Общество

Почему Макаревича задело, что памятник Калашникову, а не ему..?

Yurgen666Ukraine Yurgen
Макаревич - русофоб-дегенерат !
Сауле Ильясова
Лучший ответ
Памятник Калашникову - совершенно органичен для путинской России, поскольку это монумент имморализму и бездумности лояльной режиму интеллигенции.
В контексте споров о роли "творческой элиты" в судьбе и поддержке авторитарной власти - монументальные "лавры" Калашникову оказались очень к месту. Власть сообщает обществу о том, какого типа героев хотела бы видеть в стране, предъявляя их грядущим поколениям.
Милитаризованных, бездумных, аморальных, не отягощённых совестью и претензиями к заказчику (защитник он чего-то, оккупант, агрессор и убийца, - не имеет значения).
Нам не ведомо, терзался ли живой конструктор муками совести, стоял ли на службах в церкви (вслед за Путиным), пытался ли осознать свой личный вклад в продвижение зла, которому технически "гениально" поспособствовал, - важно другое: каков его мифологизированный образ, увековеченный властью в бездарном (слава богу) монументе.
Режиму нужен гениальный исполнитель его имперских запросов, - но абсолютно не нужен человек совести, морального восприятия мира, гуманист и просто мыслящий человек - как таковой.
Калашников идеально воплощает этот образ, этот миф, - за что и увековечен в помпезной и бездарной фигуре, являясь, скорее, памятником не инженеру, а режиму, мечтающему о выдающейся обслуге - с включёнными мозгами и выключенной совестью.
Анара *****
Yurgen666Ukraine Yurgen Вам хорошо, вы памятники сносите..
а почему не Королеву?

освоить орбиту Земли менее полезно,
чем модернизировать для советской армии немецкий автомат SG-44?
.
Yurgen666Ukraine Yurgen Ой.. троллик приклад увидел.. Пипец.
Завистливый народ жиды...
Олег Костюк
Глуповатый вопрос.
Не ври, он про себя не говорил.
пусть сначала умрет
Никто Никто
Он прям так и заявил?
Макар прав... памятник пацанячий не серьёзный
Лапшина Ирина
Он уже никому не интересен этот Макаревич, как в его песне это герой прошедших лет.
Mark Lazunin
он все что видит в России все хаит, ничего не нравится ему!
спрашивается зачем тут живет, ехал бы свой родной Израиль и жил бы там в однокомнатной квартирке, как делают простые евреи..)
врать некрасиво!
Elnur Onaibekova
А Макаревичу за что? Что он сделал хорошего?
Оксана Мурова