Следует из данных Росстата: у 55% населения зарплата не превышает 25 тысяч рублей в месяц, а 23% зарабатывают меньше 15 тысяч.
Больше трети населения (38%) жалуются на отсутствие денег даже на самое необходимое: 9% респондентов заявили, что им не хватает на еду, 28% не могут купить себе одежду.
Итоговую цифру по зарплате искажают данные по узкой прослойке с высокими доходами, следует из данных Росстата: у 55% населения зарплата не превышает 25 тысяч рублей в месяц, а 23% зарабатывают меньше 15 тысяч.
Каждый шестой российский работник - человек в трудоспособном возрасте и официально занятый - не может обеспечить себя и свою семью: его доходы ниже прожиточного минимума, если учесть, что тратить полученное приходится не только на себя, но и на своих близких, выяснили эксперты аналитического центра при правительстве РФ: в общей сложности эта армия "работающих нищих" составляет 12,1 миллиона человек, или 16,8% от рабочей силы.
Общество
Для чего Росстат сообщил о падение уровня жизни в России? происки госдепа США
Сообщают то, что уже невозможно скрыть.
Тата Шутилова
Голубок, а это кто-то скрывал? Последние лет двадцать пять все СМИ полны криками разной интенсивности на эту тему. Я понимаю, что Вам, находясь в другой, глухой и довольно задрипанной стране, трудно отслеживать ситуацию в нашей информационной сфере, но выдумывать-то небылицы зачем. Я понимаю. Вам это приятно, но это же рукосуйство какое-то. И вольный же Вам быть онанистом.
Росстат не учитывает зарплату в конвертах и дополнительные подработки Например моя дочка ходит делать маникюр, стрижку, эпиляцию, массаж и другие процедуры на дому Многие делают фотосъемку, шьют на дому, ремонт машин, ремонт квартир и тд не официально Эта зарплата нигде не учитывается
Ivan Kryvun
Это не меняет общую картину.
Еще никогда россияне не жили так плохо как при президенте Дональде Трампе! Зато Крым наш и хохлы пидоры! )))
Не может утаить.
Это особенно касается Замкадья...
Виктор Лазарчик
Россия простирается гораздо дальше ...
Что значить "зачем"? Этой статистикой за последние годы уже все объелись. И кровавый Госдеп тут не при чём. Своё положение надо знать. Другое дело, что наше правительство во главе с гениальным Медведевым знать ничего не знает и не хочет. Вот тут и встаёт множество вопросов. И долго стоят.
Собянин:
Друзья мои, вы знаете, сколько из России уезжает людей? ежегодно за границу, у нас нет забора железного. 200 тысяч. А сколько приезжает в Москву? В последнее время эта цифра снизилась до десяти тысяч. Проблема не в том, что они приезжают в Москву, проблема в том, что они уезжают за границу. Москва является, по сути дела, форпостом, который пытается хотя бы часть этого потока остановить. Мы являемся защитниками России в этом отношении, чтобы люди оставались в России, в Москве. Мы не боремся с Казанью, мы боремся как раз с теми городами, о которых ты сказал — с Нью-Йорком, Парижем. У нас нет границ, мир стал открытыми, поэтому мы должны конкурировать... Я назову цифру: из Москвы за границу уезжает где-то около 3-4 тысяч, а из России — 200. Поэтому, Москва не является перевалочным пунктом, мы все, что можно, абсорбируем, оставляем здесь. Эти 3-4 тысячи скорее всего — это просто бизнес, который перерегистрируется и так далее, хотя, конечно, часть наших выпускников, и это очевидно, переезжают туда. Но, простите, из Парижа в Лондон переезжает еще больше людей, чем из Москвы. Это естественные тренды — все города мира борются за людей, борются за человеческий капитал. Обвинять Москву в том, что она старается создать максимум условий, чтобы люди остались здесь, это бессмыслица какая-то.
Да плевать.