ФЗ "О недрах".
Статья 9. Пользователи недр
1. Право пользования участком недр может быть предоставлено юридическим лицам, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также, если иное не установлено федеральным законом, физическим лицам - гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в качестве индивидуальных предпринимателей, (пользователям недр) .
То есть, вы можете получить право на добычу полезных ископаемых. Но!
Статья 22. Государственная экспертиза геологической и иной информации о недрах
1. В целях создания условий для рационального комплексного использования недр, определения платы за пользование недрами, границ участков недр, предоставляемых в пользование, геологическая и иная информация о недрах, в том числе информация о запасах и (или) ресурсах полезных ископаемых, подлежит государственной экспертизе.
2. Предоставление недр в пользование для добычи полезных ископаемых разрешается только после проведения государственной экспертизы геологической информации о запасах и (или) ресурсах полезных ископаемых. 3. Предоставление участков недр в пользование для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, разрешается только после проведения государственной экспертизы геологической информации о таких участках недр.
4. Заключение государственной экспертизы, подтверждающее достоверность сведений о запасах и (или) ресурсах полезных ископаемых, является основанием соответственно для их включения в государственный баланс запасов полезных ископаемых или для постановки участка недр на государственный кадастровый учет.
То есть, государство будет знать сколько в ваших недрах полезных ископаемых! И.. .
Статья 23. Добытые полезные ископаемые
1. Право собственности на добытые из недр полезные ископаемые и минеральное сырье принадлежит пользователю недр.
2. Субъект права собственности на добытые на основании соглашений о разделе продукции полезные ископаемые определяется соглашениями о разделе продукции в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О соглашениях о разделе продукции".
3. Минеральное сырье, имеющее особое значение для обеспечения экономического развития, обороны и безопасности Российской Федерации, признается стратегическим.
4. Перечень стратегических видов минерального сырья определяется Правительством Российской Федерации.
5. В отношении стратегических видов минерального сырья федеральными законами может быть установлено приоритетное право Российской Федерации на заключение договоров о приобретении в собственность таких видов минерального сырья.
Общество
Можно ли в России застолбить участок, оформить заявку и добывать золото?
Aleksandra Zabotina
Благодарю!

Вначале могут даже и не обратить внимания.. Но как только найдёшь "жилу", твои жилы на Зону намотают..
Главное не споткнуться, когда будешь бежать оформлять заявку!
Aleksandra Zabotina
Ваш ответ правильный, но в качестве лучшего пришлось выбрать более информативный!

В РОССИИ, и это знает каждый идиот, НЕЛЬЗЯ ДАЖЕ пукнуть без спросу
Нет. Продажа неювелирного золота у нас - статья. Хотя это и бред законодателя...
можно. все что угодно.
Нельзя. Все недра принадлежат государству.
Нет! Но возможно скоро можно будет!
нет нельзя! поскольку право на добычу недр как золото, алмазы, нефть и газ и другие только у государства
можно