Общество

А что сделал Николай второй для простых рабочих и крестьян, то есть для народа за время своего царствования?

Балдина Марина
дал развалить страну
Елена Позднякова
Лучший ответ
водку запрещал
сей родственник английского королевкого дворика вообще имел смутное понятие о каком то там народе... Хотя был образован и даже кое где кое что закончил.
Рабочие в столице получали больше современных в пересчете на современные деньги
А крестьян Романовы освободили в 1861 году... только вот на местах не все это правильно поняли из чиновников а на царя 8 покушений за это было в том числе
Император Николай II, заботясь всей душой о благополучии русского народа, большую часть которого составляло крестьянство, дал поручение выдающемуся гос. деятелю России, министру П. А. Столыпину сделать предложения по проведению аграрной реформы в России. Столыпин выступил с предложением провести целый ряд важнейших государственных реформ, направленных на благо народа. Все они были горячо поддержаны Государем. Важнейшей из них стала знаменитая аграрная реформа, которая началась царским указом 9 ноября 1906г. СУТЬ РЕФОРМЫ - перевод крестьянского хозяйства с малорентабельного общинного на более производительный частный путь. И делалось это не принудительно, а добровольно. Крестьяне могли теперь выделить в общине свой личный надел и распоряжаться им по своему усмотрению. Им возвращались все социальные права и гарантировалась полная личная независимость от общины в управлении своими делами. Реформа помогала включить в сельскохозяйственный оборот большие площади неосвоенных и заброшенных земельных участков. Следует также отметить, крестьяне получили равные гражданские права со всем населением России.

Преждевременная смерть от руки террориста 1 сентября 1911 года помешала Столыпину завершить реформы. Убийство Столыпина произошло на глазах Государя, причем Его Величество проявил такое же мужество и бесстрашие, как и его Августейший дед Император Александр II в момент злодейского покушения на него. Роковой выстрел прогремел в Киевском оперном театре, во время торжественного спектакля. Чтобы остановить панику, оркестр заиграл народный гимн, и Государь, подойдя к барьеру царской ложи, встал у всех на виду, как бы показывая, что он тут, на своем посту. Так он простоял, - хотя многие опасались нового покушения, - пока не смолкли звуки гимна. Символично, что в этот роковой вечер шла опера М. Глинки "Жизнь за Царя".

Мужество и воля Императора проявились и в том, что, несмотря на смерть Столыпина, он продолжал внедрение в жизнь основных идей прославленного министра. Когда реформа заработала и стала набирать государственный размах, в России резко возросло производство сельскохозяйственных продуктов, стабилизировались цены, а темп роста народного состояния был значительно выше, чем в других странах. По объему роста народного имущества на душу населения к 1913 году Россия оказалась на 3 месте в мире.

Несмотря на то, что начавшаяся война замедлила ход реформ, к тому моменту, когда В. И. Ленин провозгласил свой знаменитый лозунг "Землю - крестьянам!", 75% российского крестьянства уже владело землей. После октябрьского переворота реформу отменили, крестьяне полностью лишились земли - она была огосударствлена, затем был экспроприирован скот. Около 2 млн зажиточных фермеров ("кулаков") были уничтожены целыми семьями, в основном в сибирских ссылках. Остальные были загнанны в колхозы и лишены гражданских прав и свобод. Они были лишены права переезда на другие места жительства т. е. оказались в положении крепостных крестьян советской власти. Большевики раскрестьянили страну, и до сих пор в России уровень сельскохозяйственного производства не только значительно ниже, чем был после проведения столыпинской реформы, но даже ниже, чем до реформы.
Zulfiya Sharipova
достаточно много
темпы развития России при Николае 2 были настолько большими, что Россия могла стать державой №1
к сожалению, Европа и США убили царскую Россию
Сергей Карпило
Балдина Марина опять буржуины виноваты.. Впрочем как всегда..
Лидия Леонова нуу, старичок, ты даёёёшь! а нах ты меня заставил Стерлигова смотреть, если щас такую хрень пишешь?!!!
Смотрите Говорухина до Депутатства! "Россия, которую мы потеряли".
увеличил рабочий день. ввел карточную систему при этом не обеспечил ее выполнение узаконил штрафы на заводах. Ленский расстрел рабочих. кровавое воскресенье столыпинские галстуки.
@satana@ ?&? Ужас тихий! И как же при КРОВАВОМ царизме, не вымерли все до одного? Пишешь одни минусы, известные школьникам. А что же не напишешь хорошего? А потому, что и сам не знаешь!
Ушёл, когда его "ушли".

