прачка... прати... прасувати... это укр. слова значит прачечная это украинская тема? если не так то почему не стирочная?
если интернет.. иностранное слово.. и иностранная технология. значит он и в русском языке интернет...
просто так.. стало интересно..
Общество
Есть такое заведение как прачечная... если она зовется украинским словом.. то ее происхождение украинское?
дык испокон веков европейцев обстирывали.. и пшеков и немчуру.. да там много клиентуры было
Встречаются два хохла, один только что из Москвы. Обсуждают
москалей поганых.
- Знаэш, як воны называють наше пЫво?
- Як?
- (презрительно) пИ-и-во.
- Повбывав бы!
- А знаэш, як воны называють наш борщ?
- Як?
- (презрительно) пе-е-рвое.
- Повбывав бы!
- А знаэш, як воны называють наш КД ПЗУ?
- Як?
- (еще более презрительно) CD ROM!
- У-уу, кляти! Повбывав бы!
:Э)
москалей поганых.
- Знаэш, як воны называють наше пЫво?
- Як?
- (презрительно) пИ-и-во.
- Повбывав бы!
- А знаэш, як воны называють наш борщ?
- Як?
- (презрительно) пе-е-рвое.
- Повбывав бы!
- Як?
- (еще более презрительно) CD ROM!
- У-уу, кляти! Повбывав бы!
:Э)
прачечная по украински - пральня.
Михаил Бирец
суть вопроса это не меняет... на украине раньше появились прачечные?
вероятно
если в языке только одно слово и нет других однокоренных (ясно, ясность, ясный, прояснять), то это слово скорее всего заимствованное, или устаревшее
В старину для стирки использовали ПРАЧ - небольшая ребристая доска с ручкой, которой бельё прали, то есть отколачивали в процессе стирки, а женщина, профессионально занимавшаяся стиркой, называлась прачка. Помню ещё ребёнком, в начале 80-х, у бабушки в деревне был такой предмет, но уже не использовался. Прач был вытеснен позднее стиральными досками, на которых бельё тёрли, стирали грязь, поэтому появилось слово стирка.
У нас в Новгороде много находили берестяных грамот 12-13 столетий, в те времена это были народные бытовые записки. Так вот, они написаны на новгородском диалекте древнерусского языка, и отличие его от речи тогдашних киевских текстов небольшое. Расхождение между нашими языками пошло в последующие века, постепенно. Происхождение слова стирка - один из примеров.