Общество

Почему петербуржцы не любят Москву?

Армянское радио отвечает:
Мы тоже не любим Москву. В Киеве не любят Москву.

Зато и в Армении и в Киеве любят Санкт-Петербург.

Это столица империи, а не суматошный город лавочников
Андрей Глебов
Лучший ответ
Любят, а мы любим Питер.
Роман Дорофей
Aleksandr Khen Как здорово бы сложилось
Москва Питер любит, Питер любит Москву
Очень рады, только не лезьте к нам в провинцию
Одна грязь от Вас
Обиженные, они столицей были
Вячеслав Маркотилов не поэтому... как раз нам не надо быть столицей-питер хочет жить тихо и спокойно
по кочану
Красавчик 1
У меня очень много друзей, знакомых и родственников из Питера. Никто из них никогда не говорил, что имеет к Москве отрицательные чувства.
Иван Лукин
москва хамовитая и хабалистая, а питер-претензия на интеллигентское происхождение..
Виктор ******
Ничего такого не наблюдается.
Евгений Надин
ЭТО ИЗДАВНО.. СОПЕРНИЧЕСТВО.. Москва и Санкт-Петербург всегда были причастны к важнейшим историческим и политическим событиям, являясь центрами культуры и научного прогресса, играют важную роль в жизни страны. Многие считают, что у России две столицы. Об этом свидетельствует и достаточно высокий уровень жизни в Питере и Москве – здесь самые высокие цены на недвижимость, на продовольственные товары и на услуги. О вечном споре между главными городами России свидетельствует и престижность учебных заведений – многие москвичи учились в Ленинграде и наоборот. Еще одним доказательством равнозначности СПб и Москвы можно назвать транспортное соединение между ними. Однако даже невооруженному взгляду видны различия.

Питер был и остается лидером по количеству коммунальных квартир. И эта близость, говоря современным языком – коммуникабельность, присущая городу на Неве создает особую атмосферу, которая в какой-то мере и объясняет славу «культурной столицы» и звание «города интеллигентов». Маргинальная Москва славится своей интернациональностью – в город больших возможностей со всех уголков России съезжаются люди, жаждущие быстрого успеха и обогащения.

Но если отбросить весь наносной слой и более подробно остановить свой взгляд на коренных жителях обоих городов, окажется, что они очень похожи: отстраненные, высоко просвещенные и стремящиеся к культурному развитию, они свысока посматривают на приезжих. Однако существуют и явные различия менталитета коренного населения, которые легко объясняются историей развития этих городов.

Санкт-Петербург был основан благоволившим ко всему европейскому Петром, поэтому с момента закладки будущей столицы здесь поселилось много немцев. Своими генами они обеспечили петербуржцев некоторой степенью холодности, выдержки и высокомерия. История Москвы связана с тысячелетней близостью к царским особам. И хотя после нововведений Петра царские династии России породнились с европейскими принцами крови, до наступления реформ в «Матушке земель русских» жили в основном славяне и потомки Рюриковичей – воины с горячим темпераментом и жаждой сиюминутных удовольствий.

Стоит отметить, что здоровая конкуренция ведет к развитию. Соперничая друг с другом, жители двух столиц постоянно обмениваются новшествами, стремясь вырваться в лидеры, подтягивают отстающий город. Можно сказать, что именно на противостоянии Питера и Москвы и базируется прогрессивность всей России.
так поребрик, а не бордюр и булка, а не батон... битва столиц)))
они снобы, им ничего не нравится
Posn Posh
отступать некуда! позади москва
Коренные не любят, культура не та у москвичей. Там приезжих еще больше чем в Питере
Зависть
Исторически так сложилось.
Наталья Лакша
Столицу перенесли из Питера в Москву, а Питер стал провинцией
Считают себя лучше
Любят, почему же