Общество
По каким причинам 3000 лет назад большинство древних египтян не доживало до 30 лет?
И во сколько лет им нужно было успеть завести детей?
Средняя продолжительность жизни человека в мире в период палеолита, по расчетам специалистов, составляла 15-20 лет! Более поздняя эпоха - эпоха неолита – оказалась несколько «щедрее», позволив этой цифре, возрасти аж до 22 лет!
Раскопки в Тафольратской пещере у Марокко дали истории останки сразу 186 древних людей, которые жили в позднем палеолите. Они лишний раз подтвердили уже сказанное - средняя продолжительность жизни этих людей не дотягивала и до 30 лет. Среди них было найдено только 1% людей, доживших до 40.
Не радуют и открытия, сделанные на основе более поздних эпох. Данные о человеке, жившем в медном, бронзовом и железном веке, свидетельствуют, что средняя продолжительность жизни человека в мире не слишком отличалась длительностью от более ранних периодов. Радует только то, что останки людей, доживших до 60 и даже 70 лет, среди них уже не редкость. Отсюда, логичный вывод: похоже, что долгожительство связано напрямую с улучшениями условий человеческой жизни, а проще говоря, с отдалением от природы, если сравнивать, скажем, с каменным веком.
Тем не менее, в среднем длительность жизни человека не превышала 30 лет.
Идем дальше, то есть ближе к нашему времени.
Средняя продолжительность жизни человека в Римской империи - 32,2 года. Данное заключение основано на 24 848 эпитафиях, собранных на кладбищах 48 районов и городов Римской империи.
Средняя продолжительность жизни человека в центре древней цивилизации того времени - в древнем Египте – также мала - около 23 лет. Вот вам и Боги, вот вам и долгожители…
Если с изучением жизни древних дело обстоит сложно - нам приходится доверять антропологам и археологам, - то ближе к современности уже попроще. Здесь уже имеется, какая-никакая письменность, документы, летописи, своеобразная статистика. Которая тоже, не дает никакой надежды найти подтверждение того, что когда-либо человек жил дольше, чем сегодня.
Возьмем, к примеру, Англию. Средняя продолжительность человеческой жизни с 1277 по 1450 г. г. здесь колебалась в пределах от 17,5 лет до 33. Низшие показатели приходятся на периоды, свирепствовавшей в Англии эпидемии чумы.
Что выходит в итоге. От эпохи неолита, начиная, и до самого средневековья прошло тысячи лет, а продолжительность жизни в разные эпохи практически не изменилась. Вероятно, именно поэтому такими актуальными были поиски эликсира молодости, которым посвятили всю свою жизнь множество знахарей и алхимиков. Никому хотелось умирать так рано, в особенности имея и богатство, и власть, и славу.
Ну и наконец, совсем близкие времена.
18 век мадам Помпадур XVIII век, к примеру, Голландия. Продолжительность жизни в среднем примерно 31 год.
Или, Германия. Йоганн Петер Зюссмильх, войсковой капеллан, опубликовал в 1741 году первую таблицу смертности в Германии для населения Бранденбурга. Средняя продолжительность жизни составляла только лишь 22,5 года!
Но, бог с ним, с Западом и древними веками. Возьмем Россию, славившуюся богатырским здоровьем да сказочными богатырями. Выясняется, что и это лишь попытка выдать желаемое за действительное. Средняя продолжительность жизни русского человека в 1896-1897 годах - 32 года! Самый расцвет, по сегодняшним меркам, оказывается, был закатом!
В тот же временной период: Белльгия – 32 года, Англия - 33, Голландия - 34.
Ну и наконец, совсем близкие времена.
а кто тогда такую статистику вел?
Наида Муласанова
Не знаю, но о такой информации я знал еще 10 лет назад.
Может, родственные браки?
Наида Муласанова
Отчасти, да.
Ну и че? Сейчас 4 миллиарда человек на планете живет так. 20 000 человек ежедневно умирают от банального голода, и сметность детей 50 %, а до 30 лет доживает лишь каждый третий. Египет на этом фоне был просто цветущей передовой цивилизацией.
Странно. Всю грязную работу делали гастарбайтеры - евреи.
Ольга Кройтор
Вот дебил...
Может - уровень жизни?