Общество

Почему в СССР у нас хватало денег на все без кредитной кабалы?

Vahe Mangasaryan
так. СССР был..
правда не было 300 видов любительской колбасы)
Андрей Ивашов
Лучший ответ
А кооперативные квартиры со сроком выплаты 30 лет и с обязательным первым взносом три с половиной тысячи при зарплате в 120 рублей по вашему что????
Любовь Рыжова
Олег Кулаков вот это уже - бред чистой воды.
Тогда увы не было выбора товара
все кто не пил - копили денежки
товар появлялся - переплачивали
и несли счастливые его домой...
Akjan Rahimbergenova
Владимир Шепель это ты в учебниках прочитал?)
Ассортимент товаров был несколько ограничен отечественными товарами, но мы от этого вовсе не страдали, и действительно, хватало на все и даже на отдых в Сочи.
Comme Toi
Владимир Шепель это сталинская пропоганда)
Так ничего же не было в свободной продаже. Или по блату или с переплатой.
Анна Дергунова
Владимир Шепель тебе так мама сказала?)
Потому что ниуя не было. Машины и те по справкам
Продажа дорогих вещей была в рассрочку. Это по сути тоже кредит.
Ljuka .
Анна Дергунова Проценты были ничтожные по кредиту.
Потому что советское " всё " было крайне убогим
Потому что потратить эти деньги было негде. Машину не купишь, землю тоже, техника стоила несколько зарплат, а поехать отдохнуть в нормальное место без путевки от профкома практически невозможно.
Ekaterina )))
Алина Шишина Неправда )
Потому что нефть была дорогая...
"На все" ни у граждан, ни у государства денег не хватало. Но на весьма приличное (по понятиям тех времен) существование, действительно, хватало. Государство, как ни крути, было социальным, т. е. стремящимся обеспечить более менее пристойный уровень жизни всем. А потом настал капитализм. Мы для него потребители. А чтобы потребляли больше надо стимулировать, в т. ч. и кредитами. И покупательная способность вроде как растет и подзаработать на такой "благотворительности можно.
А кто тогда будет «тянуть» экономику, которая, как институт, уже давно исчерпала себя?! Вы что? Все для блага отдельно взятого человека!:)))
Юрий Monster_3D
На еду может и хватало, а ту же машину многие даже не мечтали купить
Ну да. И на трамвай за три копейки хватало, и на колбасу по два двадцать, и на брюки по восемь рублей фабрики "Рабочая Одежда"....Сказка, а не жизнь!
Владимир Шепель какая хер разница по 2.20 купить один сорт.. но мясной или стоять и думать-200сортов.. и в каком есть мясо?)
Были кредиты и в СССР
Khonka Khonka
Потому, что была политика опоры на собственные силы-чучхе..
Мила Державина
Джинсы за месячную зарплату. Да и то какой-нибудь турецкий хлам.