Общество

Древние египтяне построили пирамиды в точности до градуса по всем 4ём сторонам света сейчас так могут построить?

C помощью нанотехнологий? Они прямые углы разместили в точности там где Север Запад, Восток и Юг откланений нет ни на градус
Наш мир полон загадок, которые человек не в состоянии разгадать, несмотря на все накопленные за тысячелетия знания.

Их насчитывается около ста, но наибольшее внимание исследователей и многочисленных туристов притягивает самая крупная – пирамида Хеопса. В древности это великое сооружение считалось одним из семи чудес света. Впрочем, почему считалось? Так было и будет всегда. Подумать только, пирамиде Хеопса более четырех тысяч лет! За это время даже горные массивы, осыпаясь и выветриваясь, меняют очертания, а пирамида стоит как новенькая. Какие же тысячелетние тайны она хранит? Казалось бы, за такое долгое время они давно уже должны были раскрыться. Но получается совсем наоборот. Тайны.. . лишь умножаются со временем!

Кто построил пирамиду Хеопса? Ответ как будто бы прост: древние египтяне. Но как они приобрели поразительные даже для нашего времени познания в технике и математике, без которых невозможно такое строительство? Неизвестно.

Когда построили пирамиду Хеопса? Легенды говорят, что за триста лет до всемирного потопа, современные археологи могут назвать лишь приблизительную дату начала постройки, да и она колеблется в пределах пятисот лет. Не хочет пирамида отвечать на этот вопрос!

И, наверное, самое главное: зачем построили пирамиду Хеопса? Этого мы тоже не знаем. Привычная точка зрения: пирамида являлась грандиозной царской усыпальницей. Однако до сих пор в ней не обнаружены не только человеческие останки, но даже какие-либо следы погребения, если не считать большого каменного «сундука» без крышки с тщательно обработанными краями. Археологи считают его саркофагом, однако он мог служить и любым другим целям. Каким? Неизвестно. На этот счет учеными было высказано много версий. Самое невероятное предположение: пирамиду построили пришельцы из космоса. Самое математически доказательное: она служила древним египтянам для наблюдения за звездами и движением небесных тел и Земли, то есть была своеобразной обсерваторией.

До XIV века нашей эры пирамида Хеопса была облицована гладко отполированными плитами из известняка, блестевшими на солнце. Плиты сняли, когда строили новую столицу Египта. Но это не изменило величественный вид пирамиды. Потому что главное в ее облике – не блеск и красота, а могучее ощущение вечности, бесконечности и таинственности времени. Это ощущение передается каждому человеку, который смотрит на величественное сооружение. Может быть, облицовочным камнем пирамиды Хеопса был и так называемый Розеттский камень, найденный еще во время Наполеоновского похода в Африку. На этом камне сохранились надписи на трех языках, с помощью которых были расшифрованы древнеегипетские иероглифы.

А еще в пирамиде, в так называемой «царской камере» , нашли тела неведомо как попавших туда кошек и других мелких животных. Они были.. . нетленными! Ученые поставили опыт: построили макет пирамиды и поместили в этом макете на том же месте, где в пирамиде Хеопса была «царская комната» , останки животных. И они тоже не разложились! Все это лишь некоторые тайны, которые пирамида позволила разгадать.. . А со всеми остальными она не спешит расставаться. Это и понятно: куда ей спешить? Нам-то, конечно, хотелось бы раскрыть их все поскорее. Ведь жить с тайнами интересно, но раскрывать их еще интереснее.
Екатерина Z
Лучший ответ
Щаз будут строить бухие гастарбайтеры.... у них что-ни-Запад, то поправка "на градус"
Ruslan Melimatov
А все просто: ихние жрецы наблюдали движение небесных светил, записывали те наблюдения и определили дни года, когда день равен ночи. В те 2 дня в году Солнце встает точно на востоке и заходит точно на западе. А потом проложили линию, с помощью двух скрещенных палок, именуемых в последствии циркулем, проложили к той линии "восток-запад" перпендикулярную ей линию. Получилась линия "север-юг". И пошли пирамиды строиться. Великое-оно в простом. Ну как бэ так:))
неа... Раньше было качество, а сейчас количество...
Наивно ждумать, что их строили египтяне
Нина Травкина
Если человека много бить и не кормить за невыполненную работу, он построит что угодно. Пирамиды строили рабы, потому и стоят столько веков-под кнутом надсмотрщика любая работа делается на "отлично".
Натали Наумова
могут. Но это будет стоить о-очень дорого. Кстати, есть информация, что магнитные полюса Земли, которые собственно и определяют, где у нас север, юг и все остальное, не стоят на одном месте. Пишут, что через 1000 лет северный полюс будет где-то в середине Канады. Такие движения происходили и ранее. Во времена строительства пирамид полюса находились в местах, отличных от тех, в которых они сейчас находятся. Так что совпадение углов скорее всего случайность или вообще мистификация. Если же определять стороны света по Солнцу и звездам, то в дело вступает прецессия земной оси, которая за тысячи лет также приводит к смещению сторон света
Петруха Amun-R@
потроили ...и исчезли как нация, нет их сейчас... .
А почему? Может об этом стоит задуматься, а не о градусах????
да там сложно измерить и оценить, разваливается всё.

а сегодня да, можно, но никто не будет, т. к. для строительной компании это будет означать банкротство.
Щас подавно могут.
не могут - строители сами под градусом
Древние люди еще не такое могли, а наши балбесы умеют только осквернить память - типа предки были обезьянами, потом долго махали дубинами друг на друга в пещерах, жрали все что движется, добили мамонтов и даже умудрились, что первопроходцем был некий еврей по имени Адам. На то мы и люди, что можем. Да, мы можем построить что нить превосходящий Пирамид.
Можно