Общество
Куда пропали древние египтяне?
История как-то сильно умалчивает этот факт. Ну да, знаем мы, что арабы завоевали Египет в 639-643 годах нашей эры. А что потом-то было? Они что, египтян подчистую выпилили, как американцы индейцев или немцы племя гереро, или перемешались с ними?
Они исчезли как цивилизация, но никак нация
Не Хочу Говорить Не Скажу
а нация куда делась?
Никуда они не пропали, и по сей день живут в Египте в качестве национального меньшинства.
Читайте статью про коптов
ru.wikipedia.org/wiki/Копты
Читайте статью про коптов
ru.wikipedia.org/wiki/Копты
Да нет. Они до сих пор в Хургаде ( или еще где) тусуют.
Умалчивает потому что даже нельзя сказать как именно выглядели древние египтяне. Дело в том, что нельзя сказать ни чего о их внешности - судя по мумиям это были и негры и белые (в том числе блондины) и люди семитского типа, а судя по рисункам у некоторых были голубые глаза, хотя были и черные.
Фонетика языка также мертва, т. е прочесть и понять египетскую письменность можем, а произнести не заем как.
Дело в том, что за тысячелетия из-за войн, переселений народов и прочих радостей бытия, Египет много раз перезаселялся соседними народами (одно нашествие гексотов или вторжение Народов моря чего стоит) . Там была такая мешанина, нынешняя Америка и рядом не стоит.
На данный момент, считается что потомками древних египтян являются копты, но по всей видимости и они не имеют отношение к тому народу который строил пирамиды и высекал барельефы, это потомки тех кто заселил Египет предпоследними, до арабов.
Вот интересная статья на данную тему http://seirios.ru/2010/05/kak-vyglyadeli-drevnie-egiptyane/
Как цивилизация, они исчезли. Так же как и древние римляне, греки, хетты, китайцы и так далее. А народ остался. Ввиду завоеваний, переселений, египтяне со временем смешались с другими национальностями - македонцами, потом римлянами, христианами, арабами, персами.
А как они выглядели раньше.. Думаете, носили в себе чистокровный египетский ген? Тот же Рамзес Великий был, по останкам его мумии, высокий могучий рыжеволосый красавец около 180 см. А Клеопатра вообще наполовину гречанка. И тому подобное... Я не думаю, что они выглядели точь-в-точь как на фресках, доказано неоднократно, что это канон в искусстве. И тысячелетиями ранее разные были египтяне - и рыжие, и брюнеты, и шатены. Это была Империя! Империя с разными национальностями, вероисповеданиями. Уже в то время египтяне начали друг с другом смешиваться и получаться всяко разно. Хоть и не охотно они делали это, потому что, судя по данным, не любили иноземцев.
Так что египтян никто не уничтожал насильно, как американцы индейцев, древние египтяне ассимилировались с другими, но в целом в их облике можно найти что-то похожее на предков. Те же копты. Сами копты говорят, что коптский язык - это последняя нить древнеегипетского звучания. Они сохранили свою идентичность и не смешиваются с арабами.
Сохранилось египетское жречество предки которых сейчас комфортно проживают в Швейцарии и откуда успешно управяют миром. agaroza.com
Думаю, они самоликвидировались. Стали считать себя выше Богов, и что бы Боги им служили, но не тут то было.... Никто не может быть выше.... Вот такой у них конец.... Современные египтяне.... это совсем не то. , они даже близко не стояли с теми
Лариса
а что в тех было такого особенного? Читайте роман Пруса "Фараон", там показанно, что ничего особенного в них не было, обычный народ, очень крепко зажатый центральной властью, системой...Какие ещё боги?
То что они там такие крутые были- так это заслуга не народа, а жречества, от него были все знания, которые подняли Египет, и то есть версия, что этот подъём -результат деятельности цивилизаторов, сбежавших с багажом знаний из погибшей Атлантиды и устроивших из Египта уютное гнёздышко. Они и стали жречеством и их потомки продолжали традицию.
Ну а что боги то, когда жречество прекрасно знало о том, что есть некое высшее божество, Надмирная реальность, но считали что такое высокое знание о мире- не дело ума черни, которая в состоянии довольствоваться только фальшивым зверинцем придуманных божеств? Считали что дело черни- быть тупой и исправно работать на правящую корпорацию? Убили Эхнатона за попытку религиозной и социальной реформы? Какие тут боги могут быть вообще?