Общество
Кто и где изобрёл пояс со взрывчаткой для террористов-самоубийц ?
Они также были первыми, кто начал использовать женщин и детей для этих целей.
Террористы-самоубийцы, сознательно взрывающие взрывное устройство, расположенное на их теле, в автомобиле или на катере, впервые в современной истории стали известны около 30 лет назад. В декабре 1981 года террорист-самоубийца взорвал себя в посольстве Ирака в Ливане. Тогда погибли 27 человек, несколько сотен получили ранения. Теракт был организован новой террористической организацией "Хизбаллах", тесно связанной с Ираном.
В скором времени террористов-самоубийц стали активно применять исламистские структуры "Хамас", "Палестинский Исламский Джихад", "Египетский Исламский Джихад" и другие. Наиболее громкие террористические атаки, совершенные "Аль-Каидой" - взрывы посольств США в Кении и Танзании, атаки в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года - были совершены самоубийцами.
"Рабочая партия Курдистана", Ливанская Коммунистическая партия, националистически настроенная Сирийская Националистская Партия и т. д. Действуюющая в Шри-Ланке сепаратистская организация "Тигры Освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) , на долю которой приходится рекордное число подобных терактов, смогли дважды уничтожить глав государства: в 1991 году женщина-самоубийца взорвала себя вместе с премьер-министром Индии Радживом Ганди, а в 1993 году погиб Прендеса - президент Шри Ланки, который стал жертвой мужчины-самоубийцы. ТОТИ первой создала подразделение своей организации "Черные тигры", состоящее исключительно из потенциальных самоубийц.
В 1980-е годы самоубийственные террористические атаки совершались только в Ливане, Кувейте и Шри Ланке. В 1990-е годы их география расширилась - подобные случаи были отмечены в Израиле, Индии, Панаме, Алжире, Пакистане, Аргентине, Хорватии, Турции, Танзании и Кении. В 2000-е годы подобные теракты были проведены в США и России, и многие эксперты считают, что это лишь начало новой террористической "эпидемии". По подсчетам исследовательского центра Rand, за период с 1982 по 2002 год в мире было совершено около 300 подобных атак, в результате которых погибло более 3 тысяч человек. Их организовывали 11 различных группировок.
При этом стратегия террористических организаций, применяющих "живые бомбы", заметно отличается от страны к стране. Главными целями палестинских террористических группировок являются мирные жители. В Ираке большинство атак совершено против войск коалиции и иракских силовых структур. В Шри-Ланке самоубийц чаще используют в качестве оружия для политических убийств - их жертвами становятся видные чиновники, политики, военные и прочие. Чеченские группировки, которые относительно недавно стали использовать самоубийц, демонстрируют весьма высокий профессиональный уровень и тактическую гибкость - они атакуют различные цели, используют различные средства ("пояса шахида", бомбы, спрятанные в грузовиках, управляемых самоубийцами и пр. ) и действуют в различных регионах России.
Статистика показывает: большинство атак совершается в общественных местах в первой половине дня
Шансы стать жертвой атаки, совершенной террористом-самоубийцей, наиболее высоки у посетителей различных общественных мест. Это торговые центры, рынки, большие магазины, оживленные улицы, вокзалы и пр. 34% всех суицидальных атак были совершены в подобных местах. Причиной этого часто называют доступность и относительную незащищенность подобных мест от террористов. Кроме того, взрыв в многолюдном месте неизбежно приводит к значительному числу жертв, что необходимо для создания атмосферы ужаса в обществе.
282 террориста-самоубийцы были мужчинами, 35 - женщинами. Однако за последние годы резко возросло число женщин, которые были пойманы непосредственно перед взрывом или сдались властям. Чем моложе девушка, тем больше шансов, что она изберет (или для нее изберут) роль террориста-самоубийцы. Первые женщины-самоубийцы стали проводить теракты в Палестине и Израиле лишь в начале 2002 года. В том же году женщины- самоубийцы появились в Чечне.
Лидия Григорьевна Клевцова
Не знал, что большинство атак совершается именно в первой половине дня. Для исламских террористов это глупость, просчёт - и если они не понимают, почему, то очень хорошо.
Террористы-самоубийцы, сознательно взрывающие бомбы, спрятанные на их теле, в автомобиле или на катере, впервые стали известны 20 лет назад. В декабре 1981 года террорист-самоубийца взорвал себя в посольстве Ирака, расположенном в Бейруте (Ливан) . Тогда погибло 27 человек, несколько сотен получили ранения. Теракт был организован новой террористической организацией "Хезболла", тесно связанной с Ираном. Эта организация стала первооткрывателем нового вида террора. В скором времени террористов-самоубийц стали активно применять исламистские структуры "Движение Исламского сопротивления" ("Хамас"), "Палестинский Исламский Джихад", "Египетский Исламский Джихад" и др. Терроризм с использованием самоубийц не является исламским террористом. Его применяли и применяют и террористические организации, не имеющие ничего общего с Исламом, например, марксистко - ленинские "Рабочая партия Курдистана", Ливанская Коммунистическая партия, националистически настроенная Сирийская Националистская Партия и т. д. Сепаратистская организация "Тигры Освобождения Тамил Илама", на долю которых приходится рекордное число подобных терактов, смогли дважды уничтожить глав государства (Индии и Шри-Ланки) . "Тигры" первыми создали подразделение своей организации "Черные тигры", состоящее исключительно из потенциальных самоубийц.
В декабре 1981 года террорист-самоубийца взорвал себя в посольстве Ирака, расположенном в Бейруте (Ливан) . Тогда погибло 27 человек, несколько сотен получили ранения. Теракт был организован новой террористической организацией "Хезболла", тесно связанной с Ираном. Эта организация стала первооткрывателем нового вида террора. В скором времени террористов-самоубийц стали активно применять исламистские структуры
тероризм произошол в россии, первые теракты проводили большевики против царя, а взрывчятка на поясе и в обуви не знаю кто изобрел точно но мне попадалась инструкцыя проведения терактов написанная в 50-60 годы в СССР для албанских и курдских терористов.
в цру
Насколько известно, япошки.
!!!БАБА, в период ПМС!! !