Общество
Кто и когда придумал Герб СССР, в центре которого шарообразная Земля?
Ответ ожидается полный, без интриг в тексте.

солнце почему то снизу а вверху пентаграмма что как ы намекает на окультную сущность большевизма
Евгений Волков
потому что всходит.
Shodigul Ziyaeva
вы плохо знакомы с астрономией! Это солнце встает!
Максим Бондар
да, говорят так оно и есть. причём? пентаграмма красного цвета, а серп и молот можно отнести к масонской символике и тому, что так называемые коммунисты собирались произвести свой "сбор жатвы" по всему миру.
Новый герб России был принят вместе с новой конституцией в июле 1918 года. Первоначально колосья не венчала пятиконечная звезда, ее ввели через несколько лет, как символ единения пролетариата пяти континентов планеты.
http://www.liveinternet.ru/users/bo4kameda/post263877799
троцкий придумал
До конца 1960-х годов считалось, что автором герба Советского Союза является Иван Иванович Дубасов - художник Гознака. В 1923г эта работа была поручена заведующему художественного отдела Гознака Адрианову. В свою очередь В. Адрианов привлек к этой работе коллегу Всеволода Павловича Корзуна.
В соответствии с указаниями комиссии ЦИК на гербе СССР необходимо было сохранить эмблему "Серп и молот", которая в 1918 году появилась на гербе РСФСР.
Эта эмблема родилась в дни февральской буржуазной революции 1917 года и символизировала союз рабочих и крестьян. Такая трактовка этого символа была созвучна Октябрьской революции и решено было иметь эту эмблему на государственном гербе Советской России. Анализируя прежние изображения серпа и молота можно сказать, что всюду его рукоять имеет утолщение в нижней части, т. е. серп насажен на более тонкий его конец. На гербах городов и многочисленных проектах герба РСФСР и СССР рукояти серпа изображены с утолщением вниз; таким же образом поступил и В. Корзун, представив В. Адрианову свой первый проект герба СССР. Руководитель работы В. Адрианов стремился как можно нагляднее и точнее изобразить все элементы герба. С этой целью он много раз фотографировал свой глобус, чтобы под наилучшим ракурсом изобразить земной шар и с этой задачей он справился блестяще. Следуя этому принципу, он видимо попросил достать ему "настоящий крестьянский серп", как его позднее называли многие авторы статей об истории создания герба СССР, ссылаясь на воспоминания И. Дубасова. Однако, появившийся в кабинете В. Адрианова серп отличался от своих "собратьев" тем, что он был насажен на утолщенный конец рукояти. Можно только предположить, что когда из города пришел запрос предоставить серп как образец, крестьяне отдали не нужный в хозяйстве, со сломанной ручкой. В. Адрианов и В. Корзун в прошлом военные интеллигенты, были далеки от сельского хозяйства и никогда не держали в руках такое орудие труда, как серп хлебороба. Слепо доверившись этой "натуре-модели" они на первом же их совместном проекте, по существу явившимся основой герба СССР, изобразили на земном шаре серп с рукояткой, насаженной утолщением вверх.
Удивительно, что и в комиссии ЦИК не нашлось ни одного человека, который бы обратил внимание на то, что рукоятка серпа насажена вверх ногами. Так и был утвержден герб СССР, причем дважды: штриховой вариант - 7 августа 1923 года и полноцветный - 22 сентября 1923 года. Трудно сказать, когда был замечен это казус, но даже тогда, когда в герб СССР было внесено первое изменение (в 1931 году на гербе появилась седьмая надпись лозунга "Пролетарии всех стран, соединяйтесь! " на таджикском языке) изображение серпа оставалось ошибочным.
И только в 1937 году, когда советских республик стало одиннадцать и на гербе появилось столько же витков алой ленты с пролетарским лозунгом на одиннадцати языках, рукоять серпа была изображена так, как ей и полагалось утолщением вниз.
До конца существования СССР на гербе оставалось 15 лент с девизами.
Чем викистатья плоха?
