Общество

Делаю ремонт в советской саратовке (своей квартире), все сыпется как песок, в союзе не было коррупции, ага?

Знакомые не понимали почему у них так холодно в квартире. Выяснили когда начали делать полноценный ремонт, оказывается что совдепы оставили такие щели в межпанельных соединениях, что туда кулак проходил, обоями заклеили когда дом сдавали и готово. Тоже цемент сыпался как песок. Как совдеповские дома вообще стоят. На одних сварных соединениях походу. По этому падают целыми подъездами при взрывах газа.
_ Не рекомендую без согласования стены сносить. многие дома дают трещины.
Шоха Chelly_
Очередная болтовня, с одной только целью наврать про СССР
--- ---
Лучший ответ
Шоха Chelly_ а ты походу у нас россиянка которая в России и не жила никогда?
Тамара Стрижко Вступайте в секту любителей СССР, есть такая.
Это от срока давности, а так раствор был нормальный!
жуткие здания
Роман Русанов
А при чем тут коррупция?:))

по твоему директор СМУ, что этот дом строил 1962-м году на недоделках себе в Париже виллу прикупил?:))))

не ну если не нравится плохая бесплатная советская квартира-могешь купить себе с точно такими же дырками, но в импотеку на 40 лет, а если не повезет, то стать в ряды миллионов кинутых на бабки дольщиков.

тут уж каждому-свое
Шоха Chelly_ не в париже конечно, но вна своем участке дворец себе вполне мог построить. в совдепе воровали все.
Сегодня СНИПы изменились,
можно лишь плакать...
Aitbek Baibatyrov
Алиев Аян Вы даже не знаете, как пишется эта аббревиатура... СНиП... что говорить о содержании... Где-то на стройке от мастера слышали такое слово?
лет твоему советскому-сколько? Сейчас столько не стоЯт.
Шоха Chelly_ которые монолитные? пример? например имперские дома в Питере уже больше 100 лет стоят!
в союзе была штурмовщина
Это диверсия врагов народа, отпущенный в рамке реабилитации Хрущёвым
Евгений Анохин
Шоха Chelly_ ага диверсия. в совдепе воровали все. Точнее почему воровали "брали свое" - это же общая социалистическая собственность =)
Знаете, а сейчас качество работы лучше не стало, современные дома сдаются с еще более серьезными недоделками. Да что дома, ракеты падать стали. А в СССР больше воровали рядовые рабочие-несуны, так, по мелочи. Сейчас же воруют по крупному. Результат вы знаете.
Шоха Chelly_ Сейчас - это как? когда собственник принимает дом он своими средствами рискует, халтуру заставят переделать или вовсе не примут - потому, что хозяин разный.
2.Про ракеты приплел трепло - в совдепе ракеты не падали? когда страна узнавала только то что позволено узнать.
3.Чушь совков - сейчас мы о коррупции узнаем потому, что с ней борются и сми свободные. О совдеповской коррупции максимум фитиль по тихому сообщал не самых высоких эшелонов.
Халтуры много было и воровства тоже хватало. Забыли уже многие как плевались въезжая в новые квартиры, в которых потом проходили рабочие по по каждому подъезду и спрашивали: "у вас недоделки есть?".Доделыввли что могли.
А товары со строек продавались успешно на черных рынках, потому что строительные материалы купить в магазине было невозможно часто.
Sofio Ssssss
Ринат Абдумахьянов ...Леня, про себя чтоль рассказал?
Коррупции не было, но материал шедший на строительство был даже не второй сорт .
Ольга Королева
Печально.
()
(((Инабат )))
Конечно была, иначе бы ремонт делать пришлось в коробке от холодильника нынче.
Инна Марина
Шоха Chelly_ вопрос про коррупцию, сколько бараков не было снесено за время совдепа. Наверняка на это выделялись огромные деньги по нормативам, но бараки были снесены только на бумаге.
_ Пытаться мне тыкать благодарностью за жилье. Смешной. Не будь этого жилья и люди бы умирали от холода и болезней, совдепы бы и того не продержались!
Куда ж она девалась
Знакомые покупали квартиру несколько лет назад. Старый советский панельный дом, стали делать ремонт - из стены вытащили около 100 (ста) телогреек. Оказалось, плиты на половину разрушены, их туда запихнули и сверху оштукатурили. Советские строители....
