До наступления кризиса все пенсионеры без исключения получали пенсионные выплаты в размере 85% в среднем от собственного заработка. В таком случае население не задумывалось о том, что денег не хватит.
С наступлением сложных экономических ситуаций картина значительно поменялась. На сегодняшний день пенсионер получает не более 50% от своего среднего оклада. Если перевести это в денежный эквивалент, то сумма пенсии по базовой ставке составляет всего 360 евро. Точно такая же сумма определяет прожиточный минимум в стране.
Общество
Почему в маленькой Греции без нефти и газа пенсия 37 тысяч?
Потому что она член ЕС.
Арина Калачева
Это тут к чему. Эстония член ес там пенсия 240
И на эту пенсию живут все члены семьи, потому что работы нет.
Это где-то 500-600 долларов? Это слишком мало для страны ЕС
у них 9-тичасовой рабочий день
потому что толпы сирийцев начинаются и в Греции
А им этого хватает?
37 тысяч чего? Рваных фантиков. В день? В месяц,? В год? Одноразовое пособие?
Там нет Путина, Медведева и их воровской шоблы
Греция страна жившая в долг. Неплохо совсем там жили и пенсионеры. В 2009-м у 250 тыс. человек (около 10%) пенсия превышала €1400 в месяц. В госсекторе 8% служащих уходили на пенсию до 50 лет (хотя некоторые — и в 26), 24% в 51-55 лет и 44% в 56-61 лет. Пенсия полагалась многим экзотическим группам граждан, например незамужним или разведенным дочерям покойных госслужащих и военных. Такую пенсию до 2012-го получали 40 тыс. женщин, только на это тратилось €550 млн в год. Греция была страной-паразитом в ЕС. Богато живущие граждане, самый большой торговый флот (чаще под чужими флагами), яхт больше чем в Монако, и огромный дефицит бюджета, который погашался за счет ЕС.
так там цены намного выше, чем у нас
Их кормят русские туристы.
37 тысяч это правильно! Только монгольских тугриков.... Таких пенсий даже в Германии нет!!!!
Был социализм)) Больше нет..
А причем тут вообще нефть. И газ? Там где менталитет воровской, там и нефит с газом не помогут
Потому, что там нет " Единой России" и их "стабильности"!
А цены?
потому что она маленькая у них нет 40 миллионов пенсионеров