Общество

Почему стоп-кран в поездах красного цвета, а в самолётах голубого?

Эм в самолётах стоп-кран красного цвета, и находится в кабине экипажа, и служит для штатного перекрытия подачи топлива в двигатели.
Marat Zakirov
Лучший ответ
На подводной лодке вообще жёлтого.
Mirsaid Miraxmedov
Этой загадке 100 лет.
в самолете один тормоз, и тот за штурвалом
Тенгиза Таусарова Многие скажут: «Не знаю.» Бывалые ответят: «В самолётах нет стоп-крана.» На самом деле в самолёте есть стоп-кран в кабине пилота.
В самолетах они красные
Viktor Buga
там также красный или оранжевые. другого не дано.
в самолете стоп-кран КРАСНОГО цвета.

Несмотря на юмор вопроса, стоп-краны в самолётах имеются. Конечно, они не предназначены для экстренного торможения, как в поезде, и выполняют несколько иные функции.

Стоп-краном в кабине воздушного судна называют рычаг останова (выключения) авиадвигателя.

При выполнении программы запуска авиадвигателя первоначально стоп-кран ставится в положении "открыт" и нажимается кнопка "запуск". При этом запускается программа и двигатель в течение некоторого времении самостоятельно выходит на режим малого газа. Дальнейшее управление режимами работы авиадвигателя в полёте и на земле пилот выполняет перемещением рычага управления двигателя, сокращённо РУД, от режима малого газа до взлётных режимов работы включительно. Перед выключением двигателя РУД также переводится в режим малого газа, а затем рычаг стоп-крана переводится в положение "стоп". При этом, либо посредством механической проводки, либо электрокраном (заслонкой с электроприводом) перекрывается топливный трубопровод, прекращается подача топлива в камеру сгорания и двигатель останавливается.

Следует отметить, что если в разговорной речи авиаторов термин стоп-кран применяется часто, то в официальной эксплуатационной документации на воздушное судно этот термин применяется реже (но применяется) . Также следует отметить, что рукоятки (рычаги) стоп-кранов обычно стоят на больших самолётах с несколькими двигателями.

На истребителях и некотрых других самолётах останов двигателя выполняется переводом РУД из положения "малый газ" в положение "стоп" - отдельного рычага останова в кабине нет. Такая система при несомненных достоинствах имеет существенный недостаток - пилот машинально или по причине усталости, например, при снижении с эшелона, может перевести РУД не в положение малого газа, а чуточку дальше, и тогда авиадвигатель в полёте остановится. Такие случаи в авиации, к сожалению, не редкость, и далеко не все они заканчиваются благополучно.

Также для выключения авиадвигателей применяются кнопки или тумблеры.
Николай Рябко На истребителях и некотрых других самолётах останов двигателя выполняется переводом РУД из положения "малый газ" в положение "стоп" - отдельного рычага останова в кабине нет. Такая система при несомненных достоинствах имеет существенный недостаток - пилот машинально или по причине усталости, например, при снижении с эшелона, может перевести РУД не в положение малого газа, а чуточку дальше, и тогда авиадвигатель в полёте остановится

Это заблуждение потому что чтобы перевести в итсребителе РУД в положение СТОП необходимо зажать защёлки, и только тогда вы сможете перевести РУД в положение стоп. Также такой метод есть и на пассажирских самолётах например ЯК-40 где к стати двигатели как и у военного самолёта Л-39 модели АИ-25