Общество

В СССРе не знали о ценности алмазов? Почему использовали только в технических целях?

Nurgeldi Иманов
Очень даже знали: за малым исключением, почти все добываемые в СССР алмазы, пригодные для ювелирной промышленности, шли на экспорт, в Советском Союзе считали каждую народную копейку, не говоря о валютной выручке.
Яна Кудрявцева
Лучший ответ
Смешно...)) А что еще не знали в СССРе?))
Max Fadeev О сексе ничего не знали и размножались почкованием.
Дочка Брежнева чем промышляла?
Кто это вам сказал такую ерунду?
Ирина Ефремова
Вы полагаете, что не было колец с бриллиантами в продаже?
С чего вы взяли это?
Очереди в «Яхонт», например, выстраивались за „бюджетными” брюликами.
Конечно, как в Кейптауне на Жорж Молле, в полиэтиленовых пакетиках, без оправы - не продавались.
Единственная ценность алмазов - высокая прочность, а не блеск и переливы в 24 карата! Применить их по назначению можно только на производстве...
Елена Панова
Пользы больше в технических целях, и щас применяют, причём очень широко.
Эти побрякушки для зомбонутых богачей.
советскому человеку они были ни к чему
В технических целях используют выращенные из графита, ниразу не ценные.
Елена Ф
Над златом чахнут только алчные кощеи, теша себя под одеялом.
Бахон Сулиев
А по карману они были далеко не всем.
Алмазы ценны? Да где же Вы раньше были? Хоть бы подсказали неразумным. В СССР даже не догадались открыть выставку .Алмазного фонда.
Знали. "Сейчас полдень, но тайга в сумеречном свете, в мороке. Дождь стихает, в
небе кой-где расчищаются голубые полянки, вот солнцев луч ненадолго осиял
тайгу, свежую, омытую, густо унизанную каплями алмазов"
"Нина продолжала сидеть молча. Она чуть поводила плечами. Ее подбородок
вплотную прижался к прерывисто дышащей груди. Пальцы подергивались.
Усыпанный алмазами большой изумруд в кольце сиял под снопами электрического
света. Ей было стыдно глядеть в глаза Протасову. Тот заметил это и тоже
опустил глаза" .В. Я. Шишков. Угрюм-река
Ольга Реуцкая