...Феномен Президентских выборов состоял в том, что избиратель выбирал не между Б. Н. Ельциным и Г. А. Зюгановым, а между «надеждой на перемены к лучшему» и «гражданской войной». Причем и тот и другой МИФ создан был командой «демократов». ВЦИОМ провел около 30 массовых опросов по различным программам, относящимся к изучению состояния общества. По словам Ю. Левады, директора этого института: «Четырехмесячный президентский марафон близился к финишу. Краткий и наглядный отчет о развитии предвыборной ситуации, на наш взгляд, дает график рейтинга основных кандидатов с конца февраля по начало июня. За последние две недели (очередной опрос ВЦИОМ был завершен 5 июня) тенденции не изменились. Готовность голосовать за Б. Ельцина несколько увеличилась, уровень поддержки остальных кандидатов почти стабилен. Это означает, что сдвиги происходят в основном за счет тех, кто до последнего времени не определился со своим политическим выбором. Не исключено, что перед 16 июня могут появиться другие процессы, связанные с распадом или перегруппировкой сложившихся электоратов, теряющих надежды на своего фаворита. Некоторая часть опрашиваемых уклоняется от ответов. В последнем опросе около 13% по разным причинам затруднились ответить, как они будут голосовать, и будут ли вообще участвовать в выборах. Поэтому при построении прогнозных предположений возникает необходимость принять во внимание возможные варианты поведения этой группы. С учетом такого рода факторов можно предположить: в первом тype примет участие около 70% населения России старше 18 лет. Б. Ельцин получит 36-40%. Г. Зюганов - 29-33%, ни один из других кандидатов, по-видимому, не сможет получить более 7-10 % голосов.» По данным Н. Бертанели, директор Института социологии парламентаризма, сообщил на пресс-конференции, что рейтинг Б. Ельцина сравнялся с рейтингом Г. Зюганова 26 мая 1996 г., а на 28 мая Борис Ельцин с рейтингом 26% опережал Г. Зюганова на 1%. В опросе участвовали шесть тысяч респондентов в 62 субъектах России (данные Института социологии парламентаризма). Регулярное отслеживание рейтинга кандидатов (за один опрос ВЦИОМ опрашивал до 1600 человек, а ИСП - до 2750 человек) позволило команде президента осуществлять стратегическое планирование и тактическую корректировку ПРК. Тенденции роста рейтинга уже в апреле показывали, что стратегия избрана верно. Наглядный анализ ситуации, позволил во втором туре использовать электорат В. Жириновского, А. Лебедя и других кандидатов в целях еще большего увеличения разрыва между лидером КПРФ и Президентом.
У автора опрос, проведенный за месяц до голосования, совпал по первому туру в пределах 1-2%. Вероятно, "приписки" со стороны сторонников Ельцина были, поскольку сторонники КПРФ (как минимум, примерно 10 -15%) скрывали свои предпочтения.
Общество
Вы верите в прогнозы и исследования ВЦИОМ, которые они публикуют?
а почему я не должен им верить? есть какие то объективные причины?
Тахир Абдулфайзов
Сейчас и вранье становится объективным, как с погибшим пьяным мальчиком!!!