Общество

Художественная литература - это как сериалы, бестолковая трата времени?

Муборак Т
Муборак Т
88
БЕЛЛЕТРИСТИКА - это бестолковая трата времени. В. Г. Белинский понимал под беллетристикой «лёгкое чтение» для малообразованной читательской массы – литературу, которая по своему художественно-эстетическому качеству не дотягивает до уровня «изящной словесности».

У художественной литературы есть два назначения.
Во-первых, она открывает вам зависимость от чтения. Жажда узнать, что же случится дальше, желание перевернуть страницу, необходимость продолжать, даже если будет тяжело, потому что кто-то попал в беду, и ты должен узнать, чем это все кончится… в этом есть настоящий драйв. Это заставляет узнавать новые слова, думать по-другому, продолжать двигаться вперед. Обнаруживать, что чтение само по себе является наслаждением. Единожды осознав это, вы на пути к постоянному чтению.
И вторая вещь, которую делает художественная литература, — она порождает эмпатию. Когда вы смотрите телепередачу или фильм, вы смотрите на вещи, которые происходят с другими людьми. Художественная проза — это что-то, что вы производите из 33 букв и пригоршни знаков препинания, и вы, вы один, используя свое воображение, создаете мир, населяете его и смотрите вокруг чужими глазами. Вы начинаете чувствовать вещи, посещать места и миры, о которых вы бы и не узнали. Вы узнаете, что внешний мир — это тоже вы. Вы становитесь кем-то другим, и когда возвратитесь в свой мир, то что-то в вас немножко изменится.
Эмпатия — это инструмент, который собирает людей вместе и позволяет вести себя не как самовлюбленные одиночки.
ВО
Владимир Овчаренко
66 632
Лучший ответ
Есть Литература - это аналог Художественного фильма
есть бульварное чтиво вроде акунина и донцовой со всякими мураками и пелевиными - это аналог сериалов.
Вера Куранова Мураками хороший автор, вы вообще его читали?
Если бы это было пустой тратой времени - лучшие произведения искусства из века в век не переиздавались бы и не хранились. Накопленная мудрость - передается в книгах, этих бумажных носителях, из поколения в поколение, как СВЕТ, факел, способный осветить дорогу в будущее.
Mirzohid Ilhom
Mirzohid Ilhom
74 882
Для меня нет. Некоторые книги были для меня незабываемым приключением.
Соловьёва ;d
Соловьёва ;d
12 455

Похожие вопросы