Общество

До эпохи туалетной бумаги чем вытирали зады жители ссср?

кусочками газеты.
Вер Волк
Лучший ответ
Известиями, Правдой и Московским Комсомольцем.
Ооо Вэлт
Газетами. Читали многие их лишь сидя на унитазе. И ничего особого в этом не было. Газетная бумага была в ту пору тоньше. Мелованной и глянцевой для газет почти не применяли. Единственно что иногда напрягало. это что типографской красной трешь по заднице. а краска в ту пору бывала еще иногда с большим содержанием свинца. А так... Вот лично меня раздражает мягкая туалетная бумага. Предпочитаю такую которая по плотности весьма близка к газетам тех времен. Впрочем когда бумага заканчивается. то могу и газету взять. но современные газеты уже не то. Слишком плотные.

Особо нежные, салфетками из столовой. если те там имелись. Промокашками ( мало что имелись в любой тетради за 2 копейки. так еще и продавались в канцтоварах пачками. только они были другого цвета, не такого как те что в тетради клали. Фильтровальной бумагой. Та была двух типов. жесткая и мягкая. похожая на промокашки.
Ну а на производстве (например химическом), тупо разовыми респираторами. Их выдавали пачками. Особо там где было пыли много. Но одевали их лишь когда долго находились в запыленном помещении,. а так, когда заскочил на минуту и обратно. то пренебрегали. Зато потом можно в сортире упаковку с респиратором разорвать и им зад подтереть. Ох и ругались же за это. Респиратор то мало что из нескольких слоев чем то пропитанной марли. так там еще и тонкий слой ваты был. И канализацию они забивали напрочь.
Резинки от них шли для хозяйственных нужд. Впрочем это у особо хозяйственных.
Некоторые зад себе просто мыли. кто то теплой водой. а кто то и холодной. В народе считалось. что холодная вода служит профилактикой геморроя. Собственно и сейчас совет ею подмывать задницу можно найти среди народных способов лечения геморроя. И если бы только водой. Читал рекомендацию . ежели такая беда случится. снег или лед применять. сам бы я не рискнул.

Вот в некоторых отдаленных деревнях. как, кто то рассказывал ( не могу поручиться за достоверность) применяли тонкую древесную стружку. специально приготовленный мох и бересту.

Что то вспомнил. Когда был подростком. кто то где то откопал перепечатку ( на машинке) какой то переводной французской книги века так 19. в ту пору и во Франции . видимо туалетной бумаги еще не было. В этой книге было некое типа художественное . отчасти юмористическое сравнение разных средств для вытирания задницы. И вот ее мы зачитывали вслух и дико ржали . что там только не предлагалось. Люди оказывается напридумывали тут с три короба. Там и мех предлагался и шелк и черт знает что еще.

Ну а так. вообще. хоть туалетная бумага в ту пору и была дефицитом. и некоторые ( однако далеко не все) встретив ее хватали сколько могли унести (связка из рулонов туалетной бумаги на шее. тема карикатур того времени) . но и не особо то и страдали.
Скорее она стала подобием мема тех времен. А может воспринималась и как что то совершенно необязательное. хотя и желательное . Этакий признак цивилизации. Причем не слишком то удобный. Рвалась она тогда часто. А это явно неприятно.
Вот почему у нас с ней был такой дефицит. не знаю. Просто бумаги разных сортов в стране более чем хватало. Выпускалось ее много. И продавалась совсем недорого. Та же тетрадь стоила всего 2 копейки. Печаталось много книг. периодических изданий. Бумага была и основным упаковочным материалом. И даже в самых занюханных столовых а подчас и пивнухах можно было встретить бумажные салфетки ( если их не ленились выставлять на столы в этаких пластиковых или бумажных стаканах). Но туалетную делали очень мало. Видимо не считали ее нужной в больших количествах. Мол жили же раньше без туалетной бумаги. и дальше можно. Зачем эта роскошь нужна.
Только из за этого и мало кто страдал.
Ксения Золотухина Круто! Как подробно!!
салфетки были, для тех у кого жопа нежная, у меня как минимум лежали в сорите, ну и газеты то же
**aigerim ***isintaeva
Газетой
Ксения Золотухина портретами сталина, напечатанными в газетах))
Мыли тёплой водой, что несомненно гигиеничнее бумаги.
Был очень хороший журнал, который заставляли членов КПСС выписывать - Агитатор. Очень толстый, без фото и с очень мягкой тонкой бумагой.))) Надолго хватало.
Gulhayo Eshbayeva
Баксами.
Слава Кох
Газетой, желательно свежей, желательно с речью Генерального Секретаря ЦК КПСС
где-то, где-то, где-то
лежит газета.
это, это для туалета.
надо ж чем-то... не знают дети,
что за дяди на той газете.
от зари и до зари
няня сушит сухари.
скоро новую пришлют
потому, что эту заберут!
Денис Арсенюк
Можно было Правдой, Комсомольской правдой, Вечерней Москвой... кого что принуждали получить!... но в любом случаи дешевле обходилось!... но старались, чтобы не попались портреты генсеков.... дальше от греха!
Андрей Листов
Правдой... кто помоложе, комсомольской правдой
Ира Талмацкая
Наждачной бумагой.
долларами США
Юрий Жабин
Ооо Вэлт Улыбнула )))
Журналом крокодил.
Ксения Золотухина жопку откусит
лопухом
До сих пор некоторые газетой.
(портретами СРАЛИНА).