Раньше люди были очень доверчивые и верили в сладкие сказки.
«От Иерихона до царя Соломона: израильские археологи опровергают «Ветхий завет».
В результате проводимых в течение десятилетий раскопок учёные пришли к выводу, что великие события, описанные в Священном Писании, никогда не происходили, - пишет Ванна Ваннуччини в статье газеты «La Repubblica». Кто разрушил стены Иерихона? Сегодня многие в Израиле сказали бы, что это дело рук археологов - по крайней мере, стены были "разобраны". Данные, полученные в результате многолетней работы израильских археологов на местах событий, описанных в Священном Писании, радикально отличаются от того, о чём рассказывает Библия. Так, например, вовсе не израильские священнослужители семидневным хождением вокруг стен и звуками своих труб разрушили стены Иерихона. Стен просто-напросто не было, пишет автор статьи. Поселения Ханаана, Земли обетованной израильтян, не были "большими", как об этом говорится в Библии, и не были обнесены стенами, поднимавшимися до небес. "Поэтому героизм завоевателей, которых якобы сражались с превосходящими их силами хананеев, не что иное, как теологическая реконструкция, лишенная какой-либо фактической базы, - говорит археолог Зеэв Херцог, один из самых известных профессоров факультета археологии Тель-Авивского университета. Таким образом, на основании всех полученных нами результатов, большая часть ученых в области археологии, библейских исследований и истории еврейского народа сходятся во мнении, что события, описанные в Библии, не были историческими фактами. Это легенды, такие же, как ваша легенда о Ромуле и Рэме. Речь идет о настоящей научной революции". "Археология стала национальным хобби в 50-е и 60-е годы, - говорит Херцог. Новые нации ищут поддержку в археологии, чтобы укрепить национальное единство, восстановить страну. И дети иммигрантов нуждались в установлении связи с землей предков. Это стало коллективным увлечением, именно поэтому и я стал археологом". "Так мы копали и копали. Постепенно стали появляться первые противоречия. В конечном итоге, все эти раскопки привели к тому, что стало ясно: израильтяне никогда не были в Египте, никогда не бродили по пустыне, никогда не завоевывали землю, чтобы потом передать её Двенадцати коленам израилевым. Ни одно из центральных событий истории евреев не подтверждалось тем, что мы находили, - рассказывает учёный. Исход мог касаться всего лишь нескольких семей, история которых затем была расширена и "национализирована" по теологическим соображениям". Более подробно в сточнике: https://www.inopressa.ru/article/29Apr2014/repubbl
Общество
Как Иудеи заставили весь остальной мир верить в их небылицы? Неужели мир до сих пор такой темный и не просвещенный???
мечом и злым (лукавым) словом, - называется этот процесс "крещение Руси"
Про воскресшего Лазаря читали? Вот этим самым...
Это придумали греки по заказу римских патрициев.