Общество

Почему огромная, непобедимая, подлая Америка не смогла победить в 1950 году махонькую С. Корею..?

Анна Фёдорова
Благодаря Китаю.

Октябрь 1950 года стал поворотным моментом Корейской войны. Несмотря на предупреждения китайцев, наземные силы ООН пересекли 38-ю параллель и двинулись в направлении маньчжурской границы. В ответ Китай отправил на полуостров сотни тысяч своих солдат. Еще не зная о решении Пекина, президент Трумэн и генерал Макартур в середине месяца встретились на тихоокеанском острове Уэйк. До предела самоуверенный командующий силами ООН заверял своего главнокомандующего и его советников в том, что победа неизбежна и что к концу года уже можно будет начать вывод американских войск с корейского театра.
Министр по делам армии Фрэнк Пейс входил в состав команды, которую Трумэн привез на остров Уэйк. Сразу же по возвращении в Вашингтон он встретился с министром обороны Маршаллом чтобы познакомить его с оценкой Макартура. К удивлению Пейса, пожилой министр обороны выразил озабоченность. Стремление ускорить окончание войны, полагал он, не позволит до конца осознать, с какими проблемами Америке еще предстоит столкнуться.
Victor Boyko
Лучший ответ
https://www.youtube.com/watch?v=c5GSwhMPRL8 Наслаждайся! и не важно что здесь про Вьетнам!)))
Речевой информатор, в кабине сверокорейского самолёта:
- "Если вы увидели 1 американский самолёт, нажмите зелёную кнопку"
Вжиу... ракета ушла...
- "Если вы увидели два американских самолёта, нажмите жёлтую кнопку"
Вжиу-вжиу... две ракету ушло...
- "Если вы увидели три американских самолёта, нажмите красную кнопку."
...
Голос позади сиденья: - А ну-ка, браток, подвинься!
Почему ты - черножопая обезьяна не работаешь в своем ауле, а приперся в центральную Россию ?
Сергей Янцевич
Анна Фёдорова Что то не нравится, не можешь от скудости ума ответить..? Ступай нах..
Анна Фёдорова бедненький изошел уже на дерьмо.. Так за нигеров обидно?
Мелкие группы китайских добровольцев по 1-2 млн. чел.

МиГ-15.

Т-34-85.
На стороне несчастной маленькой Кореи воевал Корпус Народных китайских добровольцев, численность которого в 1951 году доходила до сорока дивизий. США не решились пойти на геноцид и применить ядерное оружие... видимо зря. )))
Сергей Щербина
Сравнили тоже - СССР и РФ, это как палец с жопой сравнивать. Там Сталин, Кожедуб, Жуков, Т-34, Дядя Степа-милиционер, а здесь одни пидрарисы... Чубайсоиды...
Ек
Екатерина
По той же причине, по которой Россия проиграла 2 чеченские войны: сильная подпитка со стороны.
Анна Фёдорова Что Россия проиграла в своей Чечне, поведай..
Учи историю, неуч
Анна Фёдорова То есть ответить не можешь, понимаю..