Правительство РФ запретило водить автомобили психически больным людям. Категорические запреты применяются только в отношении болезней, установленных международной квалификацией болезней - МКБ 10.
При получении прав требуется справка от психиатра, при выявлении шизофрении или шизоподобных расстройств - это будет отражено в справке.
Также, управлять автомобилем нельзя людям с умственной отсталостью. Понятие умственная отсталость с медицинской точки зрения включает весьма широкий круг отклонений в психике.
За руль нельзя садиться людям, страдающим эпилепсией, эта болезнь обозначена по квалификации G40. Любой приступ будет чреват аварией.
Нельзя садиться за руль тем, кто болен психическими болезнями в связи с употреблением различных веществ - аддикциями.
Нельзя сесть за руль тем, кто страдает всякими депрессиями или порывами, если это подтверждено медицинским заключением. У психиатров это называется расстройства настроения (аффективные расстройства).
Самое интересное - это запрет на управление транспортными средствами тем, у кого код заболевания соответствует F60 - F69 - расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, в том числе и так называемые сексуальные аномалии. Под этим имеются в виду в том числе трансвестизм, трансексуализм, фетишизм, эксгибитионизм, вуайеризм.
Законодательство:
ПЕРЕЧЕНЬ
МЕДИЦИНСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ К УПРАВЛЕНИЮ
ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ
I. Психические расстройства и расстройства поведения
(при наличии хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями)
1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства: F00 - F09
2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства: F20 - F29
3. Расстройства настроения (аффективные расстройства): F30 - F39
4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства: F40 - F48
5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте: F60 - F69
6. Умственная отсталость: F70 - F79
II. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные
7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ: F10 - F16, F18, F19
III. Болезни нервной системы
8. Эпилепсия: G40
IV. Болезни глаза и его придаточного аппарата
9. Ахроматопсия: H53.51
10. Слепота обоих глаз: H54.0
Общество
При шизофрении можно водить автомобиль?
Исключено.
За верёвочку, в песочнице.
Армянское радио отвечает:
Конечно можно и даже нужно.
Водитель-шизофреник сразу видит себя со стороны глазами инспектора ГАИ и видит, какие безобразия он нарушает, при этом твердо знает правила и стремится не допускать.
Поэтому воспитание раздвоения личности у водителей - задача ГАИ.
Конечно можно и даже нужно.
нужно)
Через психотерапевта или психиатра.
Можно, другие же водят!
Другие водят же и Вам можно
Можно, если она этому не мешает.
их полно за рулём
Половина водителей - шизики.
пристегнутым к кровати
нет, так как у шизиков вечно мерещутся глюки
пока копов нет все можно и без рук водить
Нет. Сейчас даже с психоорганическим синдромом и то не берут.