"10 января 1923 года Президиум ЦИК СССР создал комиссию по разработке государственного герба и флага. Тогда же ЦИК определил главные элементы государственных символов союза: солнце, серп и молот, девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В феврале 1923 года заказ на создание герба был передан на Гознак. Сохранились эскизы проектов герба художников Гознака Д. С. Голядкина, Я. Б. Дрейера, Н. Н. Кочуры, В. К. Куприянова, П. Румянцева, А. Г. Якимченко, И. Д. Шадра. Художник К. И. Дунин-Борковский как приверженец классической геральдики представил герб СССР как геральдический щит с серпом и молотом."
Откуда некошерная картинка? Вот как он выглядит

Почему же пятиконечную звезду выбрал Ленин для своей революции? Так время Киева ещё на тот момент не закончилось. Александрия на 30 параллели нашего меридиана обозначается треугольником -дельтой, оттого там рядом три Великие пирамиды и стоят - "три треугольника". Следующая мировая столица Константинополь-Царьград находится на 40 градусе и символизируется четырёхконечным крестом и его Вознесением в гору, а Киев ( Куйва у саамов ) находится на 50 градусе меридиана - вот потому и звёзды пятиконечные тут показывают на нового человека. Пятая чакра это... Шестиконечные звёзды, соответственно, символизируют Православный Санкт-Петербург и шестую чакру Христа. Будет ещё и "Цветик-семицветик" в будущем. А первый цвет в радуге - красный. Вот оттого и цвет революции красный, а её Вождь покоится в музейной "псевдоегипетской пирамиде" на Красной площади. Теперь про "оранжевые революции" надо ли ещё вам объяснять?

Красивый герб. Не то что мутант двуголовый. Правая голова не знает о чём думает левая.
Мырзайым Исакова
А левая, о чём правая....
Ленин был не под стражей Сталина, а под опекой. Не надо передергивать, если сам просишь нормальных ответов.
Вера Осипова
сри кому другому нарику
Различным образом державы
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный, -
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, то птица злая,
Подобье потеряв свое,
Сжимают в лапах, угрожая,
Разящий меч или копье.
Где львов от века не бывало,
С гербов свирепо смотрят львы
Или орлы, которым мало
Одной орлиной головы!
Но не орел, не лев, не львица
Собой украсили наш герб,
А золотой венок пшеницы,
Могучий молот, острый серп.
Мы не грозим другим народам,
Но бережем просторный дом,
Где место есть под небосводом
Всему, живущему трудом.
Не будет недругом расколот
Союз народов никогда.
Неразделимы серп и молот,
Земля, и колос, и звезда!
И мы гордились нашим гербом!!! Самым лучшим в мире.
А тот, который сейчас я не приемлю, не люблю. Он мне чужд!!!
Свои украсили гербы.
Вот леопард, орел двуглавый
И лев, встающий на дыбы.
Таков обычай был старинный, -
Чтоб с государственных гербов
Грозил соседям лик звериный
Оскалом всех своих зубов.
То хищный зверь, то птица злая,
Подобье потеряв свое,
Сжимают в лапах, угрожая,
Разящий меч или копье.
Где львов от века не бывало,
С гербов свирепо смотрят львы
Или орлы, которым мало
Одной орлиной головы!
Но не орел, не лев, не львица
Собой украсили наш герб,
А золотой венок пшеницы,
Могучий молот, острый серп.
Мы не грозим другим народам,
Но бережем просторный дом,
Где место есть под небосводом
Всему, живущему трудом.
Не будет недругом расколот
Союз народов никогда.
Неразделимы серп и молот,
Земля, и колос, и звезда!
Придумали это нехристи, бесовские идеологи мировой пролетарской революции около 100 лет назад. Шар должен был символизировать именно мировой характер пролетарской революции. Троцкий кстати был ярым сторонником мировой революции пока командующий фронтом Тухачевский в Польше по морде не получил в 1920 году, а в плен тогда попали 20 000 красноармейцев, вторгшихся в польшу устанавливать диктатуру пролетариата, которые в большинстве своём, были зверски замучены в плену поляками у которых пролетариат не поддержал идеологов МИРОВОГО пролетариата из России.
Сталин уже не болел идеями мировой революции но герб оставил на всякий случай.
