Общество
В СССР даже обычная варёная колбаса была вкуснее, чем нынешняя дорогая сырокопчёная колбаса.. Отчего так?
Раньше колбаса была из мяса, а сейчас из всего, что осталось после удаления мяса + еще можно полы подмести :)
400 лет назад также думали, но это не значит, что тогда действительно было лучше
В варёной колбасе было 97%мяса и 3% специй. Евродобавок мы и не знали
~Duman~ .
будто бы их из европы везут
Потому что в СССР колбасу, тушенку, сосиски делали из МЯСА а не из сои и костной муки
Игорь Савченко
вы уверены?
от того, что когда попадаешь на колбасу в магазине максимум раз в неделю,
она разумеется будет казаться вкуснее чем та, к которой всегда имеешь доступ
При ,,советах,, колбасу ел не каждый день, зато сейчас её почти не ем. Есть разница?
Елена Мельникова
Сейчас это не колбаса. Только название.
в СССР было детство, как говориться Солнце ярче и трава зеленее. И сейчас можно нормальные продукты найти, только они будут стоить в два три раза дороже средней стоимости. (
"А при Сталине у меня куй стоял!" (С) дiд Панас.
ага, рассказать, что туда добавляли? ГОСТы содержали обширные примечания, в которых скурпулезно описывалось, что и чем на производстве можно заменить: мясную массу на смесь из выварки костей, крахмала и пищевой плазмы, эмульгированные растительные жиры в маргарине и масле «Бутербродном» — на минеральное
Допускается взамен говядины, свинины, баранины совместное использование стабилизатора белкового, массы мясной говяжьей или свиной, или бараньей, пищевой плазмы (сыворотки) крови, крахмала или муки пшеничной».
Нина Щербина
ты лучше скажи, что добавляли в твою молочную смесь в детстве, там явно целая таблица менделеева
полуголодному человеку все вкусно
Айгуль )))
Ты жила в СССР то? изголодавшаяся?
другие технологии
От того, что она была сделана из мяса!
Ели ее редко
Труднее было добыть. Вот и казалась вкуснее.
Колбаса ваpёная:
30% - птичье мясо
25% - эмyльсия
25% - соевый белок
10% - пpосто мясо
8% - мyка/кpахмал
2% - вкyсовые добавки
Эмyльсия - кожа, сyбпpодyкты, отходы мясопpоизводства - всё это pазмолотое и yваpенное до состояния светлосеpой кашицы.
Птичье мясо - пpоисхождение сего пpодyкта до конца выяснить не yдалось, посколькy пpиходит оно на склад в плоских и шиpоких коpобках типа окоpочковых, однако внyтpи находится монолитный бpикет сеpовато-pозового цвета.
Пpосто мясо - в подавляющем большинстве - английская бpикетиpованная свинина. Отсюда возникает вопpос - а где наше?
Мyка/кpахмал - кyкypyзная/каpтофельная мyка и кpахмал. Очень часто бывает некондиция.
Вкyсовые добавки - загyстители, кpаситель, "вкyс мяса", консеpванты, соль, сахаp, пеpец по вкyсy.
Испорченное мясо или колбасы на мясоперерабатывающих комбинатах подвергают обеззараживанию химическими реактивами и вторичной переработке.
30% - птичье мясо
25% - эмyльсия
25% - соевый белок
10% - пpосто мясо
8% - мyка/кpахмал
2% - вкyсовые добавки
раньше было лучше, раньше было вкуснее ...как же вы достали.
сами просто постарели и начали брюзжать!
ели её реже вот и казалась вкуснее
Всё здесь врут. Колбаса была в магазинах всегда.
Качество было высокое, потому что соответствовало ГОСТу.
Сейчас такая стоила бы не менее 1000 р. за кг.
Сейчас ХИМИЯ
Ты был молод, Коля.
Тогда госты были другие
натурального в ней было больше !!!Че догадаться трудно что ли ?