раз лучше, чем буржуйская.
Медецина никогда не была хорошей. Я ей не доверяю вообще...
сейчас лучше.