Общество

Кто жил в СССР .Сейчас жизнь более счастлива чем тогда в 79г.? Нет дефецита? Доступ для отдыха. Объективно молодость мин

наверно ваш вопрос не совсем корректен..
счастливым человек может быть когда угодно, это его внутреннее состояние
кто помнит те годы, были молоды, а молодость компенсирует неудобства, особенно пока своей семьей не живешь, при родителях..
79й - что бы тут не писали, дефицит бушевал во всем, начиная от каждодневно покупаемых продуктов и товаров, заканчивая реже востребованными, как например что-то для ремонта.. кистей нормальных было не купить, обоев приличных, карниз на окно.. и ремонты делали сами, а женщины сами шили одежду, обвязывали всю семью, так пряжу и спицы нужного номера поди поищи.. а в 79м пропадало мыло и зубная паста, потом стиральные порошки, туалетная бумага - вечный дефицит,
сколько же времени потрачено было на очереди.. стоишь бывало изучаешь швы на чьей-то спине и думаешь: достанется тебе колбаса или не хватит..
сейчас жить стало свободнее, ну мало денег - купишь крупы без очереди, любой, даже гречки, овощи, впроголодь никто не живет, пусть не ноют.. больше времени останется с детьми поиграть, с друзьями повидаться, сходить куда-нибудь развлечься - да на что угодно.. есть деньги - можно поехать куда захочешь, никто не будет тебе руки выкручивать, чтобы дать соизволение поглядеть на другую страну
Kusainova Gulnaz
Лучший ответ
Кое в чем ты прав. Тогда хорошо жили торгаши, автослесаря, мясники, партийные сволочи. Также зависело от места, где живешь . Москва снабжалась намного лучше, чем другие города. Но, в целом, люди жили с уверенностью в завтрашнем дне ( правда, по причине того, что не знали, что их ждет, хотя верхушка уже в конце 60х видела начало застоя). И, конечно, социальная защита народа была в тысячу раз выше, чем сейчас, когда правящая воровская путинская сволочь считает нас за рабов.
Оля Забора
Татьяна Князева согласен но верхушка тысяч 100 на348млн населения 3 процента нет.
завтра будет лучще чем вчера, а вчера было лучще чем позавчера.. это объективный процесс.
Отсутствие дефицита товаров с лихвой компенсируется дефицитом денег для большинства населения. Про соцполитику уже писали, сейчас она ближе к геноциду.
Вася Морозов
Про всех не знаю. Часто мне кажется, что народу очереди и дефицит очень нравились. Но мне нынешняя жизнь нравится гораздо больше, чем при СССР. Я обожаю магазины, полные товаров. Мне нравятся витрины, огни магазинов, кафе и рестораны. Я с удовольствием путешествую и по стране, и за рубеж. Покупаю книги, которые мне нравятся без сдачи макулатуры. И очень благодарна Горбачеву и Ельцину, что они круто поменяли жизнь в стране и я не простояла в очередях полжизни и не отказывала себе во многом ради борьбы с мировым империализмом. И мне не нравится политика Путина, которая тащит нас назад. Но ничего с этим сделать я не могу, народ назад очень хочет.
Marian Capcelea
Kusainova Gulnaz вы смотрели фильм "Окно в Париж"?
там эпизод, когда герой фильма встречает своего друга детства в Париже, и тот ему жалуется, что вот он музыкант, а вынужден работать в кабаке, хотя живет много лучше, чем герой .. и говорит: я бы все отдал, чтобы вернуться в свою коммуналку, и т. д... а когда герой фильма через "окно" привел его с закрытыми глазами на площадь с памятником Ленину, тот заорал благим матом де отведи меня обратно..
так же и эти, которые хотят прежней жизни, руку на отсечение дам, что они стоя в очередях поминали бы теперяшние времена, и как был хорошо, можно было все купить..
а насчет Путина.. я не вижу, чтобы он тянул назад.. ну это мое мнение
Зато в СССР не было богачей-олигархов!
Татьяна Князева зато был парт контроль
Тогда была СОЦИАЛЬНАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ для большинства народа и уверенность в завтрашнем дне. Это намного больше, чем 8 сортов колбасы в магазине сегодня.
Татьяна Князева котлетка 00хорошея 18к бифшетекс 23к .рис 6к макароны 4 кусок хлеба 1 коп. дапустая бутылка 12к.
Сейчас два дефицита
1)Деньги
2) Приличные, душевные и умные люди. Эти куда то подевались, пропали, лет уже 10 как
Но в плане социальной политики СССР был на голову выше .
С остальным согласен
Жизнь как то была проще, был дефицит на что то, но как то не тревожило!
Marina-Golovko-88
Татьяна Князева может просто молодость ..не могу определится...
тогда были настоящие джинсы аудио аппаратура вино и трава
Объективно - лучше сейчас, а субъективно - было лучше раньше
Aren Mailyan
Татьяна Князева и молод был и девки красивее....
В СССР в 79 год который вас заинтересовал еще не был потрясён дифцитом он был распрастранён в годы перестройки 85-91.
Татьяна Князева вы наверно 5 летний были ..полно