Зубами за трон не держался.
И не он, гражданскую войну развязал.
он им с трибуны о хорошей жизни не рассказывал, уже за это спасибо.
Отменил плату жкх
как что 9 января 1905 года расстрелял мирный крестный ход - в тяжёлые года отрёкся от престола - то есть предал страну.
@ Карим @
Дал одной сволочи перебить другую сволочь.
Устроил кровавое воскресенье в 1905 году. Святой, блин!
Adelyaaaa Gyastinova
На всю жизнь запомнила слова своего деда, который жил в те времена, что жили очень хорошо. А плохо жили пропойцы и лодыри, которые позже влезли в кожанки
Musulman4Ik ^_*kuka*_^
Татьяна, то же говорили мне мои бабка и дед. Жили в сибири. красноярский край. Было большое хозяйство. Работали всей семьёй., пришла советска власть пропойцы и лодыри Стали председателями. Началось раскулачивание. Дед успел удрать на дальний восток.
Mr. Askhat Kazkenov
Musulman4Ik ^_*kuka*_^ Абсолютно такая же история и наших предков. Жили в Белгородской области. Большая семья, вкалывали от зари и до зари. Пришлось бежать в Ташкент, а потом - на Дальний Восток. Здесь осели, вырастили детей и ушли в мир иной. Сколько пережили (помню их рассказы) и представить трудно! Земля им пухом
О неоднозначном отношении эмиграции к императору свидетельствует тот факт, что призыв Карловацкого собора в 1921 году к восстановлению дома Романовых на российском престоле привёл к расколу Русской православной церкви [175].
В предисловии к своим мемуарам, генерал А. А. Мосолов, бывший в течение ряда лет в близком окружении императора, писал в начале 1930-х годов: «Государь Николай II, Его семья и Его окружение являлись чуть ли не единственным объектом обвинения для многих кругов, представлявших русское общественное мнение дореволюционной эпохи. После катастрофического развала нашего отечества, обвинения сосредоточились почти исключительно на Государе» [176]. Мосолов отводил особую роль в отвращении общества [прим 18] от императорской семьи и от престола вообще — императрице Александре Фёдоровне: «рознь между обществом и двором <…> настолько обострилась, что и общество, вместо того, чтобы, по укоренившимся своим монархическим взглядам, поддерживать трон, от него отвернулось и с настоящим злорадством смотрело на его крушение» [177].

Храм-памятник «во имя праведного Иова Многострадального, в память Царя-Мученика Николая II и всех русских людей, богоборческой властию в смуте убиенных» (1936—1950) в брюссельском районе Уккел. Освящён 1 октября 1950 года первоиерархом РПЦЗ Анастасием (Грибановским)
С начала 1920-х годов монархически настроенными кругами русской эмиграции издавались сочинения о последнем царе, имевшие апологетический (позднее также и агиографический) характер и пропагандистскую направленность; наиболее известным среди таковых явилось исследование профессора С. С. Ольденбурга, вышедшее в двух томах в Белграде (1939)[≡] и Мюнхене (1949)[178], соответственно. Один из заключительных выводов Ольденбурга гласил [179]: «Самым трудным и самым забытым подвигом Императора Николая II-го было то, что Он, при невероятно тяжёлых условиях, довёл Россию до порога победы: Его противники не дали ей переступить через этот порог».
В подтверждение своих слов Ольденбург приводит мнение Уинстона Черчилля, военного министра Британии в годы Первой мировой войны) [180][91]:
«В марте Царь был на престоле; Российская империя и русская армия держались, фронт был обеспечен и победа бесспорна. <…> Согласно поверхностной моде нашего времени, Царский строй принято трактовать, как слепую, прогнившую, ни на что не способную тиранию. Но разбор тридцати месяцев войны с Германией и Австрией должен бы исправить эти легковесные представления. Силу Российской империи мы можем измерить по ударам, которые она вытерпела, по бедствиям, которые она пережила, по неисчерпаемым силам, которые она развила, и по восстановлению сил, на которое она оказалась способна. <…> Почему отказывать Николаю II в этом суровом испытании? <…> Почему не воздать ему за это честь? Самоотверженный порыв русских армий, спасший Париж в 1914 году; преодоление мучительного бесснарядного отступления; медленное восстановление сил; брусиловские победы; вступление России в кампанию 1917 года непобедимой, более сильной, чем когда-либо; разве во всем этом не было его доли?»
тоже самое что и сейчас делают
Он дал простому народу компьютеры китайской сборки
ни_ху_я!
Вот этот человек мне очень помог