Фамилии конкретных авторов герба тут неуместны и не имеют значения.
В наше время идеологов мировой революции подменили глобалисты, распространяющие свою власть по всему миру с помощь давления, майданов, навальных, санкций и транснациональных корпораций.
Земля должна быть плоской на 3-х китах. Это ты правильно заметил ошибку.
Свыше ниспосланны
товарищъ, верь взойдёт она, звезда пленительного счастья
Тебя в гугле забанили?
Вера Осипова
это тебя в ответе моем забанили ..
Неизвестно Неизвестно
угарнул)
НАШ ГЕРБ
Случилось это
в тот великий год,
когда восстал
и победил народ.
В нетопленный
кремлёвский кабинет
пришли вожди державы
на Совет.
Сидели с ними
за одним столом
кузнец с жнеёй,
ткачиха с батраком.
А у дверей,
отважен и усат,
стоял с винтовкой
на посту солдат.
Совет решил:
- Мы на земле живём
и нашу землю
сделаем гербом.
Пусть на гербе,
как в небе, навсегда
сияет солнце
и горит звезда.
А остальное —
трижды славься труд!
пусть делегаты
сами принесут.
Принёс кузнец
из дымной мастерской
своё богатство —
вечный молот свой.
Тяжёлый сноп,
в колосьях и цветах,
батрак принёс
в натруженных руках.
В куске холста
из дальнего села
свой острый серп
крестьянка принесла.
И, сапогами
мёрзлыми стуча,
внесла ткачиха
свиток кумача.
И молот тот,
что кузнецу служил,
с большим серпом
Совет соединил.
Тяжёлый сноп,
наполненный зерном,
Совет обвил
октябрьским кумачом.
И лозунг наш,
по слову Ильича,
начертан был
на лентах кумача.
Хотел солдат —
не смог солдат смолчать
свою винтовку
для герба отдать.
Но вождь народов
воину сказал,
чтоб он её из рук
не выпускал.
С тех пор солдат —
почётная судьба!. —
стоит на страже
нашего герба.
...Наша родина
Демьян Бедный
Дворяне, банкиры, попы и купечество,
В поход обряжая Тимох и Ерем,
Вопили: «За веру, царя и отечество
Умрем!»
«Умрем!»
И умерли гады нежданно-негаданно,
Став жертвой прозревших Ерем и Тимох.
Их трупы, отпетые нами безладанно,
Покрыли могильная плесень и мох.
«За веру!»—
Мы свергли дурман человечества.
«Царя!»—
И с царем мы расчеты свели.
«Отечество!»—
Вместо былого отечества
Дворян и банкиров, попов и купечества —
Рабоче-крестьянское мы обрели.
Бетоном и сталью сменивши колодины,
Мы строим великое царство Труда.
И этой — родной нам по-новому — родины
У нас не отбить никому никогда!
http://ruspoeti.ru/aut/bedniy/2253/
Случилось это
в тот великий год,
когда восстал
и победил народ.
В нетопленный
кремлёвский кабинет
пришли вожди державы
на Совет.
Сидели с ними
за одним столом
кузнец с жнеёй,
ткачиха с батраком.
А у дверей,
отважен и усат,
стоял с винтовкой
на посту солдат.
Совет решил:
- Мы на земле живём
и нашу землю
сделаем гербом.
Пусть на гербе,
как в небе, навсегда
сияет солнце
и горит звезда.
А остальное —
трижды славься труд!
пусть делегаты
сами принесут.
Принёс кузнец
из дымной мастерской
своё богатство —
вечный молот свой.
Тяжёлый сноп,
в колосьях и цветах,
батрак принёс
в натруженных руках.
В куске холста
из дальнего села
свой острый серп
крестьянка принесла.
И, сапогами
мёрзлыми стуча,
внесла ткачиха
свиток кумача.
И молот тот,
что кузнецу служил,
с большим серпом
Совет соединил.
Тяжёлый сноп,
наполненный зерном,
Совет обвил
октябрьским кумачом.
И лозунг наш,
по слову Ильича,
начертан был
на лентах кумача.
Хотел солдат —
не смог солдат смолчать
свою винтовку
для герба отдать.
