Общество

Как в советское время делали ремонт в квартирах в условиях тотального дефицита всего и вся?

А так и делали - что-то где-то доставали... Например, у нас за городом расформировывалась какая-то строительно-монтажная контора, дык мы с мужем ездили туда и покупали какие-то материалы по дешевке... Ну там ДСП, фанеру, брус, монтажный клей... и тому подобное... Когда нужно было сделать перетрассировку коммуникаций санузла, то тоже договаривались с какими-то леваками. которые таскали у себя с работы сварочные прибамбасы и "левачили" на дому у граждан.... Один мой знакомый натаскал себе брусьев со стройки - после разборки строительных лесов их просто выбрасывали - он каждый брус дома отчистил, своими ручками отшлифовал и такой замечательный стеллаж построил в комнате, типа зонирование сделал... Мой муж для настила пола на лоджии тоже досочки своими ручками чистил.... Так и делали ремонты...
Fuad Ibadov
Лучший ответ
Бегали по магазинам, стояли в очередях, записывались на мебель.

У нас были финские обои в холле, моющиеся югославские кирпичик обои в коридоре
Kate Knopa
для обычного ремонта без изысков все можно было достать без проблем в обычном строительном магазине.
Для ремонта дефицита не было.
Tatiana Gafenco
делали. такого как сейчас ассортимента не было- сами придумывали
Алексей Панов
Доставали всё и вся...)))
чего дастали с того и делали))))))
Аня Манжосова
делали-доставали меняли стояли в очередях -не то что не было не чего -было но все однотипное одно и тоже в всех магазинах
Наташа Наташа
В современной России много людей не только не имеют возможность сделать ремонт, но и жилья...
Легко..!
Никак.
!!! Аннушка !!!
Про дефицит в СССР при Брежневе нужно школьникам рассказывать, они любят это слушать развесив уши. Тогда было то, что сейчас ты и за миллион не купишь. Вот про пиво. Найди мне пиво хоть на 100 тысяч бутылку, где в ней через 10 дней начнёт появляться осадок в виде хлопьев. Найди мне джинсы Левис, который сами будут стоять на полу. Точно так же и со строй материалами. Нет того качества.
Cholponai Nurmatova
Проблематично, в особенности, если дизайн отличался от стандартов. Простых стройматериалов было достаточно много, но если хотел, чего то большего чем песок и цемент то тут уже были проблемы.