Общество

Почему люди хотят вернутся в Совок?

Я конечно понимаю, что в Совке было много плюсов, но я совершенно не понимаю, почему люди так хотят вернутся во времена изоляции, дефицита, бедности, пропаганды, диктатуры, запретов, антиамериканизма, отсутствия свободы слова, воспитания рабов, лицемерия и так далее?
Jessica Winchester
У них он в голове!

===============================================

Наша беда в воспитании на макаренковских принципах коллективной ответственности.
Никому даже вот в голову не приходит, что коллективная ответственность — это дикость и гнусность, а это именно так. Ну, потому что идея для ленивого педагога разошлась по ширнармассам и впиталась в подкорку.

Объясняю: идея Макаренко заключается в том, что "коллектив воспитывает". Типа, если один налажал, то наказывают всех, что приводит к "давлению коллектива на провинившегося". И к дальнейшему недопущению оного. Все следят за всеми. Никто не высовывается. Все ровно причесаны. Это экономит время воспитателя.

Эту догму бомбили без малого 100 лет. И сейчас продолжают вдалбливать школьникам и студентам. На коллективной ответственности держится вся армия. Даже интернет–блокировки — это по сути тоже коллективная ответственность.

Почему это плохо.

Потому что наказание многих за проступки единиц приводит выработке условного рефлекса отторжения инакости. Ты другой — значит сразу неправ и нас всех накажут. Снижается естественное разнообразие. Снижается количество генерации новых идей. Чуть что не так — ату его! Коллектив режет все, что отличается от среднего по больнице. Все выдающееся. Причем, в любую сторону.

А поскольку "в любую сторону" означает и "добиться успеха", то успешность тоже режется. Коллективно. Коллегиально.

И мне жаль, что педагоги (которые по большей части сами воспитаны в парадигме "коллективной ответственности") не понимают, что калечат детей.

Целая Страна серости, воспроизводящей серость.

(с) Михаил Климарев
Дмитрий Станиславович
Лучший ответ
Потому что в СССР было справедливое и нравственное общество. Конечно, те, кто паразитировал на высокой морали других, могут тут сейчас зубоскалить - дескать, как мы вас развели... Но все вернется на круги своя - человеческое в человеке еще заговорит.
Было равноправие. Хотя директор получал 250 рублей, а инженер всего 130. А сейчас директор получает 500000 рублей. а инженер 40000.
Валерий Смирнов Да! Тогда зарплата точно соответствовала твоему реальному вкладу в общее дело. Не было людей, нагло поглощающих незаслуженные средства, - то есть обирающих других - кто получает уже не за свой вклад, а гораздо меньше.
Елена Юферева какое нахрен равноправие, если в магазинах то и дело был повсеместный дефицит??? да и большая часть населения были просто на грани нищеты.
Не в совок, а в детство и юность)
Евгений Ильиных в совок поганный
Liliya Saraphyn В совок, в совок. И по-другому быть не может
статья была за хищение госимущества в особо крупных-расстрел
Так мы живём в совке.
Катя Вавренюк
СССР в превратился в совок на последнем десятилетии его существования. Не нужно мыслить слишком узко.
Люди хотят социальную справедливость, а её может обеспечить только коммунизм. Которого у нас к стати не было.
Alex Lansdorf
Елена Юферева справедливость? это когда повсеместно уничтожали православные храмы и святыни? или когда миллионами обрекали людей на голодную смерть? а может справедливость это массовые репрессии лучших сынов своего Отчества уровня Королёва, Чижевского, Глушко, Туполева, Вавилова и Егорова?
Вы описали сегодняшнюю Россию. А СССР это свободная и сытая страна.
Руслан Алиев
Евгений Ильиных а как же запрет инакомыслия во времена сралина? диктатура?
по большому счёту совок - это дефицит и километровые очереди в угоду противоестественной идеологии, шинельная серость однообразных бетонных коробок, вонь перегара с луком и дыма махорки, железный занавес и диктатура... и вернутся туда хотят лишь не самое умное быдло, да те, у кого уже в крови рабский менталитет и прос.. ная жизнь за плечами.
Василий Шугаев
hjgishi whgiuhworihj 1 минуту назад
Мастер (1012)
Бедноты?)) Да в СССР не было бедных
все мы были нищие рабы-империи!
Татьяна Дученко Лично вы были нищие духом - генетически. Но это уже обращайся к своим предкам.
Ты и сейчас бедный
Марина !
Бедноты?)) Да в СССР не было бедных)
Евгений Родин Ага! Ещё и секса не было в СССР. Так что хотеть туда вернуться могут только импотенты.
Стокгольмский синдром
Андрей А
Автор, Вам хорошо промыли мозги! Когда распался СССР мне было 31 год, я уже отучился в Институте и работал 6 лет. Инженер самой начальной 3-категории - 160р. оклад + премии = в месяц рублей 210 - 220. С учетом тогдашних цен на эти деньги я почти шиковал! И это - инженер-новичок! Сейчас такой же специалист на свои 30 т. р/мес. едва концы с концами сводит. В СССР был ГосПлан и там не дураки сидели, а очень кстати, умные люди. Они так все рассчитали, чтобы даже бедная уборщица могла худо-бедно нормально жить. А не побираться, как сейчас. Дефицита никакого не было! это ложь. Просто люди не были приучены к безудержному потреблядству, и наслаждались жизнью, а не бесконечной погоней за вещами. Ходили в театры и музеи, отдыхали в парках, за недорого или почти бесплатно - на нашем Кавказе и Черном море, устраивали встречи с друзьями и с удовольствием работали на благо свое и своей страны. Бесплатно занимались спортом, и. т. д. То есть - тогда была настоящая ЖИЗНЬ, а не как сейчас - лихорадочная погоня за куском хлеба, боязнь что уволят, и лезущая в глаза и в уши разнузданная реклама.
Василий Шугаев всё это бред, ибо если бы было иначе, то ваше племя за совок горло перегрызло. а так, просто прос.. ли свой "любимый" СССР словно дегенераты тупые и всё. ну а на словах, под старость лет, старые пердуны вестимо любят рассказывать бредятину про счастливую жизнь в совдепии, которую сами же рассказчики без всяких раздумий и продали за драную польскую джинсу, да дешёвое немецкое пивко, которым запивали свою прогнившею совесть.