Но вождь народов
воину сказал,
чтоб он её из рук
не выпускал.
С тех пор солдат —
почётная судьба!. —
стоит на страже
нашего герба.
...Наша родина
Демьян Бедный
Дворяне, банкиры, попы и купечество,
В поход обряжая Тимох и Ерем,
Вопили: «За веру, царя и отечество
Умрем!»
«Умрем!»
И умерли гады нежданно-негаданно,
Став жертвой прозревших Ерем и Тимох.
Их трупы, отпетые нами безладанно,
Покрыли могильная плесень и мох.
«За веру!»—
Мы свергли дурман человечества.
«Царя!»—
И с царем мы расчеты свели.
«Отечество!»—
Вместо былого отечества
Дворян и банкиров, попов и купечества —
Рабоче-крестьянское мы обрели.
Бетоном и сталью сменивши колодины,
Мы строим великое царство Труда.
И этой — родной нам по-новому — родины
У нас не отбить никому никогда!
http://ruspoeti.ru/aut/bedniy/2253/
Герб придумал Я
шизик какой-то, комуняка наверное
все нормальные люди знают, что земля плоская...
В вики все это есть.
Так в вопросе слово "шарообразная" является ключевым или нет?
ваше какой то фантазёр с больным мышлением.
Галилео-Галилей придумал шарообразную Землю за которую потом и поплатился, а всё остальное уже потом придумали всяческие последователи его из числа людей высокообразованных и учёных.
люди
ленин
Явно не те, у кого Земля плоская и на китах... Все просто: мировая революция и власть рабоче-крестьянская - в
потому и глобус в перекрестии молота, и серпа.
Какой же у нас красивый герб был!)
На эмблему NASA посмотрите
Все ваши вопросы для Обломова .
Прекрасный герб, прекрасные элементы и символы герба. Очень мудрые и правильные. Надо было его оставить.
Большевики- не монархисты же!
Проект Я. Б. Дрейера — серп, молот, звезда, земной шар, ленты с девизом.
Ленин метнулся в англию там ему и нарисовали
В. Н. Адрианов. 6 июля 1832 года
тебя забанила википедия?
После образования СССР, в 1922 году была создана Комиссия по выработке советской символики, которая работала на Гознаке (Главное управление производством государственных знаков). 10 января 1923 года Президиум ЦИК СССР создал комиссию по разработке государственных герба и флага Союза ССР. Им были определены главные элементы герба: солнце, серп и молот, которые ранее присутствовали на гербе РСФСР, утвержденным В. И. Лениным, и надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» — девиз международного революционного пролетариата.
В начале 1923 года художники Гознака представили множество эскизов будущего герба СССР. Был выбран один из проектов В. П. Корзуна, разработанный при участии В. Н. Адрианова. Для завершения работы над гербом был приглашен И. И. Дубасов, один из главных художников Гознака, чьи рисунки легли в основу большинства казначейских билетов и банкнот СССР.
6 июля 1923 года II сессия ЦИК СССР приняла проект конституции с описанием нового герба союзного государства. Конституция СССР, принятая II съездом Советов 31 января 1924 года, официально утвердила герб СССР.
Первый государственный герб СССР в 1923–36 имел надпись «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на 6 языках (по числу союзных республик, образовавших в СССР); с изменением числа союзных республик надпись давалась на перевязях ленты в 1937–46 на 11 языках (упразднение ЗСФСР и включение ее республик непосредственно в СССР), в 1946–56 — на 16 (новые советские республики, вошедшие в Союз ССР в 1940 году), с 1956 — на 15 языках (включение Карело-финской ССР в состав РСФСР в качестве АССР).
Герб с 15 лентами вокруг колосьев (см. рисунок) стал последним для СССР и просуществовал до его развала вследствие горбачевской Перестройки в 1985–1991 гг. Бывшие союзные республики, при этом, изменили государственные гербы на символы национальных государственных образований времен гражданской войны, либо разработали новые проекты гербов, на которых отсутствовали серп и молот.
Николай Соболев
А мне он всегда напоминал рога нечистого
Sherali Hujanov
особенно орёл двухглавый