Общество
В СССР молодые люди: дети, школьники, студенты тоже болели массового туберкулезом, как сейчас?
Нет. За этим строго следили. При малейшем подозрении отправляли на обследование в диспансер и при необходимости лечили.
Гульмира Сулейменова
Сейчас также.
По крайней мере в позднем СССР люди хорошо питались и массово обследовались. Такого как сейчас не было. Были бесплатные больницы, санатории для больных.
HET.
Про такие болезни мы читали только в учебниках истории.
Нет. В мое время в школах постоянно пробу Манту делали. И цеплялись по малейшему пустяку. я в 1 классе расчесал. Потом замучили повторными. Целый год таскали. Терпеть ее не мог. Чесалось и мочить нельзя.
В старших классах в принудиловку на флюшку гоняли. Специальные машины с передвижной флюорографией ездили. Подъезжала такая к школе и по классам. едва ни строем на флюшку.
Помню один знакомый решил в 18 лет от армии закосить симулировав туберкулез. В общем что то там, что бы снимки как у туберкулезного были. Как именно. не в курсе. Радовался он недолго, загремел на год в больницу принудительно. Ругался он потом как сапожник. мол лучше бы в армию пошел.
В основном туберкулезом бывшие зэки болели. Но и среди них таких не очень много было. и все на строгом учете у фтизиатра.
А вообще, у детей питание хорошее было. В школе молоко бесплатно давали. Туберкулеза среди детей очень мало было. А всех взрослых с ним на строгом учете держали. Остальных при малейшей схожести симптомов сразу гнали проверяться по части туберкулеза.
У меня бронхит. так как обострение, так сразу гнали проверяться на предмет туберкулеза. Лимфоузлы как то воспалились. тоже сразу к фтизиатру на проверку. Мол в первую очередь его надо исключить.
А у того строго было. И даже стул для пациентов в 3 метрах от стола стоял и к батарее был привязан. Спросил зачем, ( врачиху немного знал). Сказала. что пациенты разные бывают. Некоторые и стулом могут запустить.
Оно и понятно. Лечение от туберкулеза было принудительным. Не согласится больной сам в больницу ехать, под конвоем отвезут. У нас в 15 км от города тубдиспансер был. ( может и сейчас есть). Вот туда на пол года - год их и клали. Говорили им таблетки буквально килограммами давали.
С этим строго было. Ведь больной туберкулезом опасен. От него заразиться можно. В общем едва ни как для псих больных строгости.
Впрочем я застал времена. когда даже с обычной дизентерией в больницу в принудиловку клали. а домой из СЭС приезжали и все что можно антисептиками опрыскивали. До кучи пакет хлорамина или хлорки давали. мол посуду замочить. полы с этим мыть итд. И всего лишь по поводу простой дизентерии.
С другими инфекционными болезнями тоже.
Помню отца с желтухой положили. И меня погнали для профилактики какие то уколы делать. Гаммаглобулин вроде и еще что то. Да еще всю квартиру хлоркой залили. Причем оказалось через полтора месяца. что у отца желтуха не инфекционная. а механическая ( желчную протоку перекрыло) и в Питер на операцию отправили. Однако все профилактические меры в первые дни предприняли. то есть когда диагноз еще не подтвержден был.
С туберкулезом еще жестче было. Следили очень внимательно.
Кстати, туберкулезникам квартиры без очереди давали. А если в семье такой. то ему положена была отдельная комната. И можно было на расширение жилплощади подавать. Льгот у них тоже немало было. Не помню уже каких. Но и ограничения на профессии жесткие.
Это в 90х туберкулез попер. как на дрожжах. До полного кошмара доходило. В соседнем с нашим городке у нянечки в детском саду нашли и то случайно. А она неведомо сколько при такой болезни с детьми работала. У работников столовых находили.
В СССР при малейшем подозрении на пушечный выстрел бы не подпустили к таким местам.
С другими инфекционными болезнями тоже.
Нет, в СССР туберкулез был побежден.
Туберкулез болезнь капитализма, если вы не в курсе - туберкулезом МАССОВО болеют пролетарии Англии начиная с 16века, где мало солнца, зато много жадности у буржуев.
Во всех "развитых" странах тяжелая промышленность сосредоточена в не пригодных для сельского хозяйства регионах - где мало солнца, зато много сырости.
Болели, только цензура не пропускала сообщения о таких случаях на ТВ и в газеты.
В СССР если болели, то преимущественно деклассированные особи : алкоголики, уголовники . А, вся страна могла пить из оного стакана, слегка сполоснув его в фонтанчике аппарата по продаже газировки ...Сейчас туберкулёз в основном привозной из-за массового наплыва не привитых мигрантов, ну а далее через их выделения ...
ты на маму посмотри если харкает кровью то да,
Гульмира Сулейменова
Туберкулез много месяцев протекает бессимптомно, потом появляется кашель. Кровохарканье - это уже признак сильной запущенности и сложной излечимости.