Общество

Чем отличается колхоз от совхоза?

в совхозе несколько колхозов
Илья Лесников
Лучший ответ
Данил Фертюк Твоя ошибка!
Колхоз - предприятие собственников (коллективное хозяйство).
Совхоз - государственное предприятие (советское хозяйство).
совхоз меньше, но принцип тот же
Алексей Обухов
Не в тему, но – по адресу

на волне эсеровских (!) Лозунгов - политический лилипут (РСДРП) - захватил Власть:
- Землю - крестьянам! Заводы - рабочим!
- Хватит воевать!

Власть перешла в руки Советов (нарДепутатов) - от разных слоёв населения, и от разных Партий.

1917 год / 1-й Декрет "о Земле":
- конфисковал Землю у помещиков (лишал Права собственности).
- конфискат передавался в распоряжение Советов - для дальнейшего перераспределения.

коммент:
в этом (дальнейшем) переРаспределении и была притягательность Власти Советов.

23.01.18 г. / Декрет (об отделении Церкви от госва, принят СНКомиссаров) – предписывал (в т. ч.) - полное изъятие ВСЕХ земель у Церкви.

27.01.18 / 2-й Декрет "о социализации земли", Автор = ВИЛ, принят ВЦИКом:
- отменил Право собственности на землю ( в т. ч. и у Крестьян...)
- ЛЮБОЕ землеПользование стало возможным исклно на Праве Аренды (у госва).

коммент:
- Земля - перестала быть предметом купли/продажи/наследования;

к теме
Советскую Власть - под эсеровским Лозунгом Декрета№1 – Крестьянство принимало на - Ура!
Позже, когда ВИЛ запустил свой Декрет ( о социализации) - началось сопротивление Советам... пАтчему-то.
Барон Врангель, Эсеры, Анархисты и монархисты ( тихо сидевшие по своим углам) - ринулись защищать Крестьянство (подавляющую часть населения России).

ВИЛ экстренно создал 3-й КомИнтерн - "... для распространения Учения Маркса..." - чтобы спасти Пролетариат от многоЧисленных Заговоров (левых) эсеров (и пр защитников Крестьянства).
В Россию ринулись “ пропагандисты” Маркса... в т. ч. и латышские стрелки и китайческие добровольцы (ФИО некрых - у Красной стены).

Власть СНК/ВЦИКа vs Власть 3-го КИ vs Красный Террор?:
- подавила восстания эсеров, анархистов ( в Кронштадте, Тамбове, Москве и т. д. …),
- победила (монархистов и прочих…)
- и, "по Просьбе Трудящихся - Востока" ( далее - Сибири, Кавказа)
… всяко/разно расползлась по России ( нацОкраинам).

Кстати - где энти «Просьбы»?

именно Декрет №2 (о социализации Земли) - спровоцировал начало гражданской войны...

Вопрос1- почему гигантские (марксистские) госва (КНР, СССР), обладавшие гигантскими Ресурсами: сырьевыми, кадровыми, научными и Властными, - несмотря на гигантскую помощь от подлых капиталистов, - проиграли гонку экономик?

«… накануне кончины Мао – Китай балансировал на грани распада – на 4(четыре) госва…» источник: «по ступеням китайской мечты», Си Цзинь-пин, Москва, 2015.

общеИзвна история распада Югославии и СССР…

историческая справка
Югославия - воспряла из пепла IIмировой - благодаря Плану Маршала.
КНР - благодаря СССР (и амеров - до Корейской войны...).

Правильный Ответ - его Величество План – затормозил развитие и погубил гигантские госва…

После гражданской войны экономика России оказала почти полностью разрушенной...
Оставшимися заводами - восстановить, и тем более - построить нечто новое - можно было только за десятилетия...

Купить можно было у подлых капиталистов - ВСЁ, но за золото.

Продать можно было только зерно...
В самые краткие сроки был создан для этой цели колхозно-совхозный строй.

Резюме
ВИЛ - отнял Землю у Крестьянства (быдла) - ради Победы Пролетариата.
Сталин - отнял и "срва произва" (у "быдла") - ради Победы Пролетариата.

и создал новый Класс = Руководителей, Начальников... пНоменклатуры.
и, создал Партию - нового типа="одобрям-с!", - уничтожив 2(два) "нехороших" КомИнтерна... так и НЕ создав "хороший"...
Тем самым - втоптал в кровь и грязь самую наиглавнейшую парадигму марксизма = ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ.

Расстрел Пролетариата в Н. черкасске - однозначно показал всю мощь и силу Класса пНоменклатуры, "Гегемон истории цивилизации" - умыли собссной кровью...

по сей день - секретны Документы ВКП (б), 3-го КИ, КПСС... пАтчему-то...
Женя Литвинко
Женя Литвинко 23.02.1937 / Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел.,
56 из них (в 1937–1940 гг.) - расстреляны,
2 кончили жизнь самоубийством.

о7.о4.1937 /Политбюро принимает решение
«Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

02.07.1937 / Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) №П51/94
«ЦК ВКП (б) предлагает всем секретарям областных и краевых организаций и всем областным, краевым и республиканским представителям НКВД взять на учёт всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и были расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки... >>
секретарь ЦК Сталин
Женя Литвинко 5 - 7августа 1937г. / Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками
в принципе ни чем
и там и там пахать надо и жрать от пуза
Председателем
Колхоз сам распределяет доходы между членами кооператива, в процентах от трудового участия, типа акционерного общества
Совхоз просто предприятие с ежемесячной зарплатой
В колхозе - демократия!
Влад Денисюк
в колхозе собственник как бы коллектив, а в совхозе - как бы государство.
Совхоз - госпредприятие.
Колхоз - коммерческое.
Колхозы образовались из личных хозяйств крестьян, а совхозы создавались на основе бывшей усадьбы помещика.
Совхоз- советское, государственное хозяйство! Директор, решение о создании!
Колхоз- коллективное, граждан! Председатель, Устав.