Когда хотят сказать, что то непонятное закрученное перемешивание"химичат что то",сленговое скорее
когда продукты с добавлением консервантов и др искусствен. добавок
когда происходят процессы в организме, скорее гормонального характера, слышали выражение любовь-это химия
Когда люди попадают на поселение после отсидки, тоже говорят"на химии"почему то.. .
Общество
Объясните переносное значение слова "химия".
Химичить, это значит "колдовать" над различными эелементами, в том числе и жизнью, в целях получения чего-то нового, в том числе и выгод
Алексей Макаров
Ты тупой или что-то?
травля
а в советские времена ( не знаю, как сейчас)
заключённых из тюрьмы отпускали "на поселение", видимо за хорошее поведение, и это называлось "химия", а зэков называли "химики"
1.Так называли (и называют) уголовное наказание, представляющее собой отбывание срока наказания в колонии-поселении (более мягкое, чем тюрьма и колония общего режима) . В этих местах (удаленных от цивилизации) , как правило, размещались и размещаются казенные производства с вредными условиями труда и с технологией, предполагающей большое количество ручного труда;
2.Деловые схемы, в т. ч. притворные сделки, подделка документов и т. д. , направленные на повышение прибыли одной стороны (которая "химичит") за счет:
-государства (уклонение от уплаты налогов, получение и растрата субсидий) ,
-или другой стороны сделки (прямой или косвенный обман контрагента, задержка платежей, задержка сроков поставок или исполнения работ, оказания услуг) ,
-или неограниченного числа лиц
всякие примеси вредных веществ в пищу и т. д
ну это ненатуральные продукты
или наркотики химические
Химия- Наука о веществах, их свойствах, строении и превращениях, происходящих, в результате химических реакций, а также о законах, которым эти превращения подчиняются,