--- --- Еще один брехут, Почему телогрейки, а не самосвал?
Вячеслав Банин Точно поджопников... Ты советскую телогрейку видел? Это не сегодняшняя на рыбьем меху. В мешок 3 телогрейки входило... По ходу и снизу и сверху перекрытия в квартире были из телогреек и квартира 4х комнатная... Слов нет...
а на фига вы в советском союзе выкапываете коррупцию? Сейчас и копать не надо, все на виду, но вас это не смущает, да, в СССР было не все идеально, но такой вот гаденький плевок в прошлое просто омерзителен.
Лилия Киушкина
я живу в доме более 40 лет, вошли и жили, пока дети обои не разукрасили, пришлось менять обои.
Сейчас прежде чем войти в новую квартиру, моя внучка даже ванну и унитаз ставили сами, про двери- обои и говорить не приходится. Мы получили бесплатно, а внучке еще лет 20 на нее работать.. Зять до сих пор 2-ю комнату приводит в божий вид после работы.
Вы когда покупали, нужно было новую квартиру купить, чтобы не плевать в прошлое своих предков, а ощутить торжество прекрасного сегодня...
Шоха Chelly_ когда тебе тухлое в магазине продают, ты не задумываешься плюешь в настоящее. И дешь в магазин менять некачественное. Почему же мы не можем оценивать прошлое за его гнилость? Это такое священное табу?
Я делал ремонт в своей квартире, купленной в 2002 - ом через год. Кирпичная 5 - ти этажка. Но это был полный ремонт бригадой профессионалов. - бетонная стяжка на полу, выравнивание стен, замена водопровода, канализации, электропроводки (был аллюминий) и т. д. и т. п. Пока не жалуюсь. ..Потолки нужно белить конечно....
Да... были швы - с ними поработали, хотя жена жалуется иногда, что из одного угла зимой - "дует". Но вариант у меня был простой - новостройка с большой площадью в Люблино с видом на "поля аэрации" или в родном районе Лужники с видом на Новодевичий монастырь в старой советской 5 - ти этажке ...
Выбрал второе...
Казусы всегда случались в СССР, те же люди... постоянный дифицит, нет раствора... нет жби и прочее.... видимо поставили некачественные материалы, так как других небыло в тот момент
Ксения Ни
а я думаю ты врешь, дому я так понимаю минимум лет 40, т. е. была щель в кулак на улицу только под обоями и 40 лет ее никто не замечал? хорошие обои однако, 40 лет не менялись
Иван Масалов
Кулак- это Вы легко отделались) У меня в квартире после снятия обоев я нашла дыру в панелях, которая просто забита битым кирпичем
Хочешь сказать, что 50лет никто не делал ремонт в квартире? Или тебе перед продажей пропихнули ее в таком состоянии? Продешевил, а виноваты твои дедушки и бабушки, которые и строили... смешно, вот оно бумерангом-то и вернулось, чем недоволен?
Шоха Chelly_ квартиру купили у других хозяев. А ремонт раньше мало кто мог нормальный сделать. Не блин ни конечно не виноват. Назвал халтурщиков бабушками и дедушками и оправдал коррупцию так что-ли?
У меня нормальный советский дом эпохи застоя и температура и зимой и летом 27-35 градусов, так что вместо щелей открыты окна... что касается чиновников, то советская номенклатура была милее, чем нынешняя знать...
только полный идиот перед въездом в новую квартиру не делал там практически капремонта,
при совке строила лимита, а сейчас гастры - и с тех, и с других взятки гладки,
правда при совке они зарплату по полгода не ждали, а это и есть коррупция,
ну, а при совке просто гнали план и воровали всё, что плохо лежит,
не говоря уже о том,
что сам совок, как государство просто фейк,
один и этапов революции...
Если прораб пропил цемент -это не коррупция.
Балнур Тажиева
Это как повезёт, если строили солдаты из стройбата ,, или ЗК - то цемент налево ясен пень. Было ещё такое понятие ХОЗ СПОСОБОМ - там обычно не воровали - для себя как никак. Ну а заводские панели - тут от руководства завода ЖБИ зависело .
Читал книжку Воспоминания немецкого разведчика.

Он в плен попал и отбывал где-то на Кавказе.
Короче, вызвался строителем (хотя на самом деле барон),
пришли строить дома начальству (а кому ж еще), начальник орет на русских работяг, пинает угол фундамента - и угол рассыпается в песок.

Вот, говорит, - немцы строить умеют - они вас научат!

А суть была в том, что русские цемент налево продавали, в бетоне месили практически без цемента.

Немцы перестали цемент выбирать - Вот, умеют немцы строить!
Да я сам - саратовский, и до поступления в инорогоднее ВВУЗ жил в "хрущёвке", на 6-ом квартале! 4-й Проспект Строителей, если КОНКРЕТНО... ДОМ НАШ до сих пор СТОИТ, и как матушку обнадёжили, ЕЩЁ ДОЛГО без ремонта капитального СТОЯТЬ будет!!! А - НЕ ХЕРА БЫЛО санузел РАЗДЕЛЯТЬ, и КУХНЮ переносить из места, ей от природы ещё Хрущём ПОЛОЖЕННОГО, в другую комнату!!
Шоха Chelly_ Вопрос не в том даже, что ломают перегородки. А в нарушении техрегламента, если цемент, как песок, то стоять дом конечно будет, но если на него никакого воздействия не предвидится. Как в спитаке все сложилось как карточный домик.
Ирина Попелышева кто-то привык срать там где моется! И вообще это ерунда, в таких тесных помещения, совмещать что-то. Пока ребенок хочет ссать, мать уже моется и все друг другом недовольны. А моду на это взяли от тех у кого несколько туалетов и ванных в домах (это дома от нескольких сотен метров),, но наши необремененные интеллектом людишки-от зависти и недостаточности инетеллекта, как мартышки ломают перегородки и тупо следуют веяниям богатых, так же как с средней зарплатой 15 тыс. руб. в месяц покупать телефон за 80т. руб. -ну на куя? Ноутбук купи за 30т. р и телефон за 2т. р. и будет гораздо эффективнее и выгоднее!
Когда слышу шум от всех соседей - поминаю Строителей.
Колян Галеев
принимали дома кое как
Был "БЛАТ" и прочее.
Анна Фридрих
Всему есть свой срок эксплуатации.
Марина Бевза
Была, но каралась жестко.
Настенка ***
Может и была, история умалчивает.
Была "пятилетка Качества".
Андрей Баун
Купи новую, рассейскую, из стекла и бетона, даже бомба не возьмёт.
Игорь Шангин
Нет
Бог помощь, сочувствую. чем подсобить?
Анна Бардина
В Спитаке, в балках, после землетрясения, сплошь и рядом находили бутылки от "Агдама"! Недокладывалось до 30% цемента!
Таня Киселева
Ты из Саратова?
Елена Галущак
С 22 съезда 1961 года, начался переходный период от коммунизма к капитализму.
в ходе
которого сохранялась коммунистическая риторика, но
последовательно отменялись все достижения социализма.
Уничтожались социалистические элементы экономики и
заменялись либо на капиталистические, либо просто на нерабочие.
Бутафорские. От сюда негативные явления в экономике, которые ошибочно приписываются коммунистам.
Что-то Сталинские дома не сыпятся, только хрущевки.
Юлия Федотова
Шоха Chelly_ стало меньше рабов и денег - вот тебе и ухудшилась экономика чудо социализма. Статья за контрреволюционную деятельность была отменена только в 60х.
Сталинки сравнил с массовым строительством - все равно что Буран сравнить с вагонами поезда.
Карагандинская Городская Ветеринарная Станция Я родился и поныне прописан в сталинском доме - 1937 год, архитектор Щусев.
После 1991 года квартиры в нём стали массово скупать нувоворишки и полностью перестраивать под свой порою боле чем странный вкус. В одной квартире вскрыли паркет - а под ним оказалась опалубка из досок и под ней арматура для монолитного перекрытия. То есть смонтировали арматуру, сделали опалубку, оглянулись - начальство не видит... и быстренько прямо по опалубке настелили сверху паркет, а этажом ниже оштукатурили потолок! А на вид-то - такой солидный дом!..
Была коррупция в СССР.
Оля Сахань
Сергей Житников ну коль Вы ее видели, что ж не донесли в ГПУ?? были в Москве "свои" магазины, но это было всем известно, как "Березка" например. Или хотите сказать песок несли домой?
Удивительно - полстраны до сих пор живет в домах советской потсройки, но только у членов секты свидетелей Невидимой Руки Рынка то в стенах щели размером с кулак, то вовсе дом их телогреек выстроен. Очевидно, проблема не в постройке...
да это правда, сейчас так же делают, в Москве дома на Бутово что сдавали высотки все недоделанные, все переделывали, щели с ладонь межпанельные
Svetlana Klyushkina
Не забудь голову подремонтировать.
. Aruka)))
коррупция -это воровство, а вороватые люди были всегда... Другое дело, что так как сейчас не воровали, что даже работающий народ стал нищать на глазах! Были предприятия, у всех была работа никто не голодал, как сейчас. При этом торговля народными богатствами (прир. ресурсы) прёт сейчас как никогда, но воры сверху не могут остановиться, нами правят клептоманы, которым уже не знаю, чего не хватает для счастья-они забыли, что в ГРОБУ КАРМАНОВ НЕТ, а царская яма всегда может появиться в любой точке земли.
В союзе было много песка.)) А если честно, не повезло вам с домом, видимо зэки, что строили были те еще п*дары. А всякие там сложеницыны их защищали...

У нас 54 и 62 годов все крепкое и еще лет 200 простоит, если затапливать подвал не будет из-за коррупции в эрефии.
T*
Tat'ka *****
Шоха Chelly_ Да базара нет, как в Спитаке и Ленинокарте, от одного толчка развалилось 90% сооружений моментально. Верь в свои бредни про неких зэков. ЗЭК в совдепе - мог быть и академик и заслуженный врач преступление которого, анекдот про любимое тобою время из далека!
так сложилось... все бабки в бомбу кинули... за то живы
Ilhan Welcome
Дурак ты! Не в Советскости Советской твоей замечательной Саратовке дело-а в том что она старая.
Какая коррупция!!!? Хотя при Хрущёве и Брежневе!!!
у нас в квартире стены норм над окном не просверлить, стоят какие-то железные панели. намучился я, когда пытался новый карниз повесить. а в целом, сверлишь стену и будто из чистого песка сделана.
Вот как раз вчера была статейка про то, что сейчас строят. Думаю в тему: https://expert.ru/expert/2019/20/gorod-pod-snos/?fbclid=IwAR2EF1VzT3_kWItSscQIAgND4mooAagH6XXZBkueVhSpjeucZwCSpfZLOBc