Общество
В чём разница между планами БАРБАРОССА и ГРОМ и какой из них создан раньше?
Это план от 15 мая 1941 года. В "шапке" этого документа идет описание вооруженных сил Германии и ее союзников. Написано также что Германия может напасть на СССР. Поэтому этот план историки считают "планом прикрытия" СССР. То есть, если враг нападет, то... Однако, план не объясняет КАК отбить нападение врага, а объясняет как захватить Европу. Это обычная практика руководства СССР. О прикрытии, а тем более обороне СССР в плане ничего нет. Стоит обратить внимание на то, что в плане написано про то, как РККА будет громить врага в Европе. С каких позиций она начнет его громить и что "сковывать" врага РККА будет тоже в Европе, а не на границе.
Эко вас переклинило под рождетсво.
может все же "Гроза", а не "Гром"?
"Гроза" - осуществляемый СССР план нападения на Германию в ее границах 1941 года.
к войте по захвату Европы СССР начал готовиться в 1930 году, когда конфисковывал зерно у крестьян и менял его на станки для военных заводов.
в 1938 году экономика СССР вообще перешла на режим военного времени -
началась прямая подготовка к плану "Гроза"
БАРБАРОССА был разработан до войны
Южный ГРОМ - в конце войны
Мифический ваш Гром так и не грянул. А вот Барбаросса... ну и ей бороду то обкорнали
Дмитрий Шундеев
Ну так не успели. Слишком долго готовились к мировой революции, к захвату мира.
Гром раньше но из за русской не разбрихи к ней опоздали!