Строительству счастливого общества в СССР с самого начала мешали частнособственнические инстинкты многих предпринимателей, которые хотели работать без государственного надзора и бесконтрольно обогащаться. С такими людьми велась непримиримая борьба во время крестьянской коллективизации.
Золото важнее идеологии
Частную работу старателей советское государство терпело дольше всго. Они, несомненно, были «вражеским элементом» советской системы, но золото было главным платежным средством для покупки импортных товаров. А при отсутствии у государства денег на геологические исследования старательская вольница была хорошей приманкой для проведения поисков месторождений без вложения средств. Люди вели поиски и разведку без финансирования и при этом еще сдавали золото.
Чтобы привлечь людей на эту нелегкую работу, государство, несмотря на идеологические принципы, предоставило старателям множество льгот.
1. Трестам и предприятиям, в соответствии с приказами Наркома тяжелой промышленности т. Орджоникидзе от 7 июня 1933 г. за №523 и 27 февраля 1934 г., а также на основе постановлений СНК СССР от 21 января и 11 марта 1935 г., повсеместно развернуть старательско-золотничные работы и широко оповестить население золотопромышленных районов о закреплении прежних льгот и о новых льготах старателей–золотничников в отношении обеспечения хлебом, мукой и т. п., а также освобождения старателей-золотничников от поставки государству мяса, масла, зерна, молока и прочих сельхозпродуктов наравне с рабочими и служащими.
2. Производить отоваривание сдаваемого старателями-золотничниками золота хлебопродуктами в следующих трестах и предприятиях, отнесенных к районам досрочного и водного завоза и снабжаемых завозным хлебом («закрытые районы»):
а. Все предприятия трестов и комбинатов «Приморзолото», «Амурзолото», «Верхамурзолото», «Якутзолото», «Лензолото», «Забайкалзоло», «Енисейзолото», «Дарасунзоло», «Балейзолото», «Минусинзолото», «Таджикзолото», «Баргузинзолото» и «Якутзолотранс»;
б. Предприятия треста «Алтайзолото»: Кулуджун, Курчум, Южный Алтай, Алкабек, Кальджир, Зайсан, Устькаменогорск, Кегень, Баладжал.
в. Предприятия треста «Каззолото»: Сталинск, Бесттюбе, Узун-Чилик, Джеламбет и Майкаин;
г. Предприятия «Башзолото»: Абзелиловское, Авзянское, Буйдинское (Мендяк), Бакр-Узяк, Тубинское;
д. Предприятия треста «Уралзолото»: Ивановский, Андреевский, Веро-Надеждинский, Знаменитый, Коммунар, Балакчинский, Кизасс, Балыкса, Центральный, Первомайский, Пезасс, Алтайское.
3. К открытым районам отнести:
а. Все предприятия «Кочкарьзолото», «Джетыгарзолото», «Волгазолото» и «Иркутзолото» (старательский магазин);
б. Предприятия «Алтайзолото»: Акджал и Семипалатинск;
в. Предприятия «Миассзолото»: Ленинский, Архангельский, Мелентьевский, Непряхино, Кузнечиха, Миасское смотрительство, Байрамгуновское, Сыростанское и Южно-Челябинское;
г. Предприятия «Башзолото»: Байкаринское, Баймакское, Бурибаевское, Ильинское, Мулдакаевское, Поляковское, Салаир.
4. Расчеты со старателями-золотничниками в открытых районах с 1 апреля производить, исходя из плановой себестоимости грамма золота по каждому тресту и предприятию с учетом удорожания хлебопродуктов.
5. Выплату деньгами указанной части стоимости сдаваемого золота (не более 25%) производить только по желанию старателей-золотничников, так как эта государственная мера имеет в виду путем организации продажи хлебопродуктов из старательских магазинов всемерно улучшить положение старателей-золотничников.
6. Себестоимость грамма золота сообщается каждому тресту и предприятию особым письмом.
7. Управляющим трестов и директорам предприятий строго следить за тем, чтобы, по мысли правительства, указанными мероприятиями:
а) золотодобыча была окончательно превращена в дело всего трудящегося населения золотопромышленных районов;
Общество
Почему при Сталине разрешалось свободно добывать ЗОЛОТО каждому ?
Свободно. И под охраной.
Да, на рудниках. Под конвоем.
Потому что все равно при попытке реализации (или при попытке НЕПРОДАЖИ ГОСУДАРСТВУ по фиксированным ценам) светила статья. Соотв., его можно было ТОЛЬКО СДАТЬ ГОСУДАРСТВУ. Понятно ?
это где? в ГУЛАГе?
сейчас тоже.
посмотри сколько народу на золотых рудах тусуются
У нас в деревне у всех сталинистов зубы золотые.
это был его такой прикол)