Общество

Может ли школа принуждать учеников к уборке территории школы и мытью полов, это законно или нет?

С одной стороны вроде бы неплохое дело, детей приучают к труду и самостоятельности прививая то что пригодится в жизни. Но с другой привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Согласно статье 37 Конституции РФ, принудительный труд запрещен, без каких либо дополнительных условий. В соответствии с Конституцией РФ (ст. 37) труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. Таким образом, администрация учебного заведения, заставляющая обучающегося, воспитанника бесплатно работать, нарушает его конституционные права.
Незаконно! Твои родители платят налог на уборку территории, а муниципалитет оплачивает школам ставки техничек!
Mirsoat Turgunov
Лучший ответ
Армянское радио отвечает:
Школа Может и обязана принуждать учеников к уборке школы и территории.
Это воспитывает ответственность за собственную среду обитания, бережное и чистоплотное отношение к ней.

Такое принуждение - составная часть воспитания личности.

Напомним, никакими правами ребёнок не обладает. Права получает с совершеннолетием
подросток обязан принудительно работать, поскольку он еще не обладает всей ответственностью и сознательностью действовать во благо общества

Так что - пусть накрывают столы для первоклассников, убирают посуду в столовой (мыть ее никто не заставляет) , протирают столы, убирают в классах, территорию в школе, работают в школьной теплице, носят парты – пусть учатся работать в жизни
Dusekenova .
Александр Левченко А как же международная конвенция о правах детей?
совсем дети обленились
Максим Асламов
помимо законов есть еще совесть и гражданская сознательность. к ней и побуждают
David Ekhvaia
Эмиль Гайсин Бесплатный труд сделал из человека обезьяну. Иннволюция однако...
пусть убирают
и так ничего не делают, разаблованы
Закон изобретен людьми с мозгами, чтобы сделать рабами дураков... Добейте школу, граждане ей все-равно не нужны...
Оля Чистякова
да, за то полагается штраф, но бесплатная рабсила думает, что так и надо

Статья 50 (Закона об образовании).
Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Это не несет никакого вреда учащимся.
Эмиль Гайсин Несёт. Неполучение оплаты за свой труд.
Ну не знаю.. в наше время убирали в классе по графику и на труду убирали листья возле школы.
Svetlana Zankevich
Mirsoat Turgunov Танечка. то было в другой стране, где мы работали на себя! Ельцин отменил коммунизм...
когда страна с рыночными отношениями и с капиталистической моралью, образование в этой